Архитектура Shuttle AV40

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

Материнские платы фирмы Shuttle еще сравнительно недавно были широко известны и популярны среди отечественных пользователей. Однако в настоящее время платы этого производителя, входящего, кстати, в первую десятку, оказались практически вытесненными аналогичной продукцией, выпущенной более агрессивными конкурентами. И это несмотря на то, что, по крайней мере, ряд новейших материнских плат этого производителя ничем не уступает изделиям, созданным лидерами, занимающими верхние позиции таблицы рейтинга.

Материнские платы относятся к одним из самых важных частей современных компьютеров. Выбор оптимальной платы является сложной и ответственной задачей, решение которой определяет не только функциональные возможности компьютера, но нередко и устойчивость его работы. Связано это с тем, что разработчики переносят на материнскую плату все больше элементов и узлов, представлявших ранее платы расширения. В результате конструкция становится все сложнее, а требования к дизайну — строже. Возрастают требования и к самим элементам материнских плат, их функциональным возможностям, архитектуре и надежности.

Проблему выбора оптимальной платы не упрощает и наличие большого числа фирм-производителей, число которых по некоторым оценкам превышает пять десятков. Среди них есть имена хорошо известные отечественным пользователям. Данные фирмы вкладывают большие средства в маркетинг своей продукции, что естественным образом отражается на цене их продукции. Нет слов, продукция крупнейших фирм, занимающих верхние строчки рейтинга, действительно, отличается высоким качеством и заслуживает, как правило, самой высокой оценки. Связано это с наличием у фирм квалифицированных специалистов и высокого научно-технического потенциала, основанного на использовании новейших технологий. Однако и цена изделий от таких производителей — соответствующая.

Анализируя продукцию подобных фирм, необходимо понимать, что нередко значительную долю цены пользователь вынужден платить за так называемый brand — разрекламированную марку фирмы. Поэтому, осуществляя выбор изделий от именитых производителей, необходимо тщательно оценивать соотношение цена/качество. Конечно, это вовсе не означает, что следует впадать в другую крайность и стремиться к продукции, выпущенной мелкими фирмами, которые обосновались на противоположном конце таблицы рейтинга. Как правило, такие фирмы не имеют ни достаточно квалифицированных кадров, ни должных ресурсов для разработки высококачественных наукоемких изделий, к которым относятся материнские платы.

Однако существуют и такие фирмы, которые не стремятся вкладывать большие средства в рекламу своей продукции. Экономя на маркетинге значительные финансовые ресурсы, они имеют возможность снизить цены на свои изделия, но нередко проигрывают в известности своей продукции среди потенциальных пользователей, не имеющих возможности узнать и оценить по достоинству их изделия.

К числу таких производителей, по-видимому, относится и фирма Shuttle. Материнские платы этой фирмы были широко известны и популярны всего несколько лет назад. Однако в настоящее время платы этого производителя, входящего, кстати, в первую десятку, оказались практически вытесненными аналогичной продукцией, выпущенной более агрессивными конкурентами. И это несмотря на то, что, по крайней мере, ряд новейших материнских плат этого производителя, практически, не уступают по функциональным возможностям изделиям, созданным лидерами этого сектора компьютерного рынка.

В качестве примера, заслуживающего внимания, можно привести материнские платы AV40 и AV40R, ориентированные на использование процессоров Pentium 4.

Данные платы построены на основе чипсета VIA P4X266, выпущенного в качестве альтернативы i850 Chipset фирмы Intel (http://rudteam.narod.ru/mb.html).

Прежде чем переходить к рассмотрению и анализу архитектуры и возможностей указанных материнских плат, целесообразно напомнить некоторые данные о чипсете. Это тем более важно поскольку, как известно, именно чипсет в наибольшей степени определяет потенциальные возможности материнской платы. И от того, насколько удачным оказался выбор этого чрезвычайно важного компонента конструкторами материнской платы, зависят и параметры, и надежность выпускаемого изделия. Причем это касается не только самой платы, но, в конечном счете, и всего компьютера.

 

Схема чипсета P4X266

Рис. 1. Структура компьютера с чипсетом VIA P3X266

Структура чипсета VIA P4X266 базируется на использовании архитектуры, предусматривающей использовании двух микросхем VT8753 и VT8233. По давней традиции они называются North Bridge и South Bridge.

Для ускорения информационного обмена между компонентами компьютера указанные микросхемы соединены специальной интерфейсной шиной V-Link, обеспечивающей скорость обмена 266 Мбайт/с. Данное решение впервые было успешно опробовано конструкторами фирмы VIA в чипсетах VIA Apollo Pro266 и VIA Apollo KT266.

Как и в чипсетах предыдущих поколений, микросхема North Bridge определяет возможности чипсета при работе с процессором, оперативной памятью, видеоадаптером и с микросхемой South Bridge. Сама же микросхема South Bridge отвечает за взаимодействие с жесткими дисками, платами расширения и периферией. Кроме того, нередко South Bridge обеспечивает и сетевые возможности, и аудио.

Все сказанное характерно и для чипсета VIA P4X266.

Микросхема North Bridge VT8753, называемая нередко VIA P4X266, обеспечивает поддержку процессоров Intel Pentium 4 с разъемами Socket 423 и Socket 478. Частота FSB — 400 MГц (Quad Pumped). Память — PC100/PC133 SDRAM или PC1600/PC2100 DDR SDRAM при максимальном объеме памяти 4 Гбайт. Видео — AGP 2X/4X. Фирменная интерфейсная шина V-Link обеспечивает связь с максимальной пропускной способностью 266 Мбайт/c.

Микросхема South Bridge VT8233 имеет в своем составе средства поддержки двух каналов IDE с поддержкой стандартов ATA 33/66/100, а также Ethernet/Home PNA. Поддерживает до 6 USB 1.1, 5 PCI, AC'97, ACPI, OnNow и т. д.

В дополнение к приведенным параметрам чипсета VIA P4X266, необходимо напомнить, что архитектура и функциональные возможности материнских плат определяются не только типом применяемых микросхем чипсета, а также количеством слотов DIMM, определяющих число модулей и объемы оперативной памяти. Кроме того, необходимо учитывать количество слотов PCI, наличие и типы дополнительных микросхемам, расширяющих набор функциональных возможностей, а также функциональные возможности специального программного обеспечения и т. д.

 

Основные технические параметры материнской платы Shuttle AV40

Материнская плата Shuttle AV40

Рис. 2. Материнская плата Shuttle AV40

 

Процессоры: Pentium 4 с процессорным разъемом Socket 478 и тактовой частотой 100 МГц шины FSB.

Чипсет: VIA P4X266 (VT8753 + VT8233).

Оперативная память: от 64 Мбайт до 1,5 Гбайт в 3 DIMM (184 p, 2,5 В) PC1600/PC2100 DDR SDRAM, частота шины памяти 100/133 МГц.

BIOS: Award BIOS V6.0 PG.

Видео: поддержка 1 устройства AGP 1X/2X/4X.

Аудио: AC’97 codec VIA VT1611A

Средства ввода/вывода (I/O): 2 порта IDE (до 4 устройств Ultra DMA 100/66/33), 2 разъема PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, 1 floppy-порт, 1 параллельный порт DB25 (SPP/EPP/ECP), 2 последовательных порта DB9 16550 UART, 2 порта USB (+4 доп.), Line-Out, Line-In, Mic-In, MIDI/GAME.

Слоты: 1 AGP, 5 PCI.

Форм фактор: ATX (305x244 мм).

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты