Комплект редактирования видеоинформации Pinnacle Studio DVplus

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

Широкое использование цифровых аудио и видеоустройств потребовало соответствующих средств, обеспечивающих подключение таких устройств к компьютеру, а также ввод, контроль и редактирование информации. В качестве данных средств может использоваться комплект от фирмы Pinnacle Systems, известный как Pinnacle Studio DVplus, обладающий высокими техническими параметрами и широкими функциональными возможностями.

Цифровые технологии стремительно входят в нашу жизнь. Все большую популярность приобретают цифровые телевизоры, магнитофоны, а также Web-камеры и устройства записи аудио и видеоинформации. Потребительские свойства данных устройств значительно возрастают при подключении их к персональному компьютеру посредством специализированных аппаратно-программных средств, работа которых основана на использовании популярного интерфейса IEEE1394, обладающего высокой пропускной способностью — до 400 Мбит/с. При этом специализированные аппаратно-программные средства, осуществляющие поддержку стандарта IEEE1394, обеспечивают не только подключение, согласование и ввод аудио и видеоинформации в компьютер, но и возможность контроля вводимой информации, а также удобного и оперативного ее редактирования.

В настоящее время подобные специализированные аппаратно-программные средства широко представлены на компьютерном рынке и активно предлагаются многими фирмами и магазинами. Данные средства отличаются между собой как ценой, так и потенциальными возможностями, определяемыми архитектурой плат и используемыми в составе этих плат элементами. Кроме того, важным параметром конкурентной борьбы является прикладное программное обеспечение, от возможностей которого во многом зависят потребительские свойства предлагаемых на компьютерном рынке изделий.

Большими возможностями обладает комплект от известной фирмы Pinnacle Systems, получивший название Pinnacle Studio DVplus. В состав указанного комплекта входят плата, специализированное программное обеспечение на CD-ROM, подробная документация на английском, немецком, французском и др. языках, а также необходимые кабели для подключения видеоустройств.

Рис. 1. Плата из комплекта Pinnacle Studio DVplus

Основные технические параметры платы:

  • Plug and Play PCI с Bus Mastering,
  • 2 внешних разъема IEEE1394,
  • 1 разъем Y/C video Hosiden (video output),
  • 1 разъем Composite video RCA (video output),
  • 1 разъем stereo audio 3,5 мм (audio output).

Поддерживаемые комплектом форматы видео:

  • DV PAL,
  • Максимальное разрешение 720х576, YUV 4:2:0, 50 кадров/с,
  • Выход на DV/D8-camcorder или -deck,
  • Выход на TV или VCR (analog out).

Минимальные системные требования:

  • 450 МГц или более быстрый процессор класса Pentium II или Celeron, рекомендуется использовать Pentium III или AMD K7,
  • 64 Мбайт RAM, рекомендуется 128 Мбайт с использованием Windows 2000 или Windows XP,
  • минимум 800х600х16 бит, видеоадаптер, совместимый с DirectX8.0, рекомендуется 3D,
  • звуковая карта, совместимая с DirectX8.0,
  • DV или Digital8 видеокамера или магнитофон,
  • 300 Мбайт на жестком диске для инсталляции программного обеспечения,
  • жесткий диск должен обеспечивать скорость 4 Мбайт/c (удовлетворяют все SCSI и большинство UDMA),
  • мышь,
  • CD-ROM,
  • Windows 98 SE или Windows ME, или Windows 2000, или Windows XP.

Работа с комплектом Pinnacle Studio DVplus

В комплекте Для работы с платой поставляется специализированный программный продукт, представляющий собой полную версию Pinnacle Studio 7 (полная версия).

Работа с указанным комплектом программного обеспечения подразделяется на три 3 этапа:

  1. Перенос фрагментов фильма на жесткий диск (Capture),
  2. Редактирование (Edit),
  3. Запись готового фильма (Make movie).

Прежде, чем переходить к работе с Pinnacle Studio 7, необходимо подключить видеоустройство, например, Web-камеру, цифровую камеру, цифровой видеомагнитофон, Digital8 или DV-видеокамеру к плате через специальный поставляемый в комплекте шнур IEEE1394 (конечно, если данные устройства поддерживают данный интерфейс). При этом после подключения видеокамеры необходимо перевести ее в режим воспроизведения — VCR.

Рис. 2. Окно Device Manager, в котором отмечены новые устройства

В первую очередь необходимо подключить видеокамеру к плате через специальный поставляемый шнур. Затем перевести камеру в режим VCR.

Capture.

Окно Capture представлено на рис. 31. В данном окне можно управлять видеокамерой, осуществляя (перемоткуа магнитной ленты и, воспроизведение проигрывидеоинформации. При этом доступны такие возможности каквание, стоп, пауза, покадровое воспроизведение и, быстрая перемотка при воспроизведении видеоданных, записанных на магнитную лентупроигрывании).

В режиме воспроизведения проигрывания и записи в специальном окне можно контролироватьпросмотреть вводимую информацию, например, с видеокамерыфрагмент. В этом режиме мМожно также выбрать диск и папку, где будут храниться записываемые фрагменты. Следует отметить, что одного гигаГбайта хватает на 4,.5 минуты полнокачественного DV-ролика (Full DV quality).

В процессе работы пПрограмма автоматически просчитывает приблизительномерную максимальную длину видеоролика, который можно записать в выбранную папку. При записи есть возможность точно указать длину в минутах/секундах записываемого видеофрагментаролика. Записать можно сразу несколько роликовм, которые в дальнейшем можно скомпоановать в единый файл.

Рис. 3. Окно Capture

Редактирование (Edit)

После записи на жесткий диск с подключенного к компьютеру видеоустройства ряада видеофрагментовроликов, как правило, необходимо осуществить их редактирование. Это можно осуществить с помощью указанной программы Pinnacle Studio 7. Для этого следует перейти в режим к редактированияю по (закладкеа Edit).

В режиме редактирования м Методом перетаскивания (drag-and-drop) необходимо перенести записанные клипы на так называемую time-line – полосу, где расположены клипы в порядке будущего воспроизведения. В этом же режиме Тамже на редактируемый видеоролик можно наложить различные спецэффекты, титры, дополнительные звуки и фоновые мелодии.

Рис. 4. Окно Edit, компоновка видеороликов и наложение спецэффектов

Следует отметить, что имеется возможность изменить насыщенность, яркость, контрастность, размытостьмутность и многое другое. Можно тТакже можно изменить скорость воспроизведения видеоролика, наложить титры, вырезать лишние кадры и многое другое. Следует отметить, что на каждом шаге можно вернуться к предыдущему.

Рис. 5. Окно Edit, изменение параметров видеоизображения

Экспериментировать можно не только с изображением, но и со звуком. При этом можно Со звуком тоже можно эксперементирровать: изменять громкость и основного сигнала, и наложенного фонового сопровождения, а также и или звуковыхого эффектова.

Рис. 6. Окно Edit, изменение параметров аудиоданных

Запись готового фильма (Make Movie).

После окончания операции редактирования, означающего, что когда видеофильм полностью готов, необходимо зафиксировать его записатьокончательный результат. При этом программа Pinnacle Studio позволяет записать созданный фильм следующим образом:

  • ЗаписатьОбратно видеофильм на видеокамеру в формате DV, что позволяет в дальнейшем копировать информацию (то есть практически без потери качества,).
  • Записать видеофильм нНа видеомагнитофон или на видеокамеру через аналоговый выход,.
  • Создать видеофильм с использованием встроенных кодеков (Mpeg4, DivX, Indeo, и т. д.),.
  • Создать фильм в стандарте MPEG2 (DVD качество или ниже).
  • Создать фильм для VidceoCD.
  • Создать фильм в формате RealVideo или WindowsMedia (например, для Internet).

 

Рис. 7. Окно Make Movie, выбор кодека

В заключение необходимо отметить, что узкие рамки данной статьи не позволяют в полной мере продемонстрировать все функции комплекта Pinnacle Studio DVplus от фирмы Pinnacle Systems, обладающего действительно широкими возможностями, наличие которых позволяет говорить об этом комплекте как об эффективном средстве цифрового аудио и видеомонтажа.

Комплект Pinnacle Studio DVplus был предоставлен фирмой СКОРПИОН ( www.scorpion.ru)

Опубликовано в журнале "КомпьютерПрайс"