Новые рубежи традиционных элементов (материнская плата Abit BH7)

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Изделия компании Abit, созданные на основе новейших технологий и элементов, отличаются широким спектром возможностей и новаторских решений. Иллюстрацией этому является материнская плата Abit BH7. Созданная на основе традиционного чипсета i845PE, плата Abit BH7 обеспечивает поддержку новой линии процессоров компании Intel, работающих на тактовой частоте 200 МГц шины FSB.

Все возрастающее влияние на мировую экономику оказывают информационные технологии. Более того, отрасли, связанные с обработкой информации, становятся преобладающими. В результате стремительно растет производство компьютеров и комплектующих. Фирмы, участвующие в этом производстве, вкладывают значительные средства в разработку и выпуск новых изделий, осуществляемых в условиях жесткой конкуренции. Часть из них, не выдержав необходимого темпа, становятся объектами истории. Другие наоборот укрепляют свое положение, развивая компьютерные технологии, находящие свое воплощение в новейших изделиях, выпускаемых с завидной частотой.

Один из успешных участников этого процесса — компания Abit, чья продукция хорошо известна отечественным пользователям. В первую очередь это касается материнских плат, в которых используются высококачественные комплектующие. При этом в отдельных случаях специалисты компании практикуют, конечно, после проведения тщательных исследований, использование некоторых элементов в нештатных режимах, что обеспечивает значительное расширение возможностей изделий. Разумеется, Abit обеспечивает данные изделия полагающейся гарантией и необходимой поддержкой.

В качестве примера такого подхода можно привести материнскую плату Abit BH7, основой которой послужил чипсет Intel 845PE.

Главная особенность платы Abit BH7 — поддержка режима 800 МГц для шины процессора, в то время как сам чипсет позиционируется его создателем, фирмой Intel, для работы в режиме 400 и 533 МГц. В результате выполненных исследований специалистам Abit удалось по сравнению с аналогичными изделиями на чипсете Intel 845PE, выполненными по традиционным спецификациям, существенно расширить номенклатуру поддерживаемых процессоров. Теперь в их числе модели, рассчитанные на частоту 800 МГц. Кстати, благодаря использованию относительно дешевого чипсета удалось сохранить сравнительно низкую цену материнской платы.

Необходимо отметить, что обеспечение устойчивой работы на высоких тактовых частотах стало возможным вследствие значительного технологического запаса и удачной архитектуры чипсета Intel 845PE, а также благодаря искусству специалистов, разработавших оригинальный дизайн материнской платы.

 

Чипсет Intel 845PE материнской платы Abit BH7

Рис. 1. Структура компьютера, созданного на основе чипсета i845PE

Чипсет Intel 845PE (i845PE) разработан на основе ранее выпущенных наборов специализированной логики Intel 845 (i845) и Intel 845Е (i845E). Он ориентирован на системы, созданные на основе процессоров Intel Pentium 4 и Intel Celeron архитектуры NetBurst с разъемами Socket 478 и с тактовой частотой 100 и 133 МГц шины FSB типа QPB (Quad-Pumped Bus).

Шина FSB типа QPB при тактовой частоте 100 МГц осуществляет передачу данных с частотой 400 МГц, адресной части — 200 МГц. Это обеспечивает пиковую пропускную способность до 3,2 Гбайт/с. При тактовой частоте 133 МГц процессорной шины передача данных осуществляется с частотой 533 МГц, а адресная часть — 266 МГц. В этом режиме пиковая пропускная способность достигает значения 4,3 Гбайт/с. Процессорная шина поддерживает 32-битную адресацию, что обеспечивает возможность использования до 4 Гбайт оперативной памяти.

Традиционно для изделий линии i8xx, к которым относится i845, чипсет состоит из двух компонентов высокой степени интеграции. Эти компоненты носят имена Memory Controller Hub (MCH) и I/O Controller Hub (ICH). У других производителей чипсетов аналогичные компоненты известны как North Bridge и South Bridge.

Микросхемы MCH и ICH соединены специальной локальной шиной — традиционного решения для связи компонентов чипсетов серии i8xx. Эта связь осуществляется в чипсете i845PE с помощью 8-разрядной шины Hub Link, работающей на частоте 66 МГц и поддерживающей Hub Interface 1.5. Данное решение обеспечивает скорость передачи данных 256 Мбайт/с.

Компонент MCH представлен микросхемой Intel 82845PE. Он содержит средства интерфейсов работы с процессором, видеоадаптером AGP, модулями оперативной памяти, а также с микросхемой I/O Controller Hub, выполняющей традиционные функции South Bridge.

Встроенный в Intel 82845PE контроллер процессорной шины FSB типа QPB поддерживает шину с тактовой частотой 100/133 МГц, что обеспечивает передачу данных на частотах 400/533 МГц.

А встроенный в микросхему Intel 82845PE контроллер памяти предусматривает поддержку: памяти DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM — SDRAM с передачей данных по передним и задним фронтам тактовых импульсов шины памяти), DDR 266/333, максимального объема памяти — до 2 Гбайт, микросхем 64, 128, 256, 512 Мбит DDR SDRAM, модулей Unbuffered, unregistered 184 pin без ECC DDR. Максимальная скорость передачи данных составляет до 2,1/2,7 Гбайт/с при DDR 266/333.

Встроенный контроллер графики поддерживает одно 1,5 В устройство AGP, которое может работать в режимах AGP 2X/4X.

Управление периферийными устройствами компьютера осуществляет второй компонент чипсета. При этом необходимо отметить, что в чипсете i845PE использована микросхема ICH четвертой версии. В соответствии с этим она получила наименование ICH4 и представлена микросхемой Intel 82801DB, входящей в базовый набор чипсета i845PE.

Встроенные средства микросхемы управления периферийными устройствами базового набора поддерживают: два канала IDE с поддержкой ATA 33/66/100 (до четырех устройств IDE), три контроллера USB 2.0 (шесть портов), шесть PCI (32 бит/33 МГц), LPC (Low Pin Count), AC'97 с поддержкой шести аудиоканалов (20-битный интерфейс AC-Link), интегрированный контроллер Ethernet 10/100 Base-TX, SMBas, ACPI 2.0, а также другие средства и функции.

Рассматривая функциональные возможности чипсета i845PE, необходимо отметить, что ряд производителей материнских плат выпустил изделия на основе Intel 82845PE, в которых поддерживается работа процессорной шины FSB QPB с тактовой частотой 200 МГц, что обеспечивает передачу данных на частоте 800 МГц и адреса на частоте 400 МГц.

 

Основные технические параметры материнской платы Abit BH7

Рис. 2. Комплект материнской платы Abit BH7

Рис. 3. Материнская плата Abit BH7

Рис. 4. Внешние разъемы материнской платы Abit BH7

 

Процессор

  • поддерживаются процессоры Intel Pentium 4, Intel Celeron с разъемами Socket 478 и с FSB QPB 400/533 МГц
  • поддержка технологии Intel Hyper-Threading

Чипсет

  • Intel 845PE / ICH4
  • поддержка высокоскоростной последовательной шины (USB 2.0)
  • поддержка Ultra DMA 33/66/100
  • разъем AGP с поддержкой AGP 4х (только 1,5 В)

Оперативная память

  • три 184-контактных разъема DIMM (unbuffered Non-ECC DIMM)
  • поддерживаются 2 модуля DIMM DDR 333 (Макс. 2 Гбайт)
  • поддерживаются 3 модуля DIMM DDR 200/266 (Макс. 2 Гбайт)

Serial ATA

  • интегрированный S-ATA bridge (1 порт Serial ATA с пропускной способностью до 150 Мбайт/с)

Звуковая подсистема

  • интегрированная 6-канальная звуковая подсистема на базе кодека AC'97
  • профессиональный цифровой оптический интерфейс S/P Dif optical IN/OUT (24 бит)

Сетевой контроллер

  • интегрированный контроллер RTL80101L 10/100M PCI Fast Ethernet

Системный BIOS

  • поддержка технологии SoftMenu
  • поддерживается интерфейс DMI
  • поддерживается интерфейс ACPI

Внутренние разъeмы

  • один слот AGP, пять слотов PCI
  • один Floppy-порт (поддерживает устройства объемом до 2,88 Мбайт)
  • два коннектора Ultra ATA 100/66/33 (поддерживается до трех устройств)
  • один коннектор Serial ATA 150 Мбайт/с
  • один 6 Channel audio FPIO pin header (для Media XP)
  • один коннектора USB
  • один CD-IN, 1 x AUX-IN
  • один IrDA

Внешние разъeмы

  • PS/2 клавиатура и PS/2 мышь
  • последовательный и параллельный порт
  • один разъем S/P DIF Out, один разъем S/P DIF IN
  • один Audio разъем (Center/Sub, Surround Speaker)
  • один Audio разъем (Front Speaker, Line-in, Mic-in)
  • четрые разъема USB, один разъем RJ-45 LAN

Дополнительно

  • ATX-форм-фактор
  • аппаратный мониторинг — в том числе скорости вращения вентиляторов системы охлаждения, рабочие напряжения, температуры процессора и системы
  • поддержка функций Wake Up by LAN, Modem Ring, RTC Alarm
  • поддержка функций Keyboard and Mouse Power On

Состав комплекта ABIT BH7

В состав комплекта входят:

материнская плата ABIT BH7;

кабель для floppy-дисковода;

80-жильный 40-контактный кабель для подключения устройств IDE UltraDMA133/100/66/33;

кабель Serial ATA;

CD-ROM с программным обеспечением;

руководство на нескольких языках, включая английский;

заглушка (I/O shield) на заднюю панель корпуса.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты