Материнские платы PC Chips

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

Интенсивное и широкое внедрение компьютеров во все сферы деятельности привело к необходимости снижения их цены. Одним из путей достижения этой цели является сегментация рынка комплектующих, что и наблюдается в настоящее время. Действительно, существуют разные категории процессоров, видеоадаптеров и жестких дисков, рассчитанных на использование в компьютерах разной производительности, функциональных возможностей и, что самое важное, разной цены. Нет ничего удивительного и в том, что аналогичные процессы коснулись и таких важнейших комплектующих, как материнские платы, которые также выпускаются с учетом требований разных секторов рынка.

Сектор рынка, связанный изделиями High End, обычно ассоциируется с крупными, хорошо разрекламированными фирмами. К их числу относятся, например, Intel, ASUSTeK, Abit и т. д.. Их продукция обычно производительна, надежна, престижна, хорошо документирована, но, как правило, сравнительно дорога, что не позволяет использовать подобные изделия в дешевых компьютерах, ориентированных на массового пользователя. Обычно материнские платы этой категории являются основой систем, характеризующихся высокой производительностью, широкими возможностями, но сравнительно повышенной ценой.

На противоположном конце ценового спектра расположены изделия Low End. Их главное отличие — сравнительно низкие цены. Обычно это продукция мелких и средних фирм, ориентированная на использование в относительно недорогих системах.

Необходимо отметить, что, несмотря на низкие цены изделий, жесткая конкуренция, царящая в этом секторе рынка комплектующих, не позволяет длительное время выпускать низкокачественную продукцию. Подобные фирмы, как правило, быстро прекращают свою деятельность. Законы рынка неумолимы. Они заставляют фирмы ориентироваться на передовые технологии и постоянно вносить в свои изделия различные усовершенствования, повышающие качество их продукции и расширяющие их функциональные возможности. Поэтому нередко изделия, характеризующиеся пониженной ценой, обладают сравнительно неплохой производительностью и достаточно хорошими потребительскими свойствами. В качестве примера подобных изделий можно привести материнские платы фирмы PC Chips, рассмотрению архитектуры и тестированию которых посвящены представленные ниже материалы.

Из всего разнообразия плат этой фирмы были выбраны два варианта материнских плат, основой которых послужили чипсеты известных фирм ALi (Acer Laboratories Inc.) и Intel: M726MRT, M766LMRT.

Следует напомнить, что практически все современные наборы системной логики — чипсеты имеют в своем составе две специальные микросхемы, часто называемые как North Bridge (Северный мост) и South Bridge (Южный мост). При этом за эффективную работу центрального процессора, оперативной памяти и видеоадаптера отвечает микросхема North Bridge, а за средства связи с периферийными устройствами, к которым относятся жесткие и гибкие диски, CD и DVD ROM, клавиатура и мышь, встроенные средства звуковых функций, модема, локальной сети и т. д., — South Bridge. Нередко эта микросхема содержит средства управления режимами работы компьютера, например, режимами энергопотребления.

В случае материнской платы M726MRT в качестве микросхемы North Bridge используется BXcel (ALi Aladdin Pro II), а South Bridge — M1543C. В составе материнской платы M766MRT широко распространенный и популярный интегрированный набор системной логики i810 от лидера компьютерной индустрии фирмы Intel.

В виду распространенности изделий, созданных на основе данных чипсетов, целесообразно напомнить их основные характеристики.

Чипсет ALi Aladdin Pro II анонсирован в качестве дешевой альтернативы специализированному набору i440BX AGPset. Микросхемы из комплекта ALi Aladdin Pro II выпускаются рядом фирм по лицензии разработчика — фирмы ALi с использованием для таких изделий звучных наименований, например, таких как BXcel.

Чипсет ALi Aladdin Pro II поддерживает частоту шины процессора (FSB) 60/66/100 МГц, 64-разрядную шину памяти, контроль четности и ECC, Bus Mastering и UltraDMA/33, 2 порта IDE, 2 порта USB, SMBus, память FPM/EDO/SDRAM — до 1 Гбайта SDRAM или до 2 Гбайт FPM/EDO DRAM, AGP 1.0 с режимами AGP 1X/2X, PCI 2.1, до 5 PCI, ACPI и т. д.

Базовый комплект чипсета ALi Aladdin Pro II состоит из двух микросхем: Memory and PCI Controller — M1621 — North Bridge, PCI to ISA Bridge — M1533 или более совершенная микросхема M1543 — South Bridge.

Чипсет i810 (i810 Сhipset) разработан на основе i440BX AGPset. Предназначен для компьютеров начального уровня (Basic PC, Value PC). Оптимизирован для процессоров Intel Celeron, хотя может быть использован и с более мощными процессорами типа Intel Pentium II и intel Pentium III.

Структура чипсета i810 базируется на использовании хабовой архитектуры (Accelerated Hub Architecture), которая позволяет оптимизировать структуру компьютера и значительно ускоряет информационный обмен между компонентами компьютера.

В чипсет i810 интегрирован высокопроизводительный видеоадаптер с использованием архитектуры UMA, предусматривающей выделение части ОЗУ под видеопамять, но возможно использование и отдельного дисплейного кэша объемом до 4 Мбайт. Чипсет i810 имеет встроенные 24-разрядный 230 МГц RAMDAC и средства AGP, IDE, USB, PCI (до 266 Мбайт/с) и т. п.

Контроллеры чипсета i810, входящие в его состав, поддерживают 64-разрядную асинхронную шину памяти с частотой 100 МГц (частота шины памяти может не совпадать с частотой шины процессора), объем ОЗУ — до 512 Мбайт, до 2 DIMM; средства ускорения 2D/3D, AC'97 для программных модема и звуковой карты и т. п.

Базовый комплект чипсета i810 состоит из трех микросхем: 82810 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH) — North Bridge, 82801 Integrated I/O Controller Hub (ICH) — South Bridge, а также дополнительная микросхема 82802 Firmware Hub (FWH).

Архитектура и функциональные возможности приведенных материнских плат в основном определяются типом применяемых микросхем North Bridge и South Bridge, входящих в состав используемых чипсетов, а также количеством слотов DIMM, определяющих число модулей и объемы оперативной памяти. Кроме того, необходимо учитывать количество слотов PCI, наличие и типы дополнительных микросхемам, расширяющих набор функциональных возможностей, а также функциональные возможности специального программного обеспечения и т. д.

Материнская плата M726MRT

Процессор

  • Поддерживаются процессоры Slot 1 Intel Celeron, Pentium II/III или Socket 370 Intel Celeron PPGA, частота системной шины 66, 100 МГц, overclocking — 66/75/100/112 МГц

Чипсет

  • BXcel + M1543

Системная память

  • Три 168-контактных 3.3/5 В слота DIMM, поддерживающие до 768 Мбайт SDRAM/EDO/FPM

AGP

  • Слот AGP, поддерживающий 1x/2x mode

Слоты

  • 1 AGP, 3 PCI, 1 ISA

Интегрированный IDE-контроллер

  • 2 канала UltraDMA/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств

Встроенное Audio

  • Чип HT8738AM/PCI, обеспечивающий четырехканальный звук, full duplex, 24 бит стерео, 44 кГц и т. д.

Порты ввода-вывода

  • 2 порта USB
  • 2 последовательных и 1 параллельный порт с EPP и ECP
  • 1 PS/2-порт для подключения мыши
  • Floppy 
  • Линейный вход/выход/микрофонный вход

Разное

  • Опциональный модуль 56 K Fax/Modem, поддерживающий V.90, V.34, V.32bis, V.32, V.22bis, V.22, Auto Fallback, MNP5, V.42
  • Опциональные средства USB, IR, PS/2

Разъемы электропитания — AT/ATX

Размер

  • Baby-AT форм-фактор, 22x24 см

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты