Перспективные технологии и изделия Abit

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Продукция фирмы Abit хорошо известна на российском рынке. Созданная на основе использования новейших элементов и технологий она отличается надежностью и широким спектром возможностей, среди которых не последнее место занимает разгон. Ниже представленный материал посвящен аннотации некоторых фирменных технологий и выпуску ряда новинок.

Производство компьютеров и комплектующих к ним является приоритетной отраслью индустрии большинства высокоразвитых стран. Для многих из них эта перспективная отрасль является основным источником богатства и процветания. И, как известно, ее доля продолжает свой рост, обгоняя традиционные отрасли индустрии.

В результате этого роста успешно развиваются компьютерные технологии, и продолжается разработка и выпуск новых изделий, осуществляемых в условиях жесткой конкуренции между фирмами. Некоторые, не выдержав этой гонки, постепенно сходят с дистанции, становясь объектами истории. Другие же укрепляют свое положение, периодически демонстрируя общественности разработанные и освоенные ими перспективные технологии и изделия.

Одной из таких фирм является Abit Corporation (далее просто Abit), выпускающая широкий спектр компьютерной продукции. Эта фирма хорошо известна отечественным пользователям в первую очередь своими материнскими платами и видеоадаптерами, номенклатуру которых она постоянно обновляет, используя новейшие комплектующие. При этом, практически, сразу после объявления этих комплектующих производителями фирма Abit, впрочем, как и многие ее не менее именитые конкуренты, немедленно выпускает соответствующие изделия.

Из последних вариантов материнских плат, созданных на основе новейших чипсетов, необходимо отметить следующие модели, ориентированные на процессоры Intel Pentium 4. Это, например, Abit IT7-MAX2 (i845E), Abit BG7 (i845G), Abit BD7II-RAID (i845E), Abit BE7-RAID (i845PE), Abit SR-8X (SiS 645/963). Это интересные изделия, обладающие широким спектром функциональных возможностей с поддержкой самых современных компьютерных технологий.

Однако неоднозначную реакцию в прессе вызвали модели, не имеющие в своем составе традиционных разъемов PS/2, такие как IT7 (i845E). Следует отметить, что представители Abit признали факт сдержанной реакции компьютерного рынка на инициативу отказа от разъемов PS/2 и замены их на USB как это было сделано в моделях серии MAX.

Рис. 1. Разъемы материнской платы Abit IT7(i845E)

Действительно, далеко не все получившие по прошествии некоторого времени статус отраслевых стандартов прогрессивные начинания были восторженно встречены потенциальными пользователями. Достаточно вспомнить внедрение наборов команд MMX и SSE, технологии использования системной памяти под фрейм-буфер интегрированными в чипсеты видеосредствами (архитектура SMBA - Shared Memory Buffer Architecture), USB и, конечно, памяти Rambus.

К сожалению, даже самые перспективные идеи и изделия далеко не сразу завоевывают положенное им место на рынке и соответствующее признание потенциальных потребителей. Жесткая же конкуренция и объективные законы рынка заставляют фирмы корректировать свои планы. Именно поэтому фирма Abit создала новую линию материнских плат MAX2 и выпустила соответствующие модели, ориентированные, кстати, как на процессоры Intel Pentium 4, так и конкурирующие изделия AMD.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты