Перспективные технологии и изделия Abit
(продолжение)

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

< <К началу статьи

В качестве примера линейки материнских плат MAX2 можно рассмотреть модель Abit IT7-MAX2, ориентированную на Intel Pentium 4 с частотой процессорной шины 400/533 МГц. Эта плата создана на основе чипсета i845Е. Кроме того, в плате осуществлена поддержка 2 Serial ATA 150 RAID, 2 ATA 133 (RAID), 2 ATA (100), 1 AGP 4X, 3 DDR DIMM, 4 PCI, а также реализованы 3 IEEE1394a, 10 USB 2.0, 1 RJ45 LAN, шестиканальные средства Audio и, конечно, разъемы PS/2 (в MAX — USB). Но если разъемы PS/2 являются традиционным решением, то поддержка Serial ATA является сравнительно новым решением в архитектуре материнских плат.

Рис. 2. Материнская плата Abit IT7-MAX2

Для обеспечения совместимости перспективного интерфейса Serial ATA с устаревающим ATA (IDE) фирма Abit предлагает специальные переходники, названные Serillel. Эти переходники обеспечивают подключение через соответствующие кабели к разъемам Serial ATA распространенных в настоящее время устройств ATA. К данным устройствам относятся, как известно, широко распространенные HDD, CD ROM/R/RW, аналогичные CD дисководы DVD и т. п.

Рис.3. Переходник Serille, обеспечивающий подключение к разъемам Serial ATA устройств ATA

Для расширения возможностей материнских плат фирмой Abit предлагается устройство Abit Media XP. Это устройство, выполненное в конструктиве, предусматривающем установку в стандартный пятидюймовый отсек компьютера. Наличие в Abit Media XP разъемов популярных интерфейсов аудио и видео, а также считыватель информации с флэш-карт (CF, MS, SD) и в комплекте пульта дистанционного управления (ДУ) облегчает использование компьютера в качестве многофункционального мультимедийного центра  — PC home theater environment.

Но описанными технологиями и изделиями не исчерпываются перспективные новинки фирмы Abit. Большое внимание аудитории вызвало описание фирменной технологии охлаждения OTES (Outside Thermal Exhaust System). Эта технология реализована в видеоадаптерах Abit Siluro GeForce4 Ti4200 OTES, разработанных и выпускаемых фирмой Abit.

Рис.4. Видеоадаптер Abit Siluro GeForce4 Ti4200 OTES

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты