Перспективные технологии в материнских платах Abit

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Перспективные технологии в материнских платах Abit

Компьютерная фирма Abit, известная своими материнскими платами, в новых моделях внедрила перспективные технологии, обеспечивающие расширение их функциональных возможностей.

После самого глубокого спада в истории своего развития индустрия компьютерных комплектующих постепенно набирает обороты. Отрасли, связанные с ними, хотя и медленно, но верно выходят из кризиса, расширяя производство и наращивая выпуск своей продукции. Успешно развиваются компьютерные технологии, продолжается разработка и освоение новых перспективных изделий.

Хорошо известные на российском рынке компьютерные фирмы продолжают расширять свою деятельность и выпускать новые модели, несмотря на трудности кризисного периода. Одним из таких производителей является фирма Abit, чьи изделия отличаются проработанным дизайном и высокой насыщенностью перспективными технологиями.

В качестве примера можно привести недавно анонсированные новинки, реализованные в материнских платах последних выпусков, основу которых составляют высокопроизводительные наборы системной логики — чипсеты. Наибольшую долю таких изделий составляют платы, созданные на основе чипсетов фирмы Intel.

Топовой моделью является недавно анонсированная материнская плата Abit IC7-MAX3. Эта модель является модификацией одного из вариантов ранее выпущенной платы Abit IC7. Линейка плат IC7 представлена моделями Abit IC7 и Abit IC7-G. Основой данных моделей, включая Abit IC7-MAX3, является наиболее мощный в настоящий момент набор системной логики i875P, поддерживающий новейшие процессоры фирмы Intel и двухканальную память DDR SDRAM.

Рис. 1. Материнская плата Abit IC7-G

Основным нововведением, внесенным в архитектуру и дизайн материнской платы Abit IC7-MAX3, является система охлаждения OTES. Ранее она использовалась только в графических акселераторах.

 

Рис. 2. Материнская плата Abit IC7-MAX3

Технология OTES применяется для поддержания оптимального теплового режима преобразователя напряжения VRM, интегрированного в архитектуру материнской платы. В частности, использование OTES по замыслу инженеров Abit необходимо для усиленного охлаждения конденсаторов цепи питания. Как считают создатели этой платы, указанная технология позволяет повысить стабильность работы системы и расширить возможности платы в нештатных режимах, обеспечивающих разгон компьютерных элементов и комплектующих.

Рассматривая технологии и конструкции, обеспечивающие поддержание оптимальных температурных режимов, необходимо отметить и другие особенности предлагаемого дизайна. Так, например, в материнской плате Abit IC7-MAX3 по сравнению с ее прототипами обеспечивается улучшенное охлаждение микросхемы MCH (северного моста), входящей в состав чипсета i875P. Это достигается за счет использования сравнительно мощного кулера, что по замыслу разработчиков обеспечивает повышенную устойчивость и надежность работы.

Из других особенностей дизайна Abit IC7-MAX3 остается отметить, что в архитектуре материнской платы реализовано шесть портов Serial ATA (S-ATA). Кроме того, в комплекте используется комплект для шифрования информации на жестком диске. Эта функция обеспечивается соответствующими специализированными аппаратными и программными средствами.

Для реализации данной возможности, предоставляемой, кстати, опционально, разработчики фирмы Abit решили применить систему аппаратного кодирования. Это достигается при помощи специального чипсета eNOVA X-Wall, встроенного в состав специальной платы.

Рис. 3. Опциональная плата шифрования на чипсете eNOVA X-Wall

Рис. 4. Опциональный комплект шифрования, подключаемый к жесткому диску

В целом, как подчеркивается в многочисленных анонсах данного изделия, концепция MAX3 состоит из следующих составляющих:

  • MAXimum Performance
  • MAXimum Overclocking
  • MAXimum Cooling
  • MAXimum Storage
  • MAXimum Service
  • MAXimum Security
  • MAXimum Multimedia
  • MAXimum Engineering

Необходимо отметить, что часть из перечисленных технологий представляет собой реализацию исключительно маркетинговых усилий соответствующих служб фирмы Abit. Эти усилия направлены на увеличение сбыта изделий в условиях существующей жесткой конкурентной борьбы. Однако некоторые применяемые решения являются действительно оригинальными инженерными находками, воплощающими перспективные технологии и передовые концепции. Ряд из них представлены ниже. Эти технологии и концепции реализованы фирмой Abit в ряде ее выпущенных моделей материнских плат, ориентированных на современные высокопроизводительные процессоры.

Abit SoftMenu. Оригинальная система безджамперной конфигурации материнских плат, позволяющая настраивать рабочие параметры системы через BIOS. В случае экстремального разгона возможно увеличение производительности системы до 50%. Эта технология стала практически стандартной, и подобные аналоги используются в аналогичных изделиях сторонних производителей материнских плат.

Abit TweakGuard. Автоматически сбрасывает настройки BIOS в случае невозможности запуска системы при чрезмерном разгоне. В результате исчезает необходимость сбрасывать BIOS вручную.

Abit FanEQ. Позволяет контролировать скорость вращения вентиляторов системы охлаждения. Обеспечивает снижение шума, производимого системным блоком.

Abit ThermalGuard. Технология ABIT CPU ThermalGuard (Hardware Thermal Protection) автоматически выключает компьютер в случае достижения критической температуры. Обеспечивает защиту процессора от термального выхода из строя.

Abit FlashMenu. Позволяет выполнять модификацию программного кода BIOS, оставаясь в среде операционной системы Windows.

Abit Game Accelerator. Технология по заверениям представителей компании позволяет увеличить производительность системы на 17%. В настройках BIOS Setup имеется возможность выбрать в зависимости от возможностей установленной в компьютер модулей оперативной памяти DDR SDRAM один из 4 режимов работы: Auto, Turbo, Street Racer или F1.

Abit Serillel 2. Представляет собой специальный малогабаритный блок. Его использование — возможность превратить традиционные устройства P-ATA, к которым относятся жесткие диски (HDD) и оптические диски (CD/DVD), в перспективные устройства S-ATA. Позволяет уже сегодня начать пользоваться всеми преимуществами интерфейса S-ATA, реализованного в новейших моделях материнских плат.

Media XP. Устройство, представляющее собой внешний блок, устанавливаемый в пятидюймовый отсек корпуса. Этот блок выводит ряд коннекторов на переднюю панель корпуса. Сочетает в себе интерфейсы USB 2.0, IEEE 1394 (Firewire), SPDIF OUT с функцией CARD READER для карт форматов Compact Flash, Panasonic SD, Sony Memory Stick. Обеспечивает легкий доступ к мультимедийным функциям компьютера с лицевой панели.

Следует отметить, что перечисленные технологии и концепции являются лишь небольшим подмножеством постоянно расширяемого подмножества перспективных разработок.

Остается добавить, что специалисты Abit подчеркивают использование в своих последних моделях материнских плат четырехфазных (четырех канальных) преобразователей питания, что упрощает схемотехнику VRM и способствует повышению стабильности работы систем и надежности компьютеров. Правда, в последних моделях материнских плат фирмы Intel — разработчика референс-дизайна материнских плат, ориентированных на ее чипсеты, используются двухканальные решения при сохранении высоких уровней стабильности и надежности. Однако нельзя забывать, что фирма Abit ориентирует свои изделия для энтузиастов разгона. В многочисленных анонсах своих изделий, а также через выступления руководителей разного ранга эта фирма открыто заявляет о поддержке форсированных режимов работы компьютерных комплектующих. Это прослеживается в ее многочисленных рекламных кампаниях и на это направлены архитектура и дизайн ее изделий. Кстати, в пресс-релизах фирмы Abit в последнее время неоднократно подчеркивается, что ее в изделиях используются исключительно высококачественные комплектующие, например, конденсаторы фирмы RubyCon. К слову о маркетинге изделий Abit, применение высококачественных конденсаторов RubyCon и четырехфазного питания получило наименование “концепция MAXimum Quality“.

Материнские платы, созданные на основе чипсетов Canterwood / Springdale для процессоров Intel Pentium 4 с частотой шины 800 МГц

Модель

Чип сет

AGP
PCI

DIMM DDR

IEEE 1394

S
ATA

USB

LAN

Аудио, каналов

RAID

IC7 MAX3

i875P/ ICH5R

1(8x)

5

4
(2 кан.
ECC)

1+2

2+4

4+4

Gigabit

6 кан. Realtek ALC650

4 кан. SATA
RAID 0/1/0+1 и
2 кан. SATA
RAID 0/1

IC7

i875P/ ICH5

1(8x)

5

4
(2 кан.
ECC)

1+2

2

4+4

N/A

6 кан. Realtek ALC650

SATA
RAID 0 (S.B.)

IC7-G
(Serillel 2)

i875P/ ICH5R

1(8x)

5

4
(2 кан.
ECC)

1+2

2+2

4+4

Gigabit

6 кан. Realtek ALC650

4 кан. SATA
RAID 0
и
2 кан. SATA
RAID 1

IS7

i865PE/ ICH5R

1(8x)

5

4

1+2

2

4+4

10/100

6 кан. Realtek ALC650

SATA
RAID 0 (S.B.)

IS7-G

i865PE/ ICH5R

1(8x)

5

4

1+2

4

4+4

Gigabit

6 кан. Realtek ALC650

4 кан. SATA RAID 0
и
2 кан. SATA RAID 1

IS7-E

i865PE/ ICH5

1(8x)

5

4

N/A

2

4+4

10/100

6 кан. Realtek ALC650

N/A

IS7-M

i865G/ ICH5

1(8x,G)
5

4

N/A

2

4+4

10/100

6 кан. Realtek ALC650

N/A

IS-10

i865G/ ICH5

1(8x,G)
3

2

N/A

2

4+4

10/100

6 кан. Realtek ALC650

N/A

BH7

i845PE/ ICH4

1(4х)
5

3

N/A

1

4+2

10/100

6 кан. Realtek ALC650

N/A

BH-71

i845PE/ ICH4

1(4х)
3

2

N/A

0

4+2

10/100

6 кан. Realtek ALC650

N/A

BH7-E

i845PE/ ICH4

1(4х)
5

3

N/A

0

4+2

10/100

6 кан. Realtek ALC650

N/A

Материнские платы, созданные на основе чипсетов Canterwood / Springdale для процессоров Intel Pentium 4 с частотой шины 400/533 МГц

Модель

Чипсет

AGP
PCI

DIMM DDR

IEEE 1394

S
ATA

USB

LAN

Аудио, каналов

RAID

BD7-II

i845E

1(4x)
5

3

N/A

N/A

2+2

10/100

2 кан.
AC' 97

N/A

BD7-E

i845D/ ICH2

1(4x)
5

2

N/A

N/A

2

10/100

2 кан.
AC' 97

N/A

SA7

SIS
645DX

1(4x)
5

3

N/A

N/A

2

10/100

2 кан.
AC' 97

N/A

SG-71

SIS
651

1(4х,G)
3

2

N/A

N/A

2

10/100

2 кан.
AC' 97

N/A

Рассматривая особенности материнских плат, ориентированных на процессоры фирмы Intel, было бы неправильно забывать об изделиях, поддерживающих процессоры фирмы AMD.

Среди поклонников процессоров этой фирмы стали популярны, например, материнские платы линейки NF7. Эта линейка представлена моделями: Abit NF7-S (чипсет Nforce2, S-ATA, Dual DDR, FSB 400), Abit NF7 (то же, что и NF7-S, но без S-ATA), Abit NF7-M (NF7 со встроенной видеоподсистемой NVIDIA GeForce4 MX).

В качестве примера материнских плат, созданных на основе чипсетов фирмы VIA, можно привести, например, Abit KV7.

Рис. 2. Материнская плата Abit KV7

Данная высокопроизводительная материнская плата ориентирована на процессоры AMD Athlon XP (400, 333, 266, 200 МГц FSB), включая модели с ядром Barton, работающие на частоте 400 МГц FSB. Она построена на чипсете VIA KT600/VT8237 (DDR 400, SATA 150 RAID, AGP 8X, 10/100LAN, 6ch AC 97 CODEC, S/P DIF Out, 5 PCI, 6 USB 2.0). Эта плата поддерживает как DDR 400, так и FSB 400 МГц. Кроме того, аппаратная система мониторинга скоростей вентиляторов системы охлаждения, рабочих напряжений, а также температур процессора и системы.

В преддверии компьютерной выставки Computex фирма Abit обнародовала некоторую информацию о своей новой продукции. В результате стали известны основные характеристики материнской платы Abit KV8-MAX3 (www.fcenter.ru), ориентированной на процессоры AMD Athlon 64.

Основные характеристики материнской платы Abit KV8-MAX3:

  • чипсет VIA K8T800/VT8237;
  • пять PCI и один AGP слот;
  • шесть портов Serial ATA;
  • встроенное шестиканальное звуковое решение, SPDIF вход/выход;
  • порты USB 2.0 и Firewire;
  • встроенное сетевое решение класса Gigabit Ethernet.

Подобно своему прототипу Abit IC7-MAX3 материнская плата Abit KV8-MAX3 оснащена системой охлаждения OTES.

 

В статье использованы материалы фирмы Abit

Опубликовано в журнале "Компьютер Прайс"

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты