Накопитель MindStor

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

В соответствии с потребностями рынка цифровых камер компания Minds@Work создала компактный накопитель MindStor, который может быть использован профессионалами и любителями цифровой фотографии в качестве удобного и надежного средства для хранения и переноски информации, считанной с flash-карт. Кроме того, данное устройство может быть использовано как мобильный накопитель большой емкости, подключаемый через интерфейсы USB 1.1 и FireWire.

Современные устройства, связанные с обработкой мультимедийной информации отличаются чрезвычайно сложной архитектурой. К таким изделиям, созданным с применением высоких технологий, прежде всего относятся настольные и портативные компьютеры, а также аудио и видеоустройства. Для их успешной эксплуатации требуются соответствующие средства, обеспечивающие длительное и надежное хранение информации, а также ее перенос между устройствами, обеспечивающими обработку мультимедийных данных.

Использование для этой цели традиционных трехдюймовых дискет объемом 1,44 Мбайт ввиду их низкой информационной емкости является уже неактуальным. Дело в том, что современные мультимедийные файлы нередко требуют сотен и даже тысяч подобных дискет. Стремительно растущие объемы информации требуют новых технологий, устройств и носителей. И если проблема мобильных устройств в случае компьютеров в какой-то степени решается, то, например, для цифровых камер указанная задача стоит более чем остро.

Действительно, для настольных и портативных компьютеров разработан широкий спектр устройств, обеспечивающих хранение и перенос информации. К сожалению, они далеко не всегда удовлетворяют всем требованиям существующих компьютерных технологий. Главным образом, это касается емкости, надежности и цены хранения единицы информации. К таким устройствам относятся и изделия типа ZIP, и CD, и DVD, и карточки flash-памяти. Они, конечно, заняли соответствующие ниши, но не могут претендовать на роль идеальных средств, если, конечно, это вообще возможно. Правда, существуют устройства типа ZIV Drive, которые благодаря использованию в своем составе современных 2,5-дюймовых жестких дисков отличаются компактностью и высокой информационной емкостью при низкой стоимости хранения единицы информации.

Однако при всех своих достоинствах эти устройства, по крайней мере пока не предназначены для автономной работы с цифровыми камерами. Хотя и существуют модели, работа которых осуществляется с CD и DVD, для этого класса изделий они являются скорее исключением, чем широко распространенными устройствами. В настоящее время основным носителем являются изделия, созданные на основе flash-технологии. Последние, выпускаемые массовым тиражом, сегодня обладают емкостью, как правило, не превышающей 128 Мбайт при цене порядка 80-150 долларов США. В случае 256 Мбайт цена составляет уже $150-250, но может и превышать данный уровень. Высокая стоимость карточек flash-памяти не позволяет использовать этот тип устройств для длительного хранения информации, объемы которой постоянно растут. Например, файл в формате jpg при разрешении 1152x864 и сжатии в 3 раза имеет объем примерно 600 Кбайт, при использовании того же уровня сжатия при разрешении 1280x960 — около 700 Кбайт, а в случае формата TIFF при разрешении 2240x1680 без сжатия размер файла составляет уже примерно 12 Мбайт. Нетрудно вычислить, что информационный объем flash-памяти 128 Мбайт позволит сохранить только 10 кадров последнего варианта.

Такое положение вещей стимулирует развитие технологий, обеспечивающих, например, перенос информации на альтернативные устройства хранения данных, в качестве которых могут выступать либо компьютеры — настольные или портативные, либо специальные устройства, способные обеспечить автономную работу с мультимедийными изделиями, к которым относятся и цифровые камеры.

Именно низкой стоимостью хранения информации объясняется интерес компьютерных фирм к устройствам, основанным на использовании в их составе жестких дисков и подключаемым посредством интерфейсов типа USB и FireWire (IEEE 1394, 4 pin или 6 pin).

Пропускная способность интерфейсов USB и IEEE 1394

Интерфейс

Максимальная скорость, Мбайт/с

USB 1.1

1,5

USB 2.0

60

IEEE1394

12,5/25/50

В соответствии с потребностями рынка цифровых камер компания Minds@Work (www.mindsatwork.net) создала компактный накопитель, который получил наименование MindStor.

Рис. 1. Накопитель MindStor

Накопитель MindStor оснащен микроконтроллером с RISC процессором, 2,5- дюймовым винчестером и набором специализированного программного обеспечения. Все это обеспечивает поддержку коммуникационных возможностей для обмена данными между накопителем, цифровыми камерами и компьютерами через высокоскоростные интерфейсы.

Среди основных режимов работы следует отметить возможность использования этого устройства для переноса информации с карт flash-памяти и хранения ее на жестком диске MindStor.

Устройство MindStor совместимо со следующими типами карт памяти, используемыми совместно с цифровыми камерами:

  • CompactFlash
  • IBM Microdrive
  • Sony Memory Stick
  • SmartMedia
  • Intel StrataFlash
  • Panasonic SD Memory Card
  • MultiMedia Card

Поддержка разных типов карт памяти обеспечивается посредством использования специальных адаптеров, подключаемых к MindStor через его разъем PCMCIA. При этом необходимые адаптеры должны быть приобретены пользователем за отдельную плату.

Рис. 2. Накопитель MindStor с адаптером и flash-картой памяти

Использование данного устройства совместно с цифровыми камерами позволяет существенно снизить стоимость эксплуатации последних, о чем свидетельствуют следующие оценки, взятые из документации на MindStor.

Рис. 3. Сравнение стоимости хранения одного мегабайта в случае использования разных моделей MindStor и типов карт памяти (flash-память 64 Мбайт)

Кроме указанного режима, устройство MindStor может быть использовано и в качестве обычного мобильного накопителя, как, например, ZIV Drive. Такого рода изделия могут быть использованы на семинарах, конференциях и презентациях. Эти накопители могут применяться и как дополнительные устройства хранения информации, подключенные к компьютерам типа Desktop и Notebook, расширяя их обычные возможности. Как и ZIV Drive, накопители MindStor могут быть использованы в качестве внешнего жестких дисков для работы с конфиденциальной информацией, к которым нередко относятся базы данных, финансовые расчеты, договоры, отчеты, соглашения, письма и т. п. После окончания работы накопитель MindStor может быть легко отсоединен от компьютера и спрятан в сейф или же взят с собой.

Основные параметры накопителя MindStor

Процессор

Микропроцессор RISC

Емкость моделей, Гбайт

5, 10, 20

Дисплей, тип

Монохромный матричный LCD
(графика не поддерживается)

Внешнее электропитание

Внешнее —Worldwide AC Adapter 90-240 В (50-60 Гц), 9,6 В 1100 мA
Автономное — перезаряжаемая, заменяемая батарея NiMH 7,2 В емкостью 650 мА*час

Время работы от батареи, в среднем, мин

100

Ресурс батареи, циклов заряда

500

Интерфейсы

USB 1.1 (4 pin),
FireWire (IEEE 1394, 4 pin или 6 pin)

Скорость передачи данных, Мбайт/с

0,6-0,8 для USB
18 для FireWire

Скорость вращения HDD, об/мин (rpm)

4200

Время доступа HDD (Seek Time), мс

3 (Track-to-track),
13 (Average),
25 (Maximum)

Средняя задержка (Average Latency), мс

7,14

Емкость буфера, Кбайт

512

Время наработки на отказ (MTTF), час

300 000

Поддержка операционными системами

Windows XP, Windows2000, Windows98SE, WindowsME,
Mac OS 9.0+

Допустимые динамические нагрузки, G

1.0 (Operating Vibration),
150 (Operating Shock),
750 (Non-Operating Shock)

Допустимая температура, град С

0-50 (в режиме работы),
-10-60 (в режиме хранения)

Размеры, мм

142,2 x 76,2 x 30,5

Вес, г

345 (с батареей)

Из особенностей инсталляции необходимых для работы мобильного накопителя MindStor драйверов следует отметить их сравнительно простую и быструю установку, а также последующее распознавание устройств распространенными операционными системами Windows XP, Windows2000, Windows98SE, WindowsME,
Mac OS 9.0+. Кстати, единственной возможной файловой системой для накопителя MindStor является FAT32.

В процессе тестирования модели MindStor емкостью 5 Гбайт после установки прилагаемых на оптическом носителе драйверов система Windows 2000 сразу опознала устройство как внешний дисковод, подключенный посредством шины USB/IEEE1394. Это продемонстрировано на рис.4-7, где в частности представлен список устройств, входящих в систему компьютера. 

Рис.  4. Подключенное устройство MindStor.

В результате инсталляции программного обеспечения в системе появится новое устройство — съемный диск I. Это иллюстрирует рис. 5.

Рис.  5. Перечень логических дисков, включая MindStor

Рис.  6. Список устройств после подключения MindStor через IEEE1394

Рис.  7. Список устройств после подключения MindStor через USB

Дальнейшая работа с мобильным накопителем MindStor осуществляется как с новым жестким диском.

Как показало тестирование устройства MindStor, его работа действительно происходит при сравнительно высокой скорости передачи данных, характерной для изделий, подключаемых к портам USB или IEEE1394. Для сравнения были протестированы также устройство ZIV Drive 20 Гбайт и жесткий диск IBM DPTA емкостью 20 Гбайт, скоростью вращения дисков 7200 об/мин, внутренней кэш-памятью 2 Мбайт и интерфейсом подключения IDE (EIDE) UltraDMA/66 (ATA/66).

Результаты тестирования MindStor с подключением через IEEE1394

WinBench 99 v1.1

Тесты

MindStor (IEEE1394)

IBM DPTA
20 Гбайт

Disk Transfer Rate:Beginning (1000 байт/c)

14300

23300

Disk Transfer Rate:End (1000 байт/c)

8400

23100

Business Disk WinMark 99 (1000 байт/c)

1980

6940

High-End Disk WinMark 99 (1000 байт/c)

4160

16200

Disk Access Time (Milliseconds)

20,6

9,11

Disk CPU Utilization (Percent Used)

5,72

10,6

Disk Playback/HE:AVS/Express 3.4 (1000 байт/c)

4950

20300

Disk Playback/HE:FrontPage 98 (1000 байт/c)

10400

117000

Disk Playback/HE:MicroStation SE (1000 байт/c)

5210

26800

Disk Playback/HE:Overall (1000 байт/c)

4160

16200

Disk Playback/HE:Photoshop 4.0 (1000 байт/c)

4770

8090

Disk Playback/HE:Premiere 4.2 (1000 байт/c)

2120

13500

Disk Playback/HE:Sound Forge 4.0 (1000 байт/c)

5690

13900

Disk Playback/HE:Visual C++ 5.0 (1000 байт/c)

2990

15000

Результаты тестирования MindStor, ZIV Drive и HDD IBM

Disk Transfer Rate

End, 1000 байт/c

Begin, 1000 байт/c

ZIV Drive USB

981

979

MindStor IEEE1394

8400

14300

IBM ATA/66

23100

23300

Результаты тестирования MindStor, ZIV Drive и HDD IBM

High-End Disk WinMark 99

1000 байт/c

ZIV Drive USB

1830

MindStor IEEE1394

4160

IBM ATA/66

16200

Результаты тестирования MindStor, ZIV Drive и HDD IBM

Business Disk WinMark 99

1000 байт/c

MindStor USB

719

ZIV Drive USB

1670

MindStor IEEE1394

1980

IBM ATA/66

6940

 

Рис. 8. Результаты выполнения теста Business Disk WinMark 99

Рис. 9. Результаты выполнения теста High-End Disk WinMark 99

Рис. 10. Результаты выполнения теста Disk Access Time

Рис. 11. Результаты выполнения теста Disk Data Trasfer Rate

Рис. 12. График теста определения скорости передачи данных через IEEE1394

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что накопитель MindStor компании Minds@Work является многофункциональным устройством. Оно обеспечивает использование устройства в качестве мобильного накопителя, а также и считывателя, и хранителя информации, перенесенной с карт flash-памяти на встроенный жесткий диск без участия компьютера. В дополнение к этому данное устройство может быть использовано для автономного чтения текстовой информации в формате TXT на встроенном дисплее LCD, правда, пока только в кодировке латинскими буквами без поддержки кирилицы. Встроенные в его состав средства позволяют осуществлять оперативный контроль и управление устройством MindStor, включая просмотр содержимого жесткого диска и карты flash-памяти, очистку карты, управление дисплеем и т. д.

Ввиду высоких технических параметров и хороших потребительских свойств накопитель MindStor может быть рекомендован профессионалам и любителям цифровой фотографии в качестве удобного и надежного средства для хранения и переноски программ и данных.

Опубликовано в журнале "КомпьютерАрт"

Перейти к разрелу Видео и носители информации