Hyundai ZIV

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

В соответствии с потребностями современного компьютерного рынка фирма Hyundai разработала малогабаритный внешний мобильный накопитель данных Hyundai ZIV, который благодаря своим высоким техническим параметрам и хорошим потребительским свойствам имеет все шансы стать хитом сезона в области средств хранения и переноса программ и данных.


В жесткой конкурентной борьбе продолжается развитие электронных технологий и совершенствование архитектуры компьютеров и их комплектующих. Как сформулировали философы еще на заре цивилизации, все течет, все изменяется. И действительно, процесс развития и скорость модификации современных компьютерных технологий и их продуктов многократно подтверждают этот тезис многочисленными примерами. Компьютерный рынок остается самой быстроразвивающейся индустрией в мире. В результате этого развития осуществляется не только быстрый выпуск новых изделий, но и быстрая их замена на новые и более перспективные продукты. Те изделия, которые еще совсем недавно справедливо казались вершиной научной и инженерной мысли, спустя сравнительно короткое время вынуждены были уступить место своим более мощным и качественным преемникам. При этом в процессе совершенствования компьютерные комплектующие и сами компьютеры часто настолько сильно изменяются, что уже мало напоминают своих предшественников, в результате чего нередко следует говорить об уже совершенно новых изделиях. И уже эти новые изделия практически сразу после своего выпуска подвергаются давлению своих более совершенных преемников. Практически все изменяется и совершенствуется: от процессоров, видеоадаптеров, материнских плат и жестких дисков до корпусов и блоков питания, а также даже клавиатур и манипуляторов типа "мышь". И процесс этот, похоже, является постоянным, по крайней мере, конца ему не видно.

Однако, несмотря на такое положение вещей, в непрерывно изменяющемся множестве компьютерных комплектующих одно из устройств продемонстрировало удивительное постоянство своей конструкции и потрясающее долголетие. Речь идет о таких изделиях, как трехдюймовые floppy-дисководы - они же гибкие диски. И связано это долголетие прежде всего с тем, что данные устройства характеризуются низкой ценой, удобством и широкой распространенностью, что в течение долгого времени позволяло сравнительно просто осуществлять перенос программ и данных с компьютера на компьютер, а также хранить информацию на сравнительно дешевом и доступном носителе - гибких магнитных дисках - дискетах емкостью 1,44 Мбайт. При этом, несмотря на достаточно большое количество разных производителей подобных изделий, указанные дисководы и дискеты к ним были похожи как братья-близнецы по внешнему виду, внутренней конструкции, а также техническим параметрам и функциональным свойствам.

Однако время шло, увеличивались объемы программ и данных, и емкость указанного носителя - 1,44 Мбайт перестала соответствовать данному росту. В результате совершенствования и усложнения программного обеспечения, а также архитектуры компьютеров и их комплектующих требовалось все больше и больше дискет для переноса и хранения информации. Для системной или пользовательской программы средней величины число необходимых магнитных дискеток исчислялось уже не в штуках, а в коробках. Нет необходимости напоминать, что копирование информации на такие носители и считывание ее с них требовало сравнительно большого времени. При этом любой сбой нередко превращался в трагедию, особенно при отсутствии под рукой копий и значительных расстояниях между компьютерами, при переносах программ и данных. В этих условиях новые технологии требовали новых устройств и, конечно, новых носителей информации.

Не вдаваясь в достоинства и недостатки существующих альтернативных устройств хранения информации, необходимо отметить, что все они обладают как неоспоримыми достоинствами, так и недостатками. Свою лепту в это соревнование внесла и известная фирма Hyundai. Эта фирма разработала свое оригинальное устройство, точнее - линейку портативных устройств, которую она назвала ZIV.

Линейка устройств Hyundai ZIV относится к классу малогабаритных внешних мобильных накопителей данных, подключаемых посредством одного из портов USB, являющихся обязательным атрибутом современных материнских плат не только стандарта ATX и MicroATX, но и BabyAT. Указанные устройства линейки Hyundai ZIV служат как для транспортировки, так и для хранения программ и данных. При этом они могут быть использованы для копирования и архивирования программ и данных, оперативного их переноса и длительного хранения, а также для инсталляции и запуска приложений. Устройства этого типа удобны в качестве средств хранения программ и данных для использования на семинарах, конференциях и презентациях, они могут применяться и как дополнительные устройства хранения информации, подключенные к компьютерам типа Desktop и Notebook.

Конструктивно каждое устройство Hyundai ZIV выполнено в корпусе из анодированного алюминия разных расцветок: серебристый, голубой, бордовый и матово-черный.

Основные технические характеристики мобильных накопителей данных Hyundai ZIV:

- подключение - через USB-порт 1.1,

- не требует дополнительных источников питания, так как питание устройства осуществляется через порт USB,

- совместим с компьютерами типа MAC и PC,

- скорость копирования с/на мобильного накопителя ZIV на/с компьютер или другое устройство по интерфейсному кабелю USB: 1,5Мбайт/с, гарантированная рабочая скорость - не менее 800 Кбайт/с,

- емкость накопителей Hyundai ZIV - 10, 15 и 20Гбайт, планируется устройство на 30 Гбайт,

- в состав Hyundai ZIV входит жесткий диск производства компании Fujitsu-Siemens, созданного по специальному заказу Hyundai,

- Hyundai ZIV выдерживает вибрации и падения - динамические нагрузки до 300G, статические до 9,99G,

- размеры - 118x72x11 мм,

- вес устройства - 127 граммов.

Комплект поставки состоит из мобильного накопителя Hyundai ZIV, USB-кабеля для соединения с ПК, USB-кабеля для соединения с ПК и питания накопителя от разъема клавиатуры PS/2, CD-ROM с программой установки ZIV на ПК (ZIV Installation Software).

Разъем подключения, выключатель и светодиод индикации работы расположены в торце устройства.

Необходимые для работы драйверы записаны на миниатюрном CD-диске формата визитки.

О размерах устройства Hyundai ZIV можно судить по следующим фотографиям.

Из особенности инсталляции Hyundai ZIV необходимо отметить сравнительно простое их распознавание операционными системами Windows 2000 и Windows 98. При этом после установки прилагаемых драйверов Windows 2000 сразу опознал устройство как внешний дисковод FUJITSU на шине USB.

Для работы с Hyundai ZIV больше никаких усилий по подключению и распознаванию этого устройства системой Windows 2000 не требуется. В случае же системы Windows 98 требуется дополнительная операция по присвоению новому устройству логического имени - следующей буквы латинского алфавита. Дальнейшая работа с Hyundai ZIV осуществляется как с новым жестким диском.

Как показало тестирование устройств Hyundai ZIV, их работа действительно происходит при сравнительно высокой скорости передачи данных, характерной для изделий, подключаемых к порту USB. Для модели 20 Гбайт эта скорость составила примерно 900 Мбайт/с.

Текущая цена Hyundai ZIV в розницу составляет для устройства ZIV 10 Гбайт - $200, 15 Гбайт - $220, 20 Гбайт - $250.

Учитывая высокие параметры Hyundai ZIV, устройства этого типа могут найти самое широкое распространение на компьютерном рынке.

Опубликовано в журнале "Компьютер Price"

Перейти к разрелу Видео и носители информации