Сверхлегкий ноутбук от Fujitsu SiemensComputers

Евгений Рудометов

www.rudometov.com

Известная компьютерная фирмы Fujitsu Siemens Computers разработала и выпустила на базе экономичного, производительного  процессора Intel Pentium M ULV ультрапортативный ноутбук LIFEBOOK Р7010. Этот компьютер, реализующий технологию Intel Centrino, является в настоящее время самым легким мобильным устройством в своем классе. Он обладает высокой производительностью и широкими функциональными возможностями.

Одной из важнейших характеристик современных хозяйственных механизмов высокоразвитых стран является все возрастающая роль информационных технологий. Все большая часть активного населения участвует в обработке информации. Этому в немалой степени способствует прогресс в области совершенствования компьютерных технологий. Как результат этого процесса увеличивается количество компьютеров. При этом опережающими темпами осуществляется разработка и выпуск мобильных компьютеров. К этим компьютерам относятся компактные, мощные ноутбуки, снабженные широкими мультимедийными функциями и беспроводными средствами связи.

По прогнозу IDC в будущем спрос на ноутбуки будет быстро увеличиваться, опережая другие настольные компьютеры. Так, например, в 2004 году объем продаж ноутбуков увеличится на 25,9% и еще на 20,3% в 2005 году. Более того, по оценкам ряда авторитетных специалистов данные показатели роста выпуска и реализации этого типа компьютеров могут быть даже  существенно выше.

Такие показатели роста обусловлены все возрастающими нуждами потребителей в мобильных устройствах. В то же время уровень цен на такие изделия остается приемлемым для значительной части населения развитых стран, занятого в процессе обработки служебной и личной информации. В результате этого объем продаж ноутбуков, приобретаемых для личного пользования, по данным IDC в 2004 году возрастет на 35,1%, а для коммерческого использования — 20,5%.

Отвечая на запросы рынка, компьютерная промышленность наращивает производство ноутбуков, предлагая широкий спектр данных устройств. Выпускаемые компьютерными фирмами новейшие модели способны удовлетворить стремительно возрастающие запросы индивидуальных и корпоративных пользователей. Среди этих моделей хорошо известны изделия известной компьютерной фирмы Fujitsu Siemens Computers, которая недавно анонсировала выпуск ультрапортативного ноутбука LIFEBOOK P7010. Необходимо отметить, что на сегодняшний день это устройство является самым легким в мире мобильным, компактным компьютером в своем классе.

Принадлежность ноутбука LIFEBOOK P7010 к «ультрапортативной» классификации главным образом обуславливается его легким весом и маленьким размером. Однако до последнего времени подобные устройства приходилось делать обычно без модульного отсека. В новом ноутбуке LIFEBOOK P7010 этот недостаток наконец-то исправлен: он может быть оснащен combo-приводом, мульти-стандартным пишущим DVD-устройством или дополнительным аккумулятором. Данный ноутбук весит всего 1,3 кг. Он очень компактный. В тоже время этот мобильный компьютер является функциональным и мощным вычислительным устройством с широкими мультимедийными возможностями.

Оценивая данное устройство, необходимо отметить, что высокие параметры этого сверхлегкого и компактного компьютера в значительной степени обусловлены использованием современных комплектующих. При этом центральными элементами являются процессор Intel Pentium M, чипсет Intel 855GME и адаптер беспроводной сети Intel PRO / Wireless 2200BG LAN (802.11b/g), которые составляют основу популярной технологии Centrino. Остается добавить, что в данном ноутбуке LIFEBOOK P7010 применена сверхэкономичная, но производительная модификация процессора Intel Pentium M — Intel Pentium M ULV, специально рассчитанная на очень низкий уровень напряжения электропитания ядра. Как результат этого, данная модель процессора характеризуется очень низким тепловыделением, что в свою очередь обеспечило низкое тепловыделение всей мобильной компьютерной системы. Ну а следствием этого стало низкое энергопотребление устройства.

Демонстрацию одного из вариантов указанного сверхлегкого мобильного компьютера LIFEBOOK P7010 провели в ходе совместной презентации ведущие специалисты фирм Fujitsu Siemens Computers и Intel.

 

Фото 1. Екатерина Крымова, менеджер по связям с общественностью, Fujitsu Siemens Computers

Фото 2. Дмитрий Шурыгин, менеджер по маркетингу, Fujitsu Siemens Computers

Фото 3. Владимир Слинько, менеджер по развитию рынка, Intel Technologies, Inc.

Характеристики семейства ноутбуков LIFEBOOK P

Модели семейства ноутбуков LIFEBOOK P являются ультраортативными компьютерами. Они созданы для современных деловых людей. По мнению разработчиков фирмы Fujitsu Siemens, компьютеры данной линейки ноутбуков идеально соответствуют имиджу современных бизнес-леди, но нельзя отрицать, что хорошо подойдут и деловым мужчинам. Связано это с тем, что они  очень легкие: модели этого семейства весят всего 1,3 кг. В то же время они являются функционально насыщенными устройствами.

Ноутбуки этого семейства оснащены накопителем на жестких дисках сравнительно большой информационной емкости, встроенным приводом CD/DVD, ярким и контрастным дисплеем. В дополнение к сказанному, это первые ультрапортативные компьютеры, которые при небольших размерах и весе оснащены встроенным приводом CD / DVD super multi и имеют яркий широкоформатный дисплей. Благодаря малому весу модели этого семейства не будут обременительны в поездках, а поскольку эти устройства обладают малыми размерами, они легко помещаются даже в дамской сумочке.

Характеристики ноутбуков Fujitsu Siemens

Семейство

AMILO Pro

LIFEBOOK

GELSIUS

Модели

V2000

C1020

C1110

E4010/8010

S6120

S7010

P7010

T3010

H210

Позиционирование

Начальный уровень с WLAN

Все в одном

Модульный начального уровня

High End

Ультрапортативный

Отлично сбалансированный

Самый легкий

Трансформер с рукописным вводом

Мобильная графическая станция

Процессор

Intel Pentium M

Intel Pentium 4 M или Celeron

Intel Pentium M или Celeron M

Intel Pentium M

Intel Pentium M или Celeron M

Intel Pentium M

Intel Pentium M ULV

Intel Pentium M

Intel Pentium M

Экран

15 XGA

15 XGA

15 XGA

15” XGA
15” SXGA

13.3” XGA

14” XGA

10.6” WXGA

12” XGA

15” UXGA
1600x1200

WLAN

+

-

+

+

+

+

+

+

+

Bluetooth

-

-

-

-/+

+

+

-

-

+

Security

-

-

-

+

+

+

-

+

+

Модульная концепция

-

-

+

+

+

+

+

-

+

Вес, кг

2..9

2..9

2.8

2.8

1.7

1.77

1.3

1.88

3.2

Основные технические параметры LIFEBOOK P7010

Процессор

·        Intel Pentium M ULV 718 (1.10 ГГц, 1024 Кбайт кэш-памяти L2, тактовая частота процессорной шины 100 МГц, что обеспечивает передачу данных с частотой 400 МГц).

Чипсет

·        Intel 855GME (со встроенной графической подсистемой) и ICH4-M.

Оперативная память

·        DDR SDRAM (DDR333), максимальный объем подсистемы памяти — до 1 Гбайт.

Видеоподсистема

·        Чипсет Intel 855GME со встроенным 32-разрядным 3D/2D графическим движком и технологией динамической видеопамяти, 3D акселератор VRAM, 32 Мбайт / 64 Мбайт UMA + ICH4-M, DualView (Windows XP / Windows 2000), максимальное разрешение для внешнего дисплея 1600х1200 / TrueColor / 85 Гц.

Дисплей

·        10,6-дюймовый WSXGA (широкоформатный) с разрешением 1280х768 пикселей, 16 млн. цветов.

Аудиоподсистема

·        Кодек RealTek AL203, совместимый с SoundBlaster Pro;

·        Качественные встроенные стерео динамики.

LAN

·        интегрированный сетевой контроллер фирмы Realtek — RTL8101 10/100 Mbps Fast Ethernet controller с выходом на стандартный сетевой разъем RJ-45;

·        адаптер беспроводной сети Intel PRO / Wireless 2200BG LAN (802.11b/g), возможна установка Bluetooth (опционально);

·        отдельный выключатель беспроводной сети.

Модем

·        V.90 международно-стандартный MDC модем 56 К с выходом на стандартный сетевой разъем.

Накопители

·        Встроенный жесткий диск 60 Гбайт IDE Ultra DMA100 (4200 об/мин) или 80 Гбайт IDE Ultra DMA100 (5400 об/мин);

·        В модульном отсеке могут использоваться либо combo-привод, либо DVD super multi (мультистандартный пишущий DVD).

Сенсоры управления

·        82-клавишная Windows-клавиатура, клавиши 18 мм с ходом 2 мм;

·        Сенсорная панель с двумя кнопками мыши и скроллом.

Видеовыходы

·        1 x VGA;

·        1 x S-Video.

Аудио входы/выходы

·        1 X аудио выход (совмещенный с S/PDIF);

·        1 x S/PDIF выход;

·        1 x выход для наушников; 

·        1 x вход для микрофона;

Слоты для мультимедиакарт

·        1 x SD/MMC/MS;

·        1 х PC Card типа II,

·        1 x CF;

Интерфейсы

·        1 x RJ-45 LAN;

·        1 x модем;

·        2 x USB (2.0);

·        1 x IEEE1394;

·        1 x DC-питание.

Аккумулятор

·        Мощный встроенный Li-Ion аккумулятор. Он состоит из 6 Li-Ion элементов, обеспечивающих напряжение 10,8 В и энергоемкость 4800 мАч. Дополнительный Li-Ion аккумулятор состоит из 3 элементов, что обеспечивает напряжение 10,8 В при и энергоемкость 2300 мАч.

·        Со стандартной батареей LIFEBOOK P7010 может работать без перерыва до 7 с половиной часов. При подключении второго, дополнительного, аккумулятора — до 10 с половиной часов. (Время работы варьируется в зависимости от модели, конфигурации, установленных приложений, установок системы энергопотребления и стиля работы пользователя).

Блок питания

·        Внешний AC-адаптер с номинальным напряжением на AC входе 100-240 В переменного напряжения  частотой 50-60 Гц, на DC выходе — 16 В и 3,75 А выпрямленного адаптером электротока. 

Условия эксплуатации

·        Температура окружающей среды — от 5°C до 35°C;

·        Относительная влажность — от 20% до 85%.

Форм-фактор

·        Размеры 32~35 мм x 261 мм X 199 мм, 1,3 кг (без съемного привода или дополнительной батареи).

Программное обеспечение

Операционная система MicrosoftWindows XP Professional, AdobeAcrobat Reader 6, NortonChost 2003, Nero 6, OdysseyClient, InterVideoWinDVD 5, драйверы и утилиты, включая антивирус F-Secure и руководство пользователя EasyGuide. Средства мобильного управления: PXE, DMI 2.0, WfM 2.0 совместимый (только для LAN) и встроенный контроллер сети с поддержкой Wake-on-LAN.

Опции/аксессуары

Набор возможных аксессуаров состоит из: 512 Мбайт DDR SDRAM, внешнего флоппи-дисководa, подключаемого через USB, 12-вольтового зарядного устройства для автомобиля и самолета, PCкарты (ISDN), USB порта-репликатора, сумки.

В заключение данного краткого обзора необходимо отметить, что, несмотря на малые размеры и  вес, ультрапортативный ноутбук LIFEBOOK P7010 является мощным компьютером с широкими функциональными возможностями. Создав этот компьютер, разработчики фирмы Fujitsu Siemens устанавили для производителей компактных компьютеров новый стандарт портативности и удобства для мобильных профессионалов.

Автор приносит благодарность Дмитрию Коростылеву, который любезно поделился фотографиями презентации ноутбука LIFEBOOK P7010.  


Статья опубликована в журнале Компьютер Прайс (Computer Price).