Чипсет — сердце компьютера
(продолжение)

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Архитектура ПК, комплектующие, мультимедиа" и "Материнские платы и чипсеты"

< <К началу статьи

Несмотря на широкое распространение материнских плат с чипсетами для Pentium, Pentium MMX и аналогичных процессоров от других производителей, наибольший интерес представляют все-таки более современные разработки. Это касается чипсетов, созданных для процессоров Pentium II, Celeron и Pentium III, а также процессоров, имеющих близкие параметры, разработанных и выпускаемых другими фирмами, например, процессоров K6, K6-2, K6-III фирмы AMD.

Первым чипсетом для процессоров Pentium II, получившим широкое распространение, стал i440LX AGPset. Среди достоинств данного набора следует отметить возможность проектирования двухпроцессорных систем, что важно для серверов. Однако основным все-таки является то, что с этого чипсета началась поддержка графической шины AGP. Это обстоятельство нашло свое отражение в названии этого и последующих чипсетов. Кроме того, с i440LX AGPset в архитектуре чипсетов стали использовать технологию QPA — Quard Port Acceleration, предусматривающую четырехпортовый параллельный арбитраж. QPA улучшает совместную работу шин: процессора, AGP, PCI, оперативной памяти и способствует повышению их пропускной способности. Роль чипсета в контроле работы основных шин компьютера наглядно демонстрирует тот же рис.1.

На основе i440LX AGPset был разработан упрощенный и более дешевый чипсет i440EX AGPset для процессоров Celeron, предназначенных для компьютеров начального уровня. Несмотря на более простую архитектуру, данный чипсет сохранил основные достоинства своего предшественника.

С учетом накопленного опыта следующей разработкой фирмы Intel стал чипсет i440BX AGPset. Данный набор отличается очень высокой производительностью. Из новых функций необходимо отметить поддержку frequency шины процессора 100 МГц для процессоров, начиная с Pentium II-350 МГц. Как и в случае i440LX AGPset на основе данного чипсета можно строить системы с двумя процессорами. Чипсет i440BX AGPset стал одним из самых популярных.

На основе высокопроизводительного чипсета i440BX AGPset были разработаны упрощенные и более дешевые наборы: i440ZX AGPset для систем, ориентированных на процессоры Pentium II и i440ZX-66 AGPset для дешевых компьютеров с процессорами Celeron. Последний оптимизирован под стандарт подключения процессоров Socket 370. Данный стандарт обеспечивает значительное снижение стоимости компьютера.

Еще более мощным чипсетом стал i440GX AGPset, разработанный на базе высокопроизводительного набора i440BX AGPset. Но ввиду сравнительно высокой стоимости этот мощный чипсет не нашел широкого распространения в массовых компьютерах. Предназначен он в первую очередь для высокопроизводительных рабочих станций и серверов с процессорами Pentium II и Pentium II Xeon и Pentium III и Pentium III Xeon.

Каждый из перечисленных наборов состоит из 2 специализированных микросхем.

Кроме приведенных чипсетов, необходимо отметить еще два специализированных набора. Это i450NX PCIset и i810chipset.

Чипсет i450NX PCIset предназначен для мощных серверов. Этот очень дорогой набор не поддерживает шину AGP и память SDRAM, однако в его архитектуре предусмотрено большое количество функций, обеспечивающих разработку высоконадежных многопроцессорных систем.

Чипсет i810chipset выпущен на основе технологических разработок, использованных в чипсете i440BX AGPset, а также накопленного опыта в процессе исследований и производства видеочипсетов и видеоадаптеров, например, таких как известный i740. Предназначен данный набор i810chipset для компьютеров начального уровня. Оптимизирован он для процессоров Celeron. В чипсет интегрирован высокопроизводительный видеоадаптер с аппаратными средствами ускорения 3D/2D. Это позволяет отказаться от использования отдельной платы видеоадаптера в структуре системы, что позволяет снизить общую стоимость компьютера. Кроме того, данный чипсет с поддержкой процессора и соответствующих программных средств позволяет реализовать ряд функций аудио, видео, модема и т. д. Предназначен этот чипсет для дешевых компьютеров.

Состоит i810chipset из трех микросхем. Выпущено несколько вариантов данного чипсета, отличающихся составом микросхем, набором поддерживаемых функций и стоимостью чипсета.

Кроме фирмы Intel, чипсеты с аналогичными параметрами выпускают такие фирмы как, например, ALi, VIA, SiS. Однако, несмотря на высокое качество чипсетов данных фирм, они получили относительно меньшее распространение.

Для систем с процессорами Pentium III могут быть использованы материнские платы, например, с чипсетами i440BX AGPset и i440ZX AGPset. Если в перечне допустимых процессоров отсутствуют процессоры Pentium III, то данная проблема, как правило, успешно решается обновлением BIOS материнской платы. Несмотря на высокую эффективность чипсетов i440BX AGPset и i440ZX AGPset фирма Intel осуществила разработку и выпуск более мощных специальных наборов.

Следует отметить, что производительность компьютера определяется не только быстродействием процессора и чипсета, но в значительной мере зависит от возможностей остальных узлов и подсистем компьютера. Прежде всего, производительность зависит от возможностей материнской платы — основной системной платы, объединяющей процессор, чипсет и все основные электронные компоненты. Кроме оценки производительности, выбор материнской платы с соответствующим чипсетом, а также и других компонентов осуществляется с учетом планируемых задач и финансовых возможностей.

Следует отметить, что в случае планирования установки и эксплуатации элементов и подсистем компьютера в режимах разгона (overckloking) предпочтение следует таким чипсетам как i440BX AGPset. В случае использования материнских плат с подобным чипсетом предоставляются широкие возможности по модернизации системы. По этим же причинам, вероятно, не следует стремиться к приобретению материнских плат с чипсетами i440LX AGPset, i440EX AGPset, i440ZX-66 AGPset, хотя платы с ними и несколько дешевле. Что касается чипсета i810chipset, то широкий набор интегрированных функций позволяет создавать относительно дешевые системы с хорошими потребительскими свойствами. Однако именно высокая степень интеграци и специализации делает затруднительным последующую модернизацию аппаратных средств. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что уже на момент выпуска данного чипсета параметры встроенной в его состав видеосистемы уступали параметрам многих высокопроизводительных видеоадаптеров, например, тех, которые были разработаны на базе видеочипсетов 3DFX, nVidia, Matrox. А задачи мультимедиа сравнительно высокой сложности, к которым относятся современные игры, требуют высокой скорости графических вычислений.

Правильный, оптимальный выбор, материнской платы с соответствующим чипсетом — залог высокой производительности, надежной работы и возможности последующей модернизации компьютера.

 

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты