Сеть как интеллектуальная платформа

Евгений Рудометов

Rudometov@rudometov.com

Под лозунгом «Интеллектуальная информационная сеть Cisco – платформа для новых возможностей» в российской столице 16-18 октября прошла конференция по информационным технологиям CiscoExpo2007

В Москве это мероприятие прошло уже восьмой год подряд и привлекло внимание 2016 человек, съехавшихся из 107 городов России, ряда зарубежных стран. Московская конференция Cisco Expo 2007 привлекла внимание представителей различных секторов экономики. Большинство из них представляли телекоммуникационные и IT-компании. Московская конференция Cisco Expo 2007 была посвящена инновационным разработкам Cisco в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества.

Программа конференций CiscoExpo 2007 года посвящена созданию защищенных интеллектуальных информационных сетей. Такие сети становятся центром инноваций и служат платформами для предоставления адаптированных и персонализированных возможностей, необходимых для пользователей XXI века, как средство доставки новых услуг, повышения производительности предприятий любого масштаба, организации развлечений и услуг в реальном времени. Необходимость в таких разработках обоснована в докладах "Направления развития" и “Технологии для меняющегося мира” руководителя департамента вертикальных продаж Cisco Марка Миллера ( Mark Miller) и руководителя департамента инженерных систем Cisco Акселя Клауберга (Axel Clauberg). Они провели оценку существующей ситуации на рынке и сделали ряд интересных прогнозов.

В частности, они отметили бурный рост накопленных данных, объем которых ежегодно удваивается. Так, например, объем хранимой по всему миру информации в расчете на одного человека в 2005 г. составлял 4 Гбайт, но уже в 2010 г. он достигнет 128 Гбайт, а в 2020 г. — 131 Тбайт (Рис. 1).

Рис. 1. Рост объема накапливаемой информации в расчете на одного человека

При этом наиболее быстрый рост накопления информации наблюдается в сети Internet.  Об этом свидетельствуют приведенные в докладах цифры. Действительно, в 2003 г. через Интернет передавалось 1,8 петабайт данных (эквивалентно 390 000 DVD-дисков), но в 2005 г. через Интернет передавалось уже около 1000 петабайт данных (увеличение в 500 раз за 2 года).

Быстро увеличивается мультимедийная составляющая накапливаемой и передаваемой через сети информации. Так, например, в 2005 г. через Интернет было показано 5 млрд. видеопотоков, а 2006 г. — 31 млрд. Эксперты предсказывали в 2007 году до 60-70 млрд. видеопотоков. Но в мае 2007 года было зарегистрировано 6 млрд. видеопотоков только в США. В результате оценка специалистов уже повышена до 200 млрд. видеопотоков. А дальше будет, безусловно, еще больше.

Согласно прогнозу скорость накопления информации будет только стремительно увеличиваться. При этом самым интересным является, пожалуй, то, что значительная часть информации содержится в так называемой «теневой» части сети. Эта часть расположена за многочисленными корпоративными межсетевыми экранами и скрыта от глаз сторонних пользователей. Утверждается, что там находится в 500 раз больше данных, чем в широкодоступных разделах глобальной сети.

Оценивая все накопленное богатство информационных запасов, необходимо отметить, что одной из важнейших характеристик IT-мира сегодня — это постоянное соединение с локальными и глобальными компьютерными сетями. Более того, пользователи нуждаются в моментальном доступе к огромному объему сетевой информации. Этому способствует рост пропускной способности каналов передачи данных (Рис. 2).

 

Рис. 2. Рост пропускной способности каналов передачи данных

Повышению эффективности использования открывшихся в последние годы возможностей для пользователей глобальных и локальных сетей призваны новейшие технологии, развитию которых способствует компания Cisco. Эта компания является одним из лидеров сетевого рынка. Она выпускает различное оборудование и развивает новейшие технологии, например, такие как развитие унифицированных коммуникаций. Это обеспечивает передачу по цифровым сетям различной информации, включая мультимедийную.

Однако роль Cisco не ограничивается традиционными задачами. Как неоднократно подчеркивалось в докладах конференции CiscoExpo 2007, компания уделяет внимание всем перспективных компьютерных направлениям (Рис. 3). Эти направления характеризуются не только быстрыми показателями роста, но и солидными прибылями.

Рис. 3. Перспективные рынки

Об успешности работы на данных рынках свидетельствуют следующие цифры:

·        Cisco поставила на рынок более 14 млн. IP-телефонов и каждый рабочий день во всем мире на IP-телефоны Cisco заменяют 17 тыс. традиционных телефонных аппаратов,

·        Решениями Cisco для унифицированных коммуникаций пользуется более 50 тыс. заказчиков из разных стран. Решения Cisco для унифицированных коммуникаций применяют более 70% компаний из списка 500 крупнейших корпораций по версии журнала "Форчун". С 1996 года Cisco приобрела 27 компаний-разработчиков технологий для унифицированных коммуникаций,

·        Cisco получила заказы на системы TelePresence от более чем 50 заказчиков. C помощью системы TelePresence компания Cisco организовала около 29.000 конференций и 5883 виртуальных встреч с заказчиками. Использование системы TelePresence позволило Cisco сэкономить на командировках около 46 млн долл.

Конечно, многое из этого списка относится к корпоративному сектору. Но было бы ошибкой считать, что изделия Cisco ориентированы только на компании и их бизнес.

Как ни странно может показаться, но многие могут найти ее продукцию у себя дома. Действительно, Cisco приобрела ряд компаний, изделия которых ориентированы на конечных пользователей. Достаточно вспомнить о компании Linksys. Она является подразделением Cisco (NASDAQ: CSCO) и выпускает широкую гамму оборудования для проводных и беспроводных сетей. Значительная часть этого оборудования предназначена для частных пользователей, которые успешно используют аппаратно-программные решения Cisco, не подозревая об этом.

Однако, оценивая перспективность традиционных и новых секторов IT-рынка, нельзя забывать, что разнообразие существующих сегодня методов работы в глобальных и локальных сетях не способствуют оперативному обмену информацией. Именно поэтому актуальны разработки новых типов сетей, создающих единую среду для пользователей.

Компания Cisco возглавляет переход к "сетецентрическому миру", опираясь на свой огромный опыт и знания в области интернет-протокола (IP), а также на интеллектуальные сетевые функции, позволяющие создавать мощные коммуникационные платформы. Cisco первой заговорила о превращении сетей из простого средства подключения устройств в интеллектуальную платформу (Рис.4).

Рис. 4. Сеть как интеллектуальная платформа

Гибкость сетей Cisco позволяет двигаться к совершенно новым коммуникационным горизонтам, например, от радиосвязи до IP-телевидения и доставки приложений.

Как предсказали выступившие на конференции руководители Cisco, в будущем корпоративная среда станет существенно более интеллектуальной и интуитивно понятной. Она будет объединять опыт различных пользователей с принципами управления бизнес-процессами, а также способствовать внедрению и использованию сложных приложений.

Важной характеристикой перспективных архитектур является возможность передачи аудио и видеоинформации с возможностью оперативного взаимодействия. Кстати, важность визуального трафика следует, например, из того, что 30% коры головного мозга занято обработкой зрительных ощущений, 8% – тактильных и 3% – слуховых, а более 60% общения – невербальное.

Очевидно, что интенсивное развитие новых возможностей требует новых компьютерных решений. И как это уже бывало не раз, традиционные архитектуры не справляются с возникающими новыми задачами и проблемами. Здесь требуются уже принципиально новые идеи и новые решения.

Одним из путей стремительной эволюции является полный пересмотр компьютерных архитектур. И совсем не удивительно, что специалисты Cisco ищут их в сетевых решениях (Рис. 5).

   

Рис. 5. Эволюция архитектур

В настоящее время применяются системы с высоким распределением, но в будущем станут реальностью полностью виртуализованные среды. Тем не менее, уже сегодня новые сетевые решения Cisco позволяют передавать разнообразную информацию, что способствует повышению эффективности работы пользователей. Существующие, а главное — будущие решения Cisco позволят «изменить то, как мир живет, работает, играет и учится». Многие из них были рассмотрены в ходе конференции.

В заключение необходимо отметить, что работа Cisco Expo 2007 осуществлялась по четырем техническим потокам:

·        маршрутизация и коммутация (Routing&Switching);

·        безопасность (Security);

·        унифицированные коммуникации (Unified Communications);

·        центры обработки данных (Data Centers).

Остается добавить, что некоторые из описанных в докладах решений были представлены на выставке, в которой приняли участие компания Cisco и партнеры конференции.