Архитектура IT7-MAX2 от Abit

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Изделия фирмы Abit хорошо известны не только специалистам, но и широким кругам российских пользователей. Сравнительно недавно на отечественном компьютерном рынке появилась новая высокоинтегрированная материнская плата ABIT IT7-MAX2, разработанная и выпущенная этой фирмой. Основой этого изделия послужил чипсет Intel 845E.

Этот чипсет обеспечивает не только высокий уровень производительности, но реализацию большого числа контроллеров периферийных устройств, что и было воплощено специалистами фирма Abit в данной материнской плате.

Материнская плата ABIT IT7-MAX2 ориентирована на создание высокопроизводительных компьютерных систем и рассчитана на поддержку широкого спектра процессоров Intel Pentium 4 и Intel Celeron архитектуры NetBurst.

 

Современный персональный компьютер является чрезвычайно сложным изделием, работоспособность которого зависит от входящих в его состав комплектующих. При этом функциональные возможности современного компьютера, включая его производительность в широком спектре решаемых задач, определяются конфигурацией. Это известно не только специалистам, но и подавляющему большинству потенциальных пользователей. И, уделяя самое пристальное внимание центральному процессору, наиболее опытные из них знают, что далеко не последнюю роль в компьютере играет материнская плата. Именно этот компонент системы, сосредоточивший в себе подавляющее число высокоинтегрированных контроллеров, в значительной степени определяет ее будущий потенциал возможностей, включая такие параметры, как производительность, устойчивость и надежность работы компьютера.

Архитектура современных материнских плат основана на применении новейших электронных технологий. При этом реализация этих технологий осуществляется через используемые микросхемы, дизайн и производство этих плат. От этих элементов и качества изготовления плат зависят, в конечном счете, технические параметры и работа будущих компьютеров.

Разработкой и выпуском материнских плат занимаются многие компьютерные фирмы. Некоторые из них хорошо знакомы отечественным пользователям. Одной из таких производителей является фирма Abit. Эта фирма выпускает широкий спектр изделий, ориентированных на современные высокопроизводительные процессоры.

В качестве примера плат, разработанных под процессоры Intel Pentium 4 и Intel Celeron архитектуры NetBurst, созданных и выпускаемых специалистами фирмы Intel, можно привести материнскую плату ABIT IT7-MAX2. Основой же этой платы является чипсет Intel 845E.

 

Чипсет Intel 845E материнской платы ABIT IT7-MAX2

Чипсет Intel 845E (i845E), являющийся основой материнской платы ABIT IT7-MAX2, разработан на основе ранее выпущенного набора специализированной логики Intel 845 (i845). Чипсет i845E ориентирован на системы с процессорами Intel Pentium 4 и Intel Celeron с разъемами Socket 478 и с тактовой частотой 100 и 133 МГц шины FSB типа QPB (Quad-Pumped Bus).

Шина FSB типа QPB при тактовой частоте 100 МГц осуществляет передачу данных с частотой 400 МГц, адресной части — 200 МГц, что обеспечивает пиковую пропускная способность до 3,2 Гбайт/с. При тактовой частоте 133 МГц передача данных осуществляется с частотой 533 МГц, а адресной части — 266 МГц. В этом режиме пиковая пропускная способность достигает значения 4,3 Гбайт/с

Традиционно для изделий линии i8xx чипсет состоит из двух компонент, называемых Memory Controller Hub (MCH) и I/O Controller Hub (ICH). У других производителей чипсетов аналогичные компоненты известны как North Bridge и South Bridge.

Микросхемы MCH и ICH соединены специальной локальной шиной, являющейся традиционным решением для связи компонентов чипсетов серии i8xx. Эта связь осуществляется 8-разрядной шиной Hub Link, работающей на частоте 66 МГц. Это решение обеспечивает скорость передачи данных 256 Мбайт/с.

Компонента MCH представлена микросхемой Intel 82845E. Она содержит средства интерфейсов работы с процессором, видеоадаптером AGP, оперативной памятью и микросхемой I/O Controller Hub, выполняющей функции South Bridge.

Встроенный в Intel 82845E контроллер FSB типа QPB поддерживает шину с тактовой частотой 100/133 МГц, что обеспечивает передачу данных на частотах 400/533 МГц.

Встроенный контроллер памяти предусматривает поддержку: памяти DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM — SDRAM с передачей данных по передним и задним фронтам тактовых импульсов шины памяти), DDR200/266, максимального объема памяти — до 2 Гбайт. Максимальная скорость передачи данных составляет до 1,6/2,1 Гбайт/с при DDR200/266.

Встроенный контроллер графики поддерживает одно устройство AGP с поддержкой режимов AGP 2X/4X.

Управление периферийными устройствами осуществляет вторая компонента чипсета. При этом необходимо отметить, что в чипсете i845E использована микросхема ICH четвертой версии. В соответствии с этим фактом она получила наименование ICH4 и представлена микросхемой Intel 82801DB ICH4. Эта микросхема входит в базовый набор чипсета i845E, .

Встроенные средства базового набора поддерживают: два канала IDE с поддержкой ATA 33/66/100/133 (до 4 устройства IDE), три контроллера USB 2.0 (шесть портов), шесть PCI (32 бит/33 МГц), LPC (Low Pin Count), AC'97 с поддержкой 6 аудиоканалов (20-битный интерфейс AC-Link), интегрированный контроллер 10/100 Base-TX Ethernet, SMBas, ACPI 2.0, а также другие средства и функции.

 

Основные технические параметры материнской платы ABIT IT7-MAX2

 

Рис. 1. Материнская плата ABIT IT7-MAX2, разработанная и выпускаемая фирмой Abit

Рис. 2. Разъемы материнской платы ABIT IT7-MAX2

 

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты