Петербургское компьютерное лето

Виктор Рудометов, Евгений Рудометов.
authors@rudometov.com

Крупные компьютерные фирмы все больше внимания уделяют перспективному российскому рынку. Внедрением своих новейших изделий, технологий и соответствующей инфраструктуры эти фирмы обеспечивают быстрое его развитие.

Российская общественность после десятилетий информационной изоляции все большее внимание обращает на мировые достижения высоких технологий. Мобильные телефоны, компьютеры, Internet — вот далеко не полный перечень нововведений, ставших характеристикой наступившей эпохи. При этом все чаще можно встретить в печатных изданиях и услышать по радиоприемнику, телевизору и даже на улице такие термины, как процессоры, операционные системы, линии связи, модемы, доступ и т. п. Внеся коррективы в общественное устройство, страна стремительно входит в информационную эру.

Это, конечно, не могло остаться без внимания ведущих производителей аппаратно-программного обеспечения, в значительной степени определяющих прогресс в области высоких технологий. Эти фирмы, осознав высокую перспективность российского рынка, стараются всеми средствами привлечь внимание к своей продукции. Начав с Москвы, они в последнее время все большее внимание уделяют остальным городам и регионам нашей страны, ранее не представлявшим для них значительного коммерческого интереса. И надо отметить, что особое место среди них занимает Санкт-Петербург, по праву называемый культурной и научной столицей России. Стремительно растущий авторитет нашего города привлекает внимание не только дипломатов, но и бизнесменов, среди которых немало тех, кто представляют компьютерные технологии.

Крупнейшие компьютерные фирмы, среди которых не мало известных имен, стремительно расширяют свое присутствие в Санкт-Петербурге. Несмотря на традиционное летнее затишье, в нашем городе с завидной регулярностью проводятся встречи с представителями прессы и компьютерными специалистами. На этих встречах представляются новейшие изделия и технологии.

И, действительно, этим крупнейшим фирмам есть чем гордиться. Так, например, на одном из проведенных в Санкт-Петербурге мероприятий фирма Intel в лице своих представителей в очередной раз сообщила некоторые результаты своей деятельности.

Игорь Сысоев, менеджер, ответственный за корпоративный рынок, Михаил Фечин, представитель фирмы Intel на Северо-Западе, Александр Палладин, директор пресс-службы корпорации Intel в странах СНГ и Балтии

Как известно, в апреле 2002 года по расчетам аналитической компании Gartner Dataquest количество проданных во всем мире персональных компьютеров превысило один миллиард.

Для корпорации Intel это эпохальное событие имеет особое значение, поскольку именно ее вклад в развитие технологии микропроцессоров во многом определил нынешние достижения компьютерной индустрии. В большинстве из них были использованы изделия и технологии Intel. От микросхемы Intel 8080, использованный в компьютере Altair, через процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 Мгц, на базе которого в 1981 году был создан IBM PC, до Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 Ггц - таков исторический путь развития процессоров Intel, а сними и всей компьютерной отрасли. И, как высказал в своих докладах на IDF в Сан-Франциско и Мюнхене вице-президент и главный директор по технологиям Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), существующие темпы развития сохранятся, по крайней мере, на ближайшие 10-20 лет. Аналогичного мнения придерживаются и другие высшие руководители Intel, несмотря на затянувшийся кризис отраслей, связанных с высокими технологиями.

На фоне существующего кризиса особенно впечатляющими выглядят достижения Intel на российском рынке. Вот лишь некоторые цифры и факты, не требующие комментариев.

Intel осуществляет тесное сотрудничество с 322 компаниями, зарегистрированными на Северо-Западе. При этом в Санкт-Петербурге 11 фирм, которым присвоен статус "Премьер Провайдер Intel". Через них осуществляется почти 60% сбыта. За 2 месяца второго квартала доля проданных компьютеров с процессорами Pentium 4 составила 48%.

И несколько цифр, характеризующих российский рынок.

Примерно 45% рынка составили розничные продажи и 55% - корпоративный сектор, 8-10% от общероссийского рынка - Санкт-Петербург, 25-30% - Москва.

Рост продаж мобильных систем обгоняет аналогичный показатель для настольных систем. При этом российский рынок в первом квартале занял первое место по объемам продаж мобильных систем среди Европы, Центральной Азии и Африки. Примерно 71% систем обеспечил корпоративный сектор рынка.

Доля Intel в настоящее время составляет по оценкам специалистов этой компании примерно 86%. С прошлого года прирост составил 2,5% в штучном выражении.

Высокие темпы демонстрирует серверный сектор рынка. При этом продажи в России осуществляются даже лучше, чем в Западной Европе.

Нередко с инициативами на российском рынке совместно с Intel выступают и другие крупные зарубежные и российские фирмы. Об этом свидетельствует недавно проведенное мероприятие, посвященное открытию Центров компетенции по технологиям универсального доступа в рамках нового совместного проекта компаний BCC, HP, Intel и Microsoft. Это событие было проведено одновременно в трех городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Алексей Рештенко (Microsoft), Валерий Липкин (BCC), Игорь Корнетов (HP), Стивен Чейз (Intel)

Этот неординарный для российского рынка проект, объединяющий мировых лидеров в области информационных технологий и ведущего российского системного интегратора, призван дать новую жизнь концепциям и идеям, связанным с технологиями терминального доступа. Компании — участники проекта выдвинули концепцию универсального доступа к информации, которая является дальнейшим развитием традиционных терминальных технологий, применяемых уже не один десяток лет.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Процессоры