Материнская плата PC Chips M766LMRT

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

Одним из путей снижения цены компьютеров и оптимизации использования вложенных средств является сегментация рынка комплектующих. В тех случаях, когда к комплектующим не предъявляется высоких требований, связанных с необходимостью высокой производительности и особых условий эксплуатации могут использоваться изделия Low End.

Cуществуют разные категории процессоров, видеоадаптеров и жестких дисков, рассчитанных на использование в компьютерах разной производительности, функциональных возможностей и, что самое важное, разной цены. Нет ничего удивительного и в том, что аналогичные процессы коснулись и таких важнейших комплектующих, как материнские платы, которые также выпускаются с учетом требований разных секторов рынка. Это могут быть изделия High End, обычно ассоциируемые с такими фирмами, как например, Intel, ASUSTeK, Abit, Gigabyte, MicroStar и т. д. Их изделия, как правило, надежны и производительны, но нередко относительно недешевы. На противоположном конце спектра расположены изделия Low End. Их главное отличие — сравнительно низкие цены. В качестве примера подобных изделий можно привести материнские платы фирмы PC Chips (Материнские платы PC Chips), тестированию одной из них — материнкой платы M766LMRT посвящен предлагаемый ниже материал.

Указаная плата построена на основе известного чипсета i810 и прежде чем переходить к анализу ее возможностей, целесообразно напомнить некоторые данные о чипсете. Это тем более важно поскольку именно чипсет определяет потенциальные возможности материнской платы. И от того, насколько удачным оказался выбор этого элемента зависят и параметры, и надежность материнской платы, а в кончном счете и всего компьютера.

Итак чипсет i810 — легендарное изделие фирмы Intel. Несмотря на критику данного специализированного набора, этот спецализированный набор положил начало новой архитектуре и стал родоначальником линии чипсетов i8xx.

Структура чипсета i810 базируется на использовании так называемой хабовой архитектуры (Accelerated Hub Architecture), которая позволяет оптимизировать структуру компьютера и значительно ускоряет информационный обмен между компонентами компьютера.

В чипсет i810 интегрирован высокопроизводительный видеоадаптер с использованием архитектуры UMA, предусматривающей выделение части ОЗУ под видеопамять, но возможно использование и отдельного дисплейного кэша объемом до 4 Мбайт. Чипсет i810 имеет встроенные 24-разрядный 230 МГц RAMDAC и средства AGP, IDE, USB, PCI (до 266 Мбайт/с) и т. п.

Контроллеры чипсета i810, входящие в его состав, поддерживают 64-разрядную асинхронную шину памяти с частотой 100 МГц. Это означает, что частота шины памяти может не совпадать с частотой шины процессора), объем ОЗУ — до 512 Мбайт, до 2 DIMM; средства ускорения 2D/3D, AC'97 для программных модема и звуковой карты и т. п.

Базовый комплект чипсета i810 состоит из трех микросхем: 82810 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH) — North Bridge, 82801 Integrated I/O Controller Hub (ICH) — South Bridge, а также дополнительная микросхема 82802 Firmware Hub (FWH).

Необходимо напомнить, что архитектура и функциональные возможности материнских плат определяются не только типом применяемых микросхем чипсета, а также количеством слотов DIMM, определяющих число модулей и объемы оперативной памяти. Кроме того, необходимо учитывать количество слотов PCI, наличие и типы дополнительных микросхемам, расширяющих набор функциональных возможностей, а также функциональные возможности специального программного обеспечения и т. д.

Основные технические параметрым материнской платыM766LMRT

Процессор

  • Поддерживаются процессоры Slot 1 Intel Celeron, Pentium II/III или Socket 370 Intel Celeron PPGA, частота системной шины 66, 100 МГц.

Чипсет

  • i810 Chipset

Системная память

  • Два 168-контактных слота DIMM, поддерживающие до 512 Мбайт SDRAM

Слоты

  • 3 PCI

Интегрированный IDE-контроллер

  • 2 канала UltraDMA/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств

Встроенные графические средства

  • До 1600х1200 при цвете 8 бит и частоте кадров 85 Гц.
  • Компенсация движения и аппаратное ускорение декодирования MPEG2
  • Опциональный TV-encoder для NTSC и PAL.

Встроенное Audio

  • Чип HT8738AM/PCI, обеспечивающий четырехканальный звук, full duplex, 24 бит стерео, 44 кГц и т. д.

Порты ввода-вывода

  • 2 порта USB
  • 1 последовательный и 1 параллельный порт с EPP и ECP
  • 1 PS/2-порт для подключения мыши
  • Floppy
  • Линейный вход/выход/микрофонный вход

Разное

  • Встроенные средства Hardware Monitoring
  • Опциональные встроенные средства LAN (10BaseT/100Base TX LAN Adapter)
  • Опциональный модуль 56 K Fax/Modem, поддерживающий V.90, V.34, V.32bis, V.32, V.22bis, V.22, Auto Fallback, MNP5, V.42
  • Опциональные средства USB, IR, PS/2
  • Опциональные средства Digital Audio
  • Опциональные средства AV/S-Video

Разъемы электропитания — AT/ATX

Размер

  • Baby-AT форм-фактор, 220x257 мм

Представленная материнская плата имеет форм-фактор Baby-AT, однако одновременное присутствие на платах разъемов AT и ATX позволяет их использование не только в корпусах типа Baby-AT, но и в корпусах ATX. Кроме того, наличие на плате процессорных разъемов Slot 1 и Socket 370 облегчает выбор процессоров с учетом существования разных форм-факторов. При этом в соответствии с технической документацией разъем Socket 370 предназначен для процессоров Celeron в форм-факторе PPGA.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты