FR33E фирмы FIC

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

Фирма FIC на основе чипсета VIA PLE133T со встроенной графикой Trident Blade3D выпустила для недорогих систем высокоинтегрированную материнскую плату FR33E, рассчитанную на поддержку процессоров Intel, включая модели с ядром Tualatin, и VIA Cyrix.

Архитектура материнских плат, являющихся одними из важнейших компонентов современных компьютеров, основана на применении новейших компьютерных технологий. Реализация этих технологий осуществляется через используемые микросхемы, дизайн и производство этих плат.

Выпуском материнских плат в настоящее время занимаются десятки компьютерных фирм. Продукция лидеров широко представлена на отечественном рынке. Однако это не означает, что изделия менее известных фирм не заслуживает внимания. Нередко благодаря функциональной насыщенности и сравнительно низкой цене эта продукция пользуется заслуженной популярностью. Необходимо только корректно оценивать их потенциальные возможности и правильно позиционировать область их использования с должным анализом требований решаемых задач. И это, кстати, справедливо по отношению не только дешевых, но и дорогих изделий.

Рассматривая же недорогие, в основном бюджетные системы, целесообразно при выборе учитывать, что с развитием полупроводниковых технологий наблюдается явный рост популярности интегрированных решений. Это стало следствием улучшения технологий и снижения производственных издержек разработки и выпуска материнских плат, а также совершенствования внутренней структуры и повышения функциональной насыщенности электронных компонентов. Среди этих компонентов центральное место занимают процессоры и наборы системной логики.

Производители современных процессоров в жесткой конкурентной борьбе непрерывно ведут работы по модернизации архитектуры своих изделий и технологий их производства. В результате выпускаются элементы, новейшие модели которых характеризуются высокими рабочими частотами, производительностью и функциональными возможностями.

В связи с освоением технологического процесса 0,13 мкм, пришедшего на смену 0,18 мкм, были созданы соответствующие еще более мощные процессоры, обладающие рядом специфических особенностей электропитания и интерфейса. Среди таких особенностей следует отметить, например, отказ от спецификации 8.4 для VRM (Voltage Regulator Module — модуль регулятора напряжения, встраиваемый в состав материнской платы). Здесь следует напомнить, что спецификация 8.4 предусматривает питание ядра процессора постоянным напряжением, уровень которого не зависит от величины потребляемого этим элементом тока. Новый же модуль VRM, удовлетворяющий спецификации 8.5, осуществляет питание ядра процессора напряжением, уровень которого линейно снижается с ростом потребляемого тока, зависящим от вычислительной нагрузки на этот элемент. Это позволило упростить реализацию модуля VRM и существенно снизить тепловую нагрузку на кристалл процессора, что в результате способствовало повышению надежности и увеличению ресурса работы ядра.

Однако этим не исчерпываются требования процессоров, выполненных по технологии 0,13 мкм, к элементам окружения. Необходимо отметить, что для этих процессоров в дополнение к новым режимам электропитания уменьшились уровни сигналов на процессорной шине FSB.

Ранее выпущенные наборы системной логики — чипсеты, разработанные под предыдущие модели процессоров, были неспособны реализовать указанные требования и обеспечить корректную работу изделий, выполненных по технологии 0,13 мкм.

В качестве примера таких элементов можно привести процессоры, созданные на основе ядра Tualatin, к которым относятся старшие модели Intel Celeron, а также соответствующие серверные и мобильные процессоры Intel Pentium III. Для их поддержки, а также и предыдущих процессоров фирмы Intel (0,18 мкм, Coppermine) и аналогичных изделий от сторонних производителей, в архитектуру ряда ранее разработанных моделей чипсетов фирмы, выпускающие подобную продукцию, внесли необходимые изменения. При этом коррекции подверглись в основном структуры микросхем North Bridge, отвечающие за связь с процессором.

Новые модификации чипсетов и созданные на их в основе материнские платы, как правило, в названии имеют литеру "T". В качестве примера таких изделий можно привести наборы фирмы VIA: VIA Apollo Pro133T, VIA Apollo Pro266T, VIA Apollo PLE133T.

Указанные чипсеты ориентированы на архитектуру материнских плат с разъемом Socket 370. Осуществляют поддержку процессоров Intel Celeron и Intel Pentium III, созданных на основе ядер Coppermine (0,18 мкм) и Tualanin (0,13 мкм), а также процессоров VIA C3 (VIA Cyrix III).

Последний же из перечисленного списка наборов системной логики интересен тем, что является чипсетом с интегрированной графикой, что позволяет создавать сравнительно дешевые материнские платы, например, такие как FR33E от фирмы FIC, ориентированные на разработку недорогих компьютерных систем.

В состав чипсета VIA Apollo PLE133T, являющегося по сути центральным элементом материнской платы и в значительной степени определяющим возможности ее, а следовательно, и всей системы компьютера, встроены высокопроизводительные устройства для реализации основных функций мультимедиа.

Ориентирован чипсет VIA Apollo PLE133T на системы с использованием процессоров с разъемом Socket 370: Intel Celeron, Intel Pentium III, VIA Cyrix, включая модели созданные по технологии 0,13 мкм, например, такие, как процессоры от Intel с ядром Tualatin.

Рассчитан чипсет VIA Apollo PLE133T на работу с частотой шины процессора FSB 66, 100 и 133 МГц. Поддерживает I/O buffer Host interface, синхронный и псевдосинхронный режимы работы шин, память PC66/PC100/PC133 SDRAM объемом до 1 Гбайт, CAS-before-RAS или self refresh, спецификацию AGP v.1.0 и т. д.

В качестве прототипа чипсета VIA Apollo PLE133T послужили ранее разработанные и выпущенные наборы системной логики VIA Apollo PM601 и VIA Appolo ProMedia. Как и у его предшественников основой чипсета послужила микросхема North Bridge VT8601. Однако новая версия данной микросхемы North Bridge VT8601T претерпела ряд изменений. Прежде всего было улучшено 64-разрядное графическое ядро Trident Blade3D и средства декодирования DVD. В комплекте поставляются драйверы под DirectX и OpenGL ICD. Однако нет аппаратной реализации T&L, хотя поддерживаются анизотропная фильтрация или компрессия текстур DXT1/DXT2. Введена поддержка процессоров типа P6, созданных по технологии 0,13 мкм.

В архитектуру North Bridge VT8601T интегрированы средства видеообработки — Trident Blade3D AGP 2X 64 бит Single Cycle 2D/3D Graphics Engine. Данные графические средства характеризуются следующими свойствами: поддержка от 2 до 8 Мбайт Frame Buffer, Real Time DVD MPEG-2 и AC-3 Playback, видеопроцессор, I2C Serial Interface, интегрированный 24-битный 230 МГц True Color RAMDAC, разрешение до 1600ґ1200, текстовый режим 80 или 132 столбцов при 25/30/43/60 строках, DirectX 6 и OpenGL ICD API. Производительность встроенных графических средств характеризуется следующими параметрами: 1 M полигонов в секунду и 100 M пикселов/с, 30 кадров/с воспроизведения DVD при 9,8 Мбит/c MPEG-2 video c 30 % headroom, декодирование Host Based AC-3 при загрузке процессора 8 %. Осуществлена поддержка: CRT, LCD или TV.

Чипсет имеет встроенные средства: 10/100 Base-T Ethernet controller, AC’97 audio, MC’97 modem, Super I/O, IOAPIC, hardware monitoring, два порта UltraDMA/100/66/33 EIDE, четыре порта USB, Advanced Power Management и т. д

Возможности ввода/вывода определяются типом используемой микросхемы South Bridge, в качестве которой в FR33E фирмы FIC использована микросхема VT82С686B.

Основные технические параметры материнской платы FR33E

 

Рис. 1. Комплект материнской платы FR33E фирмы FIC

Процессоры: с разъемом Socket 370 Intel Pentium III 533-1000 МГц, Intel Celeron 433 МГц и выше, включая модели с ядром Tualatin, VIA Cyrix III 733A-933 МГц.

Чипсет: VIA Apollo PLE133T (VT8601 + VT82С686B ).

Оперативная память: до 1 Гбайт в 2 DIMM (164 pin., 3,3 В) PC100/PC133 SDRAM, частота шины памяти 66/100/133 МГц (HostCLK, HCLK-33M, HCLK+33M, By Auto.

BIOS: Award BIOS.

Видео: интегрированные в чипсет средства видеообработки — Trident Blade3D AGP 2X 64 бит Single Cycle 2D/3D Graphics Engine.

Аудио: AC’97.

Средства ввода/вывода (I/O): 2 порта IDE (до 4 устройств Ultra DMA 100/66/33), 2 разъема PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, 1 floppy-порт, 1 параллельный порт (standard/EPP/ECP), 2 последовательных порта UART, 2 порта USB (+2 дополнительных.), Line-Out, Line-In, Mic-In, MIDI/GAME, 1 порт IR, 1 RJ45 LAN.

Слоты: 2 PCI, 1 ISA, 1 AMR.

Форм фактор: MicroATX (244x192 мм).

Продолжение статьи >>

Опубликовано в журнале "Терабайт"

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты