Новое поколение ZIV

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Закрепляя свой успех, связанный с выпуском на компьютерный рынок мобильных накопителей ZIV, компания InPrice, анонсировала разработку новой линейки устройств, ориентированных на использование USB 2.0, что позволяет значительно увеличить скорость передачи данных.

Популярность мобильных средств, несмотря на несколько затянувшуюся всеобщую стагнацию компьютерного рынка, постоянно растет. Эта популярность адекватным образом отражается на продажах соответствующих систем, комплектующих и аксессуаров. И Россия не является исключением, демонстрируя рост в десятки процентов, обгоняя по продажам и Европу, и Америку, о чем уже неоднократно заявляли в средствах массовой информации независимые эксперты.

Данное обстоятельство не прошло мимо внимания отечественных компьютерных фирм, которые мобильным решениям уделяют самое пристальное внимание. Необходимо отметить, что это касается не только стремительно набирающих популярность наладонников и ноутбуков, но и мобильных средств, обеспечивающих запись, хранение и считывание информации, а также перенос программ и данных между компьютерами разных архитектур.

К числу указанных фирм относится и компания InPrice, которая является одной из немногих успешно развивающихся российских компаний, имеющих собственное производство. Ее дилерская сеть насчитывает более 150 активных партнеров в России. Кроме того, она является авторизованным партнером таких фирм, как 3Com, HP/Compaq, APC. Производственное подразделение компании InPrice носит название IDS.

Руководители компании InPrice справедливо гордятся своими достижениями и на недавно проведенной пресс-конференции рассказали о достижениях и объявили о разработке и выпуске новой перспективной линейки мобильных накопителей.

 

Выступает Ярослав Кузьмицкий, директор по развитию компании InPrice

 

Новые устройства компания InPrice представляют собой развитие популярной линейки мобильных накопителей ZIV.

Остается напомнить, что накопители ZIV (ZIV Drive) представляют собой мобильные устройства, используемые для хранения программ и данных. Мобильный накопитель ZIV подключается к настольному (Desktop) или портативному (Notebook) компьютеру через один из встроенных в этот компьютер портов USB. При этом через порт осуществляется не только передача информации, но осуществляется и электропитание. Это позволяет используемому накопителю обойтись без дополнительного источника питания. Устройство обладает малыми весом (менее 130 г) и габаритами (помещается в карман рубашки). Оно не боится ударов и вибраций. Информационный объем старших моделей составляет 30 Гбайт.

Новая линейка мобильных накопителей получили наименование ZIV2. Как и их предшественники, конструкция новых мобильных накопителей базируется на использовании 2,5-дюймовых жестких дисков. Благодаря такому решению сохраняется высокая информационная емкость, компактность и сравнительно низкая цена хранения едицицы информации. Использование же, как и в случае моделей предыдущей линейки, специальных жестких дисков, устойчивых к кратковременным по времени и значительным по величине динамическим нагрузкам, позволяет обеспечить высокую надежность мобильных накопителей. Низкий же пусковой ток и высокая электроэкономичность позволяют и в этом случае отказаться от дополнительного источника питания и обойтись возможностями, обеспечиваемыми портами USB.

Отличие же новой линейки мобильных накопителей от предыдущей заключается в основном в интерфейсе. Дело в том, что модели ZIV2 ориентированы, прежде всего, на порты, удовлетворяющие спецификации USB2.0, а, как известно, скорость передачи данных через такие порты в сорок раз (до 480 Мбит/с - 60 Мбайт/с) превышает тот уровень, который обеспечивали порты предыдущего стандарта - USB 1.1 (12 Мбит/с).

Реализация нового интерфейса позволила перевести мобильные устройства на новый уровень функциональных возможностей. Теперь мобильные накопители, подключенные к порту USB 2.0, можно применять не только для традиционных целей записи, чтения, хранения и переноса программ и данных. Новые модели можно более широко использовать и в качестве дополнительного внешнего накопителя для работы с мультимедийными файлами, включая те, что реализуют высококачественное видео. Это может быть, например, скопированная информация с видеокамер стандарта MiniDV и получающих все большее распространение дисков DVD, требующих высоких битрейтов, недоступных для передачи через USB 1.1.

Но, к сожалению, чрезвычайно перспективные порты USB 2.0 являются обязательными атрибутами, как правило, сравнительно новых материнских плат. Порты этого типа обычно не представлены в их предшественницах, снабженных USB 1.1 и используемых в составе компьютеров предыдущих разработок. Тем не менее, мобильные накопители ZIV2 могут быть использованы и с такими уже устаревшими компьютерами. Правда, в этом случае полностью реализовать скоростной потенциал моделей новой линейки накопителей не удастся. Реализуемые скоростные параметры практически будут соответствовать устройствам предыдущего поколения, ориентированного на USB 1.1. Однако необходимо отметить, что представители компании InPrice заявили о более высоких скоростях работы устройств ZIV2 по сравнению со своими предшественниками даже в этих случаях, что свидетельствует о преимуществах моделей новой линейки. Хотя и нет причин сомневаться в этом, подтверждение такой оценке будет получено в процессе отдельного независимого тестирования, что и будет сделано в самое ближайшее время.

Высокие параметры мобильных накопителей ZIV2, объявленные и продемонстрированные представителями компании InPrice вовсе не означают прекращения жизненного цикла предыдущего поколения устройств. Как было специально подчеркнуто на пресс-конференции, выпуск изделий популярной серии будет продолжено. Только вместо наименования ZIV данная линейка устройств получила новое имя — ZIV1. Кстати, о популярности этого устройства говорит тот факт, что к октябрю текущего года компания InPrice реализовала более 15 тысяч накопителей. При этом только 600 из них вернулись по гарантии. Так что вполне понятно стремление компании продолжить выпуск и продажу данных накопителей, несмотря на выпуск более совершенных изделий, которыми являются ZIV2.

Рассматривая же некоторые технические особенности накопителей ZIV2 и сравнивая их с ZIV1, необходимо остановиться и на конструктивных отличиях. В первую очередь это касается габаритов: из-за использования более сложного контроллера ZIV2 (переходник ATAPI на USB2) обладает несколько большей длиной. В результате устройство стало несколько длиннее: 125 x 72 x 11 мм. Кроме того, изменились разъемы. Это можно видеть на приведенном фото панели управления ZIV2 (слева направо): выключатель, индикатор состояния устройства, разъем USB 2.0, резервный разъем опционального дополнительного питания. Как видно на фото, в отличие от ZIV1 (ZIV Drive) и в конструкции ZIV2 появился дополнительный разъём питания. Это в некоторых случаях облегчает использование этого накопителя совместно с некоторыми типами мобильных компьютеров. Кроме того, как заявили сотрудники, возможно, в топовых моделях будут использоваться высокоемкие жесткие диски Toshiba и Fujitsu, которые могут потребовать дополнительного электропитания.

 

Мобильный накопитель ZIV2

 

Панель управления накопителя ZIV2

 

Конечно, росту популярности мобильных накопителей не в малой степени способствовала легкость установки драйверов с поддерживаемыми операционными системами семейства Windows. В новых же изделиях разработчики пошли еще дальше. Теперь в ряде случаев уже не требуется установка драйвера, например, при использовании популярной системы Windows XP.

Еще одной особенностью нового накопителя является возможность одновременного использования нескольких устройств, подключенных к портам USB компьютера. Этой возможности были лишены пользователи устройств предыдущего поколения. И это связано не какими-то неисправностями или недоработками проектировщиками. Дело в том, что, как заявили специалисты InPrice, в период проектирования контроллера, входящего в состав ZIV, изменилась спецификация USB. И хотя об этой особенности большинство пользователей не знают (редко, кто из них имеют несколько ZIV, работу с которыми необходимо осуществлять одновременно), тем не менее, указанное совершенствование архитектуры, реализованное в ZIV2, заслуживает упоминания.

Остается только добавить, что накопители ZIV2 обеспечиваются гарантией 18 месяцев, что свидетельствует об уверенности производителя в высоком качестве своей продукции. И, кстати, это происходит на фоне всеобщего сокращения времени гарантии, устанавливаемой производителями жестких дисков.

Возвращаясь же к материалам пресс-конференции, следует обратить внимание на еще один интересный факт: по согласованию с зарубежным партнером фирмой USBnet производство мобильных накопителей переносится в Россию и будет осуществляться непосредственно компанией InPrice. Таким образом, оба варианта мобильных накопителей — ZIV2 и ZIV1 будут производиться теперь в России.

И в заключение, необходимо отметить, что мобильный накопитель ZIV2 уже доступен. И в ближайшее время будет подвержен самому тщательному и всестороннему тестированию. Результаты этого тестирования будут представлены в одной из следующих статей.

Опубликовано в журнале "Компьютер Price"

Перейти к разрелу Видео и носители информации