Архитектура D845PESV фирмы Intel

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Фирмой Intel выпущена материнская плата Intel D845PESV. Данная материнская плата, ориентирована на создание высокопроизводительных компьютерных систем и рассчитана на поддержку широкого спектра процессоров Intel Pentium 4 и Intel Celeron архитектуры NetBurst.

 

Архитектура современных материнских плат, относящихся к наиболее сложным, важным комплектующим, основана на применении новейших электронных технологий. Воплощая в себе новейшие технологии, они в значительной степени определяют возможности компьютеров. Параметры же их зависят от используемых элементов и качества изготовления. Это, в конечном счете, опеределяет такой важный параметр, как производительность.

Однако намного более важными, чем производительность, для большинства пользователей являются устойчивость и надежность работы. Своеобразным эталоном этих параметров стали материнские платы фирмы Intel.

Одной их таких моделей является плата Intel D845PESV. Основой платы является чипсет Intel 845PE.

Данный чипсет обладает удачной архитектурой и высокой степенью интеграции. Это обеспечивает не только высокий уровень производительности, но реализацию большого числа контроллеров периферийных устройств, что и было реализовано специалистами в данной материнской плате Intel D845PESV.

 

Чипсет Intel 845PE материнской платы Intel D845PESV

 

Рис. 1. Структура компьютера, созданного на основе чипсета i845EP

 

Чипсет Intel 845PE (i845PE), являющийся основой материнской платы Intel D845PESV, разработан на основе ранее выпущенных наборов специализированной логики Intel 845 (i845) и Intel 845Е (i845E). Чипсет i845PE ориентирован на системы с процессорами Intel Pentium 4 и Intel Celeron с разъемами Socket 478 и с тактовой частотой 100 и 133 МГц шины FSB типа QPB (Quad-Pumped Bus).

Шина FSB типа QPB при тактовой частоте 100 МГц осуществляет передачу данных с частотой 400 МГц, адресной части — 200 МГц, что обеспечивает пиковую пропускная способность до 3,2 Гбайт/с. При тактовой частоте 133 МГц передача данных осуществляется с частотой 533 МГц, а адресной части — 266 МГц. В этом режиме пиковая пропускная способность достигает значения 4,3 Гбайт/с. Шиной поддерживается 32-битная адресация, что обеспечивает до 4 Гбайт оперативной памяти.

Традиционно для изделий линии i8xx чипсет состоит из двух компонент, называемых Memory Controller Hub (MCH) и I/O Controller Hub (ICH). У других производителей чипсетов аналогичные компоненты известны как North Bridge и South Bridge.

Микросхемы MCH и ICH соединены специальной локальной шиной, являющейся традиционным решением для связи компонентов чипсетов серии i8xx. Эта связь осуществляется 8-разрядной шиной Hub Link, работающей на частоте 66 МГц и поддерживающей Hub Interface 1.5. Это решение обеспечивает скорость передачи данных 256 Мбайт/с.

Компонента MCH представлена микросхемой Intel 82845PE. Она содержит средства интерфейсов работы с процессором, видеоадаптером AGP, оперативной памятью и микросхемой I/O Controller Hub, выполняющей функции South Bridge.

Встроенный в Intel 82845PE контроллер FSB типа QPB поддерживает шину с тактовой частотой 100/133 МГц, что обеспечивает передачу данных на частотах 400/533 МГц.

Встроенный контроллер памяти предусматривает поддержку: памяти DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM — SDRAM с передачей данных по передним и задним фронтам тактовых импульсов шины памяти), DDR266/333, максимального объема памяти — до 2 Гбайт, микросхем 64, 128, 256, 512 Мбит SDRAM, модулей Unbuffered, unregistered 184 pin без ECC DDR. Максимальная скорость передачи данных составляет до 2,1/2,7 Гбайт/с при DDR266/333.

Встроенный контроллер графики поддерживает одно устройство AGP с поддержкой режимов AGP 2X/4X.

Управление периферийными устройствами осуществляет вторая компонента чипсета. При этом необходимо отметить, что в чипсете i845PE использована микросхема ICH четвертой версии. В соответствии с этим фактом она получила наименование ICH4 и представлена микросхемой Intel 82801DB ICH4. Эта микросхема входит в базовый набор чипсета i845PE.

Встроенные средства базового набора поддерживают: два канала IDE с поддержкой ATA 33/66/100/133 (до 4 устройства IDE), три контроллера USB 2.0 (шесть портов), шесть PCI (32 бит/33 МГц), LPC (Low Pin Count), AC'97 с поддержкой 6 аудиоканалов (20-битный интерфейс AC-Link), интегрированный контроллер 10/100 Base-TX Ethernet, SMBas, ACPI 2.0, а также другие средства и функции.

 

Основные технические параметры материнской платы Intel D845PESV

 

Рис. 2. Материнская плата Intel D845PESV

 

Рис. 3. Разъемы материнской платы Intel D845PESV

 

Процессор

  • Поддержка процессоров Intel Pentium 4, Intel Celeron с разъемами Socket 478 и с FSB QPB 400/533 МГц, поддержка технологии Hyper-Threading.

Чипсет

  • Intel 82845PE (MCH) / Intel 82801DB (ICH4),
  • Поддерживается Ultra DMA 100/66/33,
  • Accelerated Graphics Port с поддержкой режимов AGP 4X (только 1,5 В).

Память

  • Два разъёма (184 контакта) для оперативной памяти DIMM (unbuffered Non-ECC DIMM), DDR 266 или DDR333, максимум до 2 Гбайт,

Аудио

  • Интегрированный 6-канальный AC 97 CODEC.(AC’97 Audio with SoundMAX Cadenza)

USB 2.0

  • Поддерживаются до 6 портов USB 2.0 со скоростью передачи данных до 480 Мбит/сек.

LAN

  • Интегрированный сетевой контроллер 10/100M Ethernet.

Системный BIOS

  • 4-Mb Flash EEPROM,
  • автоматическая конфигурация IDE-устройств,
  • технология Intel Rapid BIOS boot, ускоряющая прохождение POST-теста (Power On Self Test).

Внутренние разъёмы

  • 1 x слот AGP, 6 x слота PCI,
  • 1 x Floppy порт (поддерживает устройства объёмом до 2,88 Мбайт),
  • 2 x коннектора Ultra DMA 100/66/33,
  • 2 x разъёма USB 2.0.

Внешние разъёмы

  • 1 x PS/2 клавиатура, 1 x PS/2 мышь,
  • 4 x разъёма USB 2.0,
  • сетевой разъём RJ45-LAN,
  • 1 параллельный порт (Parallel), 1 последовательный порт (COM),
  • Аудио разъёмы (Line-In, Mic-In, Line-Out),

Мониторинг аппаратных средств,

  • мониторинг напряжений и температур,
  • автоматический контроль вращения вентиляторов.

Форм-фактор

  • ATX.

Состав комплекта

В состав комплекта входят:

  • коробка,
  • материнская плата,
  • руководство пользователя на английском языке;
  • кабели: один ATA66/100/133 и шлейф для подключения дисковода;
  • заглушка на заднюю панель платы;
  • Компакт-диск с программным обеспечением, в которое входят драйверы и, кстати, руководство в формате PDF.

 

Дизайн материнской платы Intel D845PESV в целом соответствует референс-дизайну подобных изделий. Этот дизайн обычно создается и рекомендуется фирмами, которые выпускают наборы системной логики. В данном случае данная инициатива принадлежит разработчику чипсета i845PE фирме Intel.

Режим работы модулей памяти DDR SDRAM может быть либо синхронным — тактовая частота совпадает с частотой FSB, либо асинхронным — тактовая частота отличается от частоты FSB.

Интегрированные в состав материнской платы Intel D845PESV сетевые средства позволяют легко включить компьютер через встроенный разъем RJ45 (LAN) в состав локальной сети.

В двухканальном импульсном стабилизаторе напряжения питания процессора применены 3 конденсатора по 3300 мкФ, 4 по 1000 мкФ и несколько менее емких конденсаторов.

Рис. 3. VRM материнской платы Intel D845PESV

 

Устойчивость и надежность

А что же касается оценки основных эксплуатационных параметров описанной материнской платы, то следует отметить, что при выполнении многочисленных, длительных тестов плата Intel D845PESV работала устойчиво, как это обычно и характерно для изделий этого производителя. Оценить же надежность тестируемой платы сравнительно трудно на основании работы единственного доступного экземпляра, однако традиционно для изделий фирмы Intel этот параметр достаточно высок. Для более точного ответа на этот вопрос следует обратиться либо к компьютерным фирмам, осуществляющим реализацию этого изделия, либо непосредственно к производителю материнской палаты — фирме Intel.

Плата может быть рекомендована широкому кругу пользователей, которых не интересует возможности разгона и которые предпочитают надежность и устойчивость работы.

Материнская плата Intel D845PESV предоставлена московским представительством фирмы Intel.

Опубликовано в журнале "ТераБайт"

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты