Настройка памяти в BIOS Setup

Рудометов Е., Рудометов В.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг " PC: настройка, оптимизация и разгон"  — СПб: BHV, 1999, 256 с. и "PC: настройка, оптимизация разгон" Изд.2-е, доп. — СПб.:  BHV-Санкт-Петербург, 2000, 336с.

Опытные пользователи знают, что производительность и функциональные возможности компьютера зависят не только от центрального процессора. Они определяются всеми апаратно-программными компонентами, входящими в состав системы. И непоследнюю роль среди них играет оперативная память, оптимизацией работы которой нередко удается повысить производительность компьютера. А начинать настройку целесообразно с установки параметров в BIOS Setup.

BIOS ROM имеет встроенную setup-программу, которая позволяет менять базовую конфигурацию системы. Эта информация записывается в специальные микросхемы памяти CMOS RAM. Такая организация хранения информации о базовой конфигурации системы позволяет защитить ее при отсутствии электропитания компьютера. Переход на setup-программу BIOS — BIOS Setup — осуществляется по нажатию ключевых клавиш при включении компьютера или его перезагрузке. Обычно для этих целей используется клавиша <Delete>.

От установок в BIOS Setup часто зависит общая производительность всей системы компьютера. Во многих случаях существует реальная возможность значительно повысить производительность компьютера, изменив параметры в BIOS Setup. Это касается и параметров работы с памятью.

Чаще всего все необходимые параметры, управляющие работой оперативной памяти, находятся в меню BIOS Setup, которое называется Advanced Chipset Setup, пункты которого перечислены ниже. Обычно изменять значения можно с помощью клавиш <+> и <-> или <PgUp> и <PgDn>. Значения Enabled/Disabled означают включить/выключить соответствующую опцию.

  • Auto Configuration

Автоматическая установка параметров компьютером.

Для обеспечения возможности коррекции параметров вручную целесообразно выключить данную опцию. В противном случае многие параметры будут установлены автоматически.

  • DRAM Read Timing

Количество циклов при обращении к памяти.

Данный параметр может принимать значения x111, x222, x333, x444. Чем меньше количество циклов, тем лучше. Необходимо уменьшить до минимально возможного значения. Это увеличит производительность. Однако необходимо обязательно убедиться в стабильности работы при новом значении параметра. Возможные (рекомендуемые) значения: EDO RAM — x222 и x333, FPM RAM — x333 и x444, SDRAM — x111 и x222.

  • DRAM Write Timing

Необходимо изменить данный параметр по схеме, аналогичной предыдущей.

  • RAS to CAS Delay

Следует попытаться установить этот параметр как можно меньше. Однако не любая память сможет работать с низким значением.

  • DRAM Leadoff Timing

Значение этого параметра зависит не только от используемой памяти, но также и от чипсета на материнской плате. При чтении чипсет Intel Triton FX не позволяет (обычно) установить циклы работы меньше, чем 7-x-x-x, чипсет TX или HX — 5-x-x-x, а при записи — 5-x-x-x (FX) и 4-x-x-x (TX и HX).

При значении 5 система будет работоспособна в случае использования 50 нс памяти EDO или 10 нс SDRAM. Как всегда, стоит попробовать наименьшее возможное значение.

  • Turbo Read Leadoff
  • Turbo Read Pipelining
  • Speculative Lead Off

Следует попробовать включить эти параметры и посмотреть на производительность и работоспособность компьютера. Иногда встречается память, производительность которой значительно возрастает при включении данных параметров.

При выборе параметров, определяющих работу микросхем оперативной памяти, практически всегда можно исходить из принципа, чем меньше задержки, тем лучше. В то же время установка слишком низких значений данных параметров может привести к нестабильной работе памяти, а, следовательно, и компьютера. В этом случае достаточно загрузить установки по умолчанию (меню BIOS Setup Defaults), и система вернется в первоначальное состояние. Изменяя параметры BIOS Setup, связанные с задержками при работе с памятью, невозможно нанести какой-либо вред компьютеру. Если система работает не стабильно или вообще отказывается функционировать, необходимо лишь вернуться к исходным установкам.

Подробное описание каждого из параметров можно найти в документации по материнской плате или же в соответствующей технической литературе.

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты