Современные технологии в архитектуре материнских плат на i440BX
(продолжение)

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

< <К началу статьи

Чипсет i440ВX (i440ВX AGPset) ориентирован для работы в системах на базе процессоров шестого поколения, к которым относятся процессоры Intel Celeron, Pentium II и Pentium IIIс разъемами Slot 1 и Socket 370. В архитектуре чипсета осуществлена поддержка AGP, QPA (Quad Port Acceleration). Реализовано управление питанием на основе ACPI. Эффективен в задачах мультимедиа. Рассчитан на объемы памяти SDRAM до 1 Гбайт и frequency 60, 66 и 100 МГц шины процессора FSB (64 бит Host Bus GTL+). Может использоваться в двухпроцессорных конфигурациях. Поддерживает протокол SMP (Supports full symmetric Multiprocessor Protocol) для систем с числом процессоров до 2, буферизацию, аппаратные средства динамического исполнения команд и конвейерный способ передачи данных, средства I/O APIC, режимы видеоадаптера AGP 1X/2X, 2 канала IDE с UltraDMA/33 и т. д.

Чипсет i440BX состоит из двух микросхем: 82443BX и 82371АВ/EB, выполняющих функции соответственно North Bridge и South Bridge. Микросхема 82443BX — Host Bridge/Controller PCI AGP (PAC). Микросхема 82371АВ/EB — PCI-TO ISA/IDE Xcelerator (PIIX4/PIIX4Е).

Структура компьютера с чипсетом i440BX AGPset

Чипсет i440BX является синхронным чипсетом. Это означает, что частота шины памяти всегда равна частоте шины процессора FSB ( Host Bus). Некоторые специалисты считают, что это один из секретов его высокой производительности, так как при существующих алгоритмах синхронизации процессов передачи информации основными подсистемами трудно в асинхронных или псевдосинхронных режимах реализовать их оптимальную работу, обусловливающую высокую производительность всей системы компьютера.

Несмотря на то, что чипсет рассчитан на частоту 100 МГц FSB, он, как показывает практика, отлично работает при повышенных частотах, например, при 133 МГц и даже выше. Однако имеются и некоторые проблемы при работе чипсета в подобных частотных режимах. Дело в том, что реализованные делители и множители frequency шины процессора FSB, задающие значения частот для шин AGP и PCI, часто ограничивают рост FSB. Связано это с тем, что при частоте 133 МГц FSB видеоадаптер компьютера вынужден работать при тактовой частоте 89 МГц. Столь высокое значение тактовой frequency, значительно, превышающее стандартные 66 МГц для шины AGP, иногда негативно сказывается на устойчивости работы видеоадаптера, а, в конечном счете, и всей системы компьютера. Аналогичные проблемы, связанные с работой аппаратных средств при повышенных частотах, могут наблюдаться и с устройствами, подключенными к шине PCI. Несмотря на то, что в чипсете для делителя, задающего величину frequency на шине PCI из frequency шины FSB, кроме значения "три" поддерживается значение "четыре", в большинстве материнских плат эта возможность остается нереализованной. Именно поэтому при частоте шины FSB 133 МГц и выше нередко устройства PCI вынуждены работать в нестабильных режимах. В первую очередь это касается жестких дисков, обычно не гарантирующих устойчивую работу при частотах выше 40 МГц. Однако проблемы формирования частных режимов шин AGP и PCI являются неединственными проблемами архитектуры специализированного набора i440BX.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты