Плата IEEE1394 на чипе VIA

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

Цифровые аудио и видеоустройства, функциональные возможности которых могут быть расширены за счет использования современной вычислительной техники, требуют соответствующих аппаратно-программных средств. Они обеспечивают подключение указанных устройств к персональному компьютеру, а также ввод, контроль и редактирование аудио и видеоинформации.

В качестве таких аппаратных средств обычно используются платы расширения, поддерживающие интерфейс IEEE1394. Работа же с этими платами осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения.

Благодаря достижениям современных электронных технологий в нашу повседневную жизнь стремительно входят различные средства записи и обработки аудио и видеоинформации. Все большую популярность приобретают различные цифровые устройства, как, например, телевизоры, MP3-плейеры, видеомагнитофоны и видеокамеры, а также фото и Web-камеры. Снабженные интеллектуальной начинкой они предоставляют пользователям широкий спектр встроенных в их конструкцию различных возможностей.

Однако потребительские свойства указанных устройств значительно возрастают при подключении их к современному, сравнительно мощному персональному компьютеру посредством специализированных аппаратно-программных средств, обеспечивающих поддержку соответствующих интерфейсов.

Как правило, работа таких аппаратно-программных средств основана на использовании популярного интерфейса IEEE1394, созданного впервые фирмой Apple для подключения различных периферийных устройств посредством специальных портов и соответствующих кабелей.

Указанный интерфейс обладает сравнительно высокой пропускной способностью, превышающей, кстати, возможности другого популярного интерфейса — USB 1.1, скорость передачи данных которого ограничена величиной 12 Мбит/с. К сожалению, данного показателя недостаточно для работы, например, видеоустройств стандартов Digital8 и MiniDV, работа которых характеризуется более интенсивными потоками передаваемых данных, чем может обеспечить USB 1.1.

Необходимо отметить, что в настоящее время интерфейс IEEE1394 представлен, как правило, вариантом IEEE1394a, широко используемым в качестве интерфейса подключения многих современных видеоустройств, к которым относятся, например, цифровые видеокамеры и видеомагнитофоны. Скоростные свойства указанного варианта интерфейса IEEE1394 (здесь и далее под IEEE1394 будет подразумеваться именно IEEE1394a) позволяют достичь сравнительно высоких значений потока цифровых данных: 100, 200 и 400 Мбит/с, что, конечно, превышает возможности интерфейса USB 1.1.

Как правило, специализированные аппаратно-программные средства, осуществляющие поддержку стандарта IEEE1394, обеспечивают не только подключение, согласование и ввод аудио и видеоинформации в персональный компьютер, но и возможность контроля вводимой информации, а также удобного и оперативного ее редактирования.

В настоящее время подобные специализированные аппаратно-программные средства широко представлены на современном компьютерном рынке и активно предлагаются многими фирмами и магазинами. Данные средства отличаются между собой как ценой, так и потенциальными возможностями, определяемыми архитектурой плат и используемыми в составе этих плат элементами, основу которых составляют высокоинтегрированные чипсеты. Кроме того, важным параметром конкурентной борьбы является прикладное специализированное программное обеспечение, от возможностей которого во многом зависят потребительские свойства предлагаемых на компьютерном рынке изделий.

Сравнительно большими возможностями обладает рассматриваемый ниже комплект. В комплект входят следующие компоненты: плата, поддерживающая интерфейс IEEE1394, созданная на основе чипа фирмы VIA, кабель IEEE1394, программное обеспечение Ulead VideoStudio, а также краткая документация.

Рис. 1. Комплект поставки

Основные характеристики комплекта

Рис. 2. Базовый чип VT6306 на плате IEEE1394

Основные технические параметры платы IEEE1394:

  • Plug and Play PCI с Bus Mastering,
  • 3 внешних разъема IEEE1394,
  • 1 внутренний разъем (опционально).

Поддерживаемые комплектом параметры видео:

  • формат DV,
  • максимальное разрешение 720х576,
  • выход на DV/D8-camcorder или -deck.

Минимальные системные требования к аппаратно-программному обеспечению системы:

  • процессор класса Pentium,
  • оперативная память (ОЗУ) объемом 32 Мбайт DRAM, рекомендуется 128 Мбайт с использованием операционных систем Windows 2000 или Windows XP,
  • видеокамера или видеомагнитофон стандартов DV (MiniDV) или Digital8,
  • подсистема жесткого диска компьютера должна обеспечивать скорость не менее 4 Мбайт/c (удовлетворяют все SCSI и большинство UltraDMA),
  • манипулятор типа мышь,
  • дисковод CD-ROM,
  • операционная система типа Windows 98, или Windows 98 SE, или Windows ME, или Windows 2000, или Windows XP.

Работа с комплектом

В комплекте с платой поставляется специализированное программное обеспечение. Оно представлено полной версией продукта, носящего наименование Ulead Video Studio Basic SE Version 4.0 и обеспечивающего ввод и редактирование аудио и видеоинформации, вводимой в компьютер посредством платы, поддерживающей интерфейс IEEE1394. Кроме того, с помощью указанного продукта осуществляется управление подключенным через указанный интерфейс устройством. Для этого в составе Ulead Video Studio Basic SE Version 4.0 имеются все необходимые встроенные программные средства.

Работа с указанным комплектом программного обеспечения подразделяется на три этапа:

  1. Перенос фрагментов видеофильма на жесткий диск компьютера (Capture),
  2. Редактирование введенной информации (Edit),
  3. Запись готового фильма (Make movie).

Прежде, чем переходить к работе с Ulead Video Studio Basic SE Version 4.0 необходимо, конечно, подключить к компьютеру требуемое видеоустройство. Это могут быть, например, Web-камера, цифровая камеру, цифровой видеомагнитофон, Digital8 или DV-видеокамеру (MiniDV).

Выбранное устройство подключается к плате, установленной в компьютер, через поставляемый в комплекте специальный кабель IEEE1394. Это возможно, конечно, если используемое устройство поддерживает данный интерфейс. При этом необходимо отметить, что после подключения видеокамеры необходимо перевести ее в режим воспроизведения — VCR.

В дальнейшем под видеоустройством, подключенном к плате IEEE1394, будет пониматься именно видеокамера.

Рис. 3. Окно Device Manager, в котором отмечены новые устройства

Capture.

В первую очередь необходимо создать или открыть уже готовый проект. Стартовое окно представлено на рис. 4.

Рис. 4. Стартовое окно

Рис. 5. Окно Capture

Окно Capture представлено на рис. 5. В данном окне можно управлять видеокамерой, осуществляя как воспроизведение видеоинформации, так и перемотку, и останов магнитной ленты. Необходимо отметить, что в данном режиме доступны такие возможности, как стоп, пауза, покадровое воспроизведение и быстрая перемотка при воспроизведении выбранных участков видеоизображения, записанных на магнитную ленту. В процессе поступления видеоинформации с камеры, она будет отображаться в специальном окне.

В режиме воспроизведения и записи в специальном окне можно контролировать информацию, вводимую, например, с видеокамеры, видеомагнитофона и т. п. В этом режиме можно также выбрать диск и папку, где будут храниться записываемые фрагменты. Следует отметить, что одного гигабайта хватает примерно на 4,5 минуты полнокачественного DV-ролика (Full DV quality).

Для останова процесса записи необходимо нажать клавишу ESC. Записать можно сразу несколько роликов, которые в дальнейшем можно скомпоновать в единый видеофайл.

После записи, можно просмотреть записанную информацию (теперь и со звуком), выделив соответствующий видеофрагмент (в нижней части экрана) и нажав клавишу PLAY (рис. 6).

Следует отметить, что кроме непрерывного видеопотока, можно также получать отдельные статические кадры. Помощь в этом могут оказать кнопки Capture Image.

Рис. 6. Просмотр.

Редактирование (Edit)

После записи видеофрагментов на жесткий диск с видеоустройства, подключенного к компьютеру, как правило, необходимо осуществлять их редактирование.

Обработка изображений и наложение спецэффектов происходит в соответствующих окнах — Storyboard, Effects, Title, Voice, Music. Работа происходит с так называемой time-line – полосой, где расположены клипы в порядке будущего воспроизведения. В этом режиме можно наложить различные спецэффекты, титры, дополнительные звуки и фоновые мелодии (рис. 7).

Рис. 7. Окно Effects, наложение спецэффектов

Просмотр и запись созданного видеофильма (Finish).

После окончания операции редактирования, означающего, что видеофильм, находящийся в обработке, уже полностью готов, необходимо зафиксировать окончательный результат. На этом этапе полезно ознакомиться с полученным в процессе редактирования результатом, что осуществляется проигрыванием готового видеофильма. Для этого необходимо нажать клавишу PLAY и подождать, пока программа закончит обработку фильма (rendering). Этот нередко долгий процесс, зависящий, кстати, от вычислительной мощности компьютерной системы, проиллюстрирован на рис. 8

Рис. 8. Окно Finish, подготовка фильма к просмотру.

После контрольного просмотра созданного видеофильма можно либо вернуться к обработке видео, либо же записать готовый видеофильм в файл. Для выполнения операции сохранения видеоинформации необходимо нажать на клавишу SAVE. В результате появится соответствующее окно с предложением записать обработанную видеоинформацию в файл. На этом этапе можно выбрать тип записываемого файла. Это могут быть AVI, MPEG, ASF, RM и т.д. Кроме того, можно также выбрать и настроить кодек (рис. 9, 10).

Рис. 9. Выбор метода кодирования

Рис. 10. Выбор метода кодирования

В заключение необходимо отметить, что узкие рамки данной статьи не позволяют в полной мере продемонстрировать все функции аппаратно-программного комплекта, обладающего сравнительно широкими возможностями. Наличие этих возможностей позволяет говорить о приведенном комплекте как об эффективном средстве цифрового аудио и видеомонтажа, осуществляемом с помощью персонального компьютера, ставшего уже обычным, распространенным бытовым устройством.

Комплект был предоставлен фирмой СКОРПИОН ( www.scorpion.ru )

Опубликовано в журнале "КомпьютерПрайс"