Материнская плата Intel D875PBZ

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Фирмой Intel сравнительно недавно выпущена материнская плата Intel D875PBZ. Основой этой платы стал новейший высокопроизводительный чипсет Intel 875P. Материнская плата Intel D875PBZ, в архитектуре которой воплощены перспективные технологии, ориентирована на создание высокопроизводительных компьютерных систем, основу которых составляют процессоры архитектуры NetBurst с технологией Hyper-Threading.

 

Обычно приобретая компьютер, пользователи основное внимание уделяют выбору центрального процессора. Конечно, его архитектура и тактовая частота являются важными параметрами. Однако для процессора необходимо обеспечить оптимальный режим его работы, задаваемый соответствующими микросхемами, входящими в состав материнской платы — основы архитектуры компьютера. Именно поэтому специалисты и искушенные пользователи уделяют большое внимание выбору этого важнейшего компонента компьютера, определяющего функциональные возможности всей системы. Центральным же элементом, являющимся основой материнских плат, является, как известно, специализированный набор системной логики — чипсет.

В настоящее время на компьютерном рынке представлены разнообразные изделия большого числа производителей этого типа комплектующих. Их число уже составляет несколько десятков. Изделия этих фирм отличаются ценой, параметрами, комплектацией, эксплуатационными особенностями. Однако, учитывая ограничения, накладываемые высокочастотными элементами, созданными по современным высоким технологиям, материнские платы выполняются в соответствии с референс-дизайном. Для плат, ориентированных на процессоры с архитектурой NetBurst, разработчиком референс-дизайна материнских плат является фирма Intel. Как известно, эта фирма является разработчиком и крупнейшим производителем данных процессоров, а также и чипсетов. Все это в совокупности сделало материнские платы от фирмы Intel своеобразным образцом. А сами платы известны эталон надежности и устойчивости.

Одной их недавно выпущенных моделей материнских плат, созданных на основе популярного чипсета Intel 875P, является плата Intel D875PBZ.

Являясь очень сложным изделием, созданным с использованием современных технологий, данный чипсет обладает наиболее совершенной архитектурой и высокой степенью интеграции.

Материнская плата Intel D875PBZ ориентирована на разработку мощных рабочих станций и высокопроизводительных настольных персональных компьютеров. Она позволяет реализовать все преимущества архитектуры процессоров Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading. Высокая производительность материнской платы Intel D875PBZ достигается благодаря поддержке процессорной шины с частотой передачи данных 800 МГц и модулей двухканальной подсистемы памяти DDR400. Кроме того, данная плата поддерживает интерфейс Serial ATA 150 и технологию Intel RAID 0. В дополнение, в данной плате осуществлена поддержка форсированных режимов для центрального процессора.

Чипсет Intel 875P материнской платы Intel D875PBZ

 

Рис. 1. Структура компьютера, созданного на основе чипсета i875P

 

Чипсет Intel 875P (i875P), известный ранее как Canterwood, ориентирован на создание рабочих станций и высокопроизводительных настольных персональных компьютеров. Он поддерживает системы с процессорами Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, созданными по технологии 0,13 мкм, подключаемыми через разъем Socket 478 и работающими с шиной FSB типа QPB (Quad-Pumped Bus), тактовая частота которой может составлять 133 или 200 МГц. Возможно использование моделей, рассчитанных на частоту шины 100 МГц.

Шина FSB типа QPB при тактовой частоте 133 МГц осуществляет передачу данных с частотой 533 МГц, адресной части — 266 МГц, что позволяет достичь пиковой пропускной способности 4,2 Гбайт/с. При тактовой частоте 200 МГц передача данных осуществляется с частотой 800 МГц, а адресной части — 400 МГц. В этом режиме пиковая пропускная способность достигает значения 6,4 Гбайт/с. Шиной поддерживается 32-битная адресация, что обеспечивает до 4 Гбайт оперативной памяти.

Традиционно для изделий линии i8xx чипсет состоит из двух компонентов — Memory Controller Hub (MCH) и I/O Controller Hub (ICH).

Микросхемы MCH и ICH соединены специальной восьмиразрядной локальной шиной Hub Link со скоростью передачи данных 256 Мбайт/с.

Компонент MCH представлен микросхемой Intel 82875P, содержащей средства интерфейсов работы с процессором, видеоадаптером AGP, модулями оперативной памяти, а также с микросхемой I/O Controller Hub.

Встроенный в Intel 82875P контроллер процессорной шины FSB типа QPB поддерживает шину с тактовой частотой 100/133/200 МГц, что обеспечивает передачу данных на частотах 400/533/800 МГц.

Встроенный в микросхему Intel 82875P контроллер памяти предусматривает поддержку: двух- и одноканального режимов работы памяти DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM — SDRAM с передачей данных по передним и задним фронтам тактовых импульсов шины памяти), DDR400/333/266, максимального объема памяти — до 4 Гбайт, микросхем 128, 256, 512 Мбит DDR SDRAM, модулей как с ECC, так и без ECC. В конфигурациях с поддержкой ECC в двухканальном режиме используется шина 144 бит, без поддержки ECC — 128 бит.

Микросхемой MCH поддерживаются разные частотные режимы работы для шин процессора и памяти.

Для синхронного режима работы памяти DDR400 и частоты шины 800 МГц возможно использование режима, обеспечивающего повышенную производительность подсистемы памяти, — технологии Intel PAT (Performance Acceleration Technology). В этом режиме минимизированы задержки, связанные с синхронизацией.

Встроенный контроллер графики поддерживает одно устройство 0,8/1,5 В AGP 3.0, работающее в режимах AGP 8х/4x.

Из особенностей хаба MCH необходимо отметить, что в его архитектуре предусмотрен специальный интерфейс, позволяющий реализовать Gigabit Ethernet. Перенос этих средств из ICH в MCH объясняется недостаточной пропускной способностью локальной шины, соединяющей хабы MCH и ICH.

Управление периферийными устройствами компьютера осуществляет второй компонент чипсета. Кстати, необходимо отметить, что в чипсете i875P использована микросхема ICH пятой версии, в соответствии с чем она получила наименование ICH5 и представлена микросхемой Intel 82801ЕB. Эта микросхема входит в базовый набор чипсета i875P.

Встроенные средства микросхемы управления периферийными устройствами базового набора поддерживают: два канала IDE с поддержкой ATA 33/66/100 (до четырех устройств IDE), два порта Serial ATA 150, восемь портов USB 2.0, шесть PCI (32 бит/33 МГц), LPC (Low Pin Count), AC'97 с поддержкой трех кодеков аудиоканалов, интегрированный контроллер Ethernet 10/100 Base-TX, SMBas, ACPI 2.0, а также другие средства и функции.

Кроме Intel 82801ЕB, возможно использование расширенной версии хаба ICH5 — ICH5R. Этот расширенный вариант представлен микросхемой Intel 82801ЕR, которая отличается от своего предшественника функцией RAID уровня 0.

 

Основные технические параметры материнской платы Intel D875PBZ

 

Рис. 2. Материнская плата Intel D875PBZ

 

Рис. 3. Разъемы материнской платы Intel D875PBZ

 

Процессор

  • поддержка процессоров Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading с шиной 800 МГц или 533 МГц в 478-контактном корпусе mPGA;
  • поддержка процессоров Intel Pentium 4 с шиной 533 МГц в 478-контактном корпусе mPGA.

Чипсет

  • Intel 82875P (MCH) / Intel 82801EB (ICH5R) / Intel 82802AC (FWH);
  • два порта Serial ATA 150 c поддержкой Intel RAID 0;
  • протокол Ultra ATA 100/66;
  • пять разъемов PCI;
  • управление питанием ACPI 1.0b;
  • соответствие спецификации PC2001.

Оперативная память

  • четыре разъема (184 контакта) для оперативной памяти DIMM, DDR 400 или DDR333, 2,5 В, поддерживается режим ECC, максимальный объем — до 4 Гбайт;
  • поддержка одного или двух каналов оперативной памяти.

USB 2.0

  • шесть портов на задней панели (один счетверенный и один сдвоенный разъем);
  • два порта на передней панели (группа контактов для вывода на переднюю панель).

Видео

  • один универсальный объем 1,5 или 0,8 В AGP 3.0 с поддержкой режима AGP 8X.

Аудио

  • аудиоподсистема стандарта Flex 6 на базе кодека AD1985 компании Analog Devices (под заказ).

LAN

  • интегрированный сетевой контроллер Gigabit Ethernet (с CSA-интерфейсом).

Системный BIOS

  • 8 Mбит Flash EEPROM с Intel/AMI BIOS;
  • автоматическая конфигурация IDE-устройств;
  • технология Intel Rapid BIOS boot, ускоряющая прохождение POST-теста (Power On Self Test).

Внутренние разъемы

  • один слот AGP, пять слотов PCI;
  • один Floppy порт (поддерживает устройства объемом до 2,88 Мбайт);
  • два коннектора Ultra DMA 100/66/33;
  • два коннектора Serial ATA 150;
  • два разъема USB 2.0.

Внешние разъемы

  • PS/2 клавиатура и PS/2 мышь;
  • шесть разъемов USB 2.0;
  • один сетевой разъем RJ45-LAN;
  • один параллельный порт (Parallel);
  • один последовательный порт (COM);
  • аудиоразъемы (Line-In, Mic-In, Line-Out).

Мониторинг аппаратных средств

  • мониторинг напряжений и температур;
  • автоматический контроль вращения вентиляторов (Intel Precision Cooling).

Форм-фактор

  • ATX 2.30;
  • размеры 23,75x24 см.

 

Состав комплекта

В состав комплекта входят:

  • коробка;
  • материнская плата Intel D875PBZ;
  • защитная панель ввода/вывода, соответствующая спецификации ATX;
  • краткое руководство пользователя на английском языке;
  • кабель для подключения ATA66/100/133, кабели Serial ATA и шлейф для подключения гибкого дисковода;
  • компакт-диск с программным обеспечением Intel Express Installer, на котором записаны руководство пользователя, а также антивирусный пакет Norton Internet Security, утилита Intel Active Monitor, ПО RestoreIT! Lite, ПО Diskeeper Lite, проигрыватель RealONE Player и другие программные средства.

 

Особенности архитектуры и дизайна материнской платы Intel D875PBZ

Дизайн материнской платы Intel D875PBZ в целом соответствует референс-дизайну. В данном случае, как это уже отмечалось выше, данная инициатива принадлежит разработчику чипсета i875P, то есть самой фирме Intel.

Кстати, существуют две конфигурации материнской платы Intel D875PBZ. Отличие заключается во встроенных аудиосредствах. В одном варианте платы, он поставляемой партнерам корпорации Intel, имеется встроенная 6-канальная аудиоподсистема с кодеком Flex ADI 1985. В другом, упрощенном варианте эта аудиосистема отсутствует.

Материнская плата Intel В875PBZ ориентирована на применение в высокопроизводительных системах. Поэтому рекомендуется использование процессоров Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и шиной 800 МГц, обеспечивающих достижение максимального уровня производительности. Однако возможно использование и менее производительных моделей. Это могут быть, например, процессоры, рассчитанные на шину 533 МГц и даже 400 МГц. При этом совместно с материнской платой Intel В875PBZ возможно применение моделей и без поддержки технологии Hyper-Threading. Однако совместно с этой платой могут эксплуатироваться и модели процессоров Celeron, хотя, надо признать, что это не обеспечивает высоких уровней производительности, доступных более производительным вариантам процессоров и данной материнской платы.

Режим работы модулей памяти DDR SDRAM может быть одноканальным (3,2 Гбайт/с) или двухканальным (6,4 Гбайт/с). Двухканальный режим позволяет получить полностью сбалансированную систему в том случае, если полосы пропускания процессорной шины и шины памяти совпадают и составляют равные величины — 6,4 Гбайт/с. При этом работа модулей памяти DDR SDRAM может быть либо синхронной — тактовая частота совпадает с частотой FSB, либо асинхронной — тактовая частота отличается от частоты FSB. Это задается в BIOS Setup — SDRAM Frequency.

В случае синхронного режима для частоты шины 800 МГц и модулей памяти DDR400 возможно использование режима, обеспечивающего повышенную производительность подсистемы памяти. Эта фирменная технология носит название “Технология Intel PAT” (Performance Acceleration Technology). Идея, лежащая в ее основе, заключается в ускорении прохождения данных через MCH за счет отказа лишней в данном случае синхронизации. При этом не задействуются лишние синхронизационные буферы внутри чипсета, и данные передаются напрямую. По оценкам специалистов Intel, достигаемый выигрыш составляет 2-5%.

Cредствами чипсета поддерживается режим Intel RAID 0 (только для операционной системы Windows XP). Он реализован с помощью двух портов Serial ATA 150.

 

Рис. 4. Окно Device Manager

 

В архитектуру материнской платы встроен сетевой контроллер Gigabit Ethernet, реализованный на микросхеме Intel 82547EI (Kenai II CSA — Gigabit Ethernet). Этот контроллер подключен посредством интерфейса Intel Communication Streaming Architecture к хабу MCH. Данные интегрированные сетевые средства позволяют легко включить компьютер через встроенный разъем RJ-45 в состав локальной сети.

 

Рис. 5. Иконка Gigabit Ethernet

 

В архитектуре материнской платы Intel D875PBZ использованы возможности аппаратного мониторинга, обеспечивающего контроль за напряжениями питания и работой охлаждающих вентиляторов. При этом в данной плате, как и, например, в Intel D875PBT2, реализовано автоматическое управление вентилятором, отвечающим за температуру в системном блоке. Это стало возможным благодаря технологии Intel Precision Cooling.

 

Рис. 6. Окно Intel Active Monitor

 

Из других особенностей материнской платы Intel D875PBZ необходимо отметить фирменную технологию быстрой загрузки Intel Rapid BIOS boot. Данная технология встречается практически во всех современных материнских платах Intel.

Материнская плата Intel D875PBZ имеет еще одну особенность, которую необходимо отметить. Это возможность использования форсированных режимов — разгона (overclocking). Диапазон изменения тактовой частоты: -2%,-1%, +1%, +2%, +3%, +4% от номинального значения частоты. Этот режим называется Burn-In Mode. Наличие данного режима позиционируется компанией Intel для использования специалистами, экспериментирующими с различными режимами работы системы, отличающимися производительностью, теплообразованием, устойчивостью.

 

Тестирование

Оценивая эксплуатационные параметры описанной материнской платы, следует отметить, что при выполнении многочисленных, длительных тестов плата Intel D875PBZ работала устойчиво, как это обычно и характерно для изделий этого производителя. Ниже приведены результаты работы тестов CPUmark 99, 3DMark 2001 SE Pro.

В тестировании использовались следующие компоненты:

  • материнская плата Intel D875PBZ (i875P),
  • процессор Intel Pentium 4 (Socket 478, 512 Кбайт кэш-памяти L2, 133 МГц FSB типа QPB) с тактовой частотой 3,0 ГГц,
  • видеоадаптер Abit Siluro GeForce4 Ti4200 OTES (64 Мбайт DDR SDRAM, CPU Core — 257 МГц, память — 550 МГц),
  • оперативная память Hynix PC3200 (DDR400) 1 Гбайт (2х512 Мбайт),
  • жесткий диск IBM 180GXP 120 Гбайт (2 Мбайт кэш-памяти, 7200 об/мин),
  • ОС Windows XP Professional.

 

Рис. 7. Параметры процессора Intel Pentium 4 3,0 ГГц, работающего в штатном режиме

 

Рис. 8. Параметры процессора Intel Pentium 4 3,0 ГГц, работающего в режиме разгона

 

Результаты тестирования

3DMark 2001 SE Pro

Обычный режим

12454

Разгон PCI/AGP

12619

Разгон +4%

12839

Разгон +4% и PCI/AGP

12848

 

 

Рис. 9. Результаты выполнения теста 3DMark 2001 SE Pro

CPUmark99

обычный режим

202

разгон PCI/AGP

203

разгон +4% и PCI/AGP

208

разгон +4%

211

 

 

Рис. 10. Результаты выполнения теста CPUmark 99

Плата может быть рекомендована широкому кругу пользователей, которых не интересует возможности экстремальных режимов разгона и которые предпочитают высокие уровни производительности, надежности и устойчивости работы компьютера.

 

Материнская плата Intel D875PBZ предоставлена московским представительством фирмы Intel.

Опубликовано в журнале "Компьютер Прайс"

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты