Архитектура AT7-MAX2 от Abit

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Фирма Abit, изделия которой хорошо известны на отечественном рынке, разработала и выпустила высокоинтегрированную материнскую плату ABIT AT7-MAX2, созданную на основе чипсета VIA Apollo KT400, обеспечивающего реализацией большого числа контроллеров периферийных устройств. Данная плата ориентирована на создание высокопроизводительных компьютерных систем и рассчитана на поддержку широкого спектра процессоров AMD Athlon и AMD Duron с разъемом Socket A.

Функциональные возможности современного компьютера, включая его производительность в широком спектре решаемых задач, определяются его конфигурацией. Это известно не только специалистам, но и подавляющему большинству потенциальных пользователей. При этом, уделяя самое пристальное внимание центральному процессору, наиболее опытные из них знают, что далеко не последнюю роль в компьютере играет материнская плата. Именно этот компонент системы, сосредоточивший в себе подавляющее число контроллеров, в значительной степени определяет ее будущий потенциал.

Архитектура современных материнских плат основана на применении новейших электронных технологий. При этом реализация этих технологий осуществляется через используемые микросхемы, дизайн и производство этих плат. От этих элементов и качества изготовления плат зависят, в конечном счете, технические параметры и работа будущих компьютеров.

Разработкой и выпуском материнских плат занимаются многие компьютерные фирмы. Некоторые из них хорошо знакомы отечественным пользователям. Одной из таких производителей является фирма Abit. Эта фирма выпускает широкий спектр изделий, ориентированных как на процессоры Intel, так и AMD.

В качестве примера плат, разработанных под процессоры AMD Athlon и AMD Duron можно привести материнскую плату ABIT AT7-MAX2, созданную на основе чипсета VIA Apollo KT400.

 

Чипсет VIA Apollo KT400 материнской платы ABIT AT7-MAX2

Чипсет VIA Apollo KT400, являющийся основой материнской платы ABIT AT7-MAX2, разработан на основе ранее выпущенного набора специализированной логики VIA Apollo KT333. Чипсет VIA Apollo KT400 ориентирован на системы с процессорами AMD Athlon XP, AMD Duron с разъемами Socket A (Socket 462) и с тактовой частотой 100, 133 и 166 МГц шины FSB типа DDR с передачей данных по передним и задним фронтам тактовых импульсов (DDR — Double Data Rate).

Здесь следует напомнить, что шина FSB типа DDR при тактовой частоте 100 МГц осуществляет передачу данных с частотой 200 МГц, что обеспечивает пиковую пропускная способность до 1,6 Гбайт/с. При тактовой частоте 133 МГц передача данных осуществляется с частотой 266 МГц. В этом режиме пиковая пропускная способность достигает значения 2,1 Гбайт/с. Тактовая же частота 166 МГц обеспечивает передачу данных с частотой 333 МГц, что позволяет достичь пиковой пропускной способности 2,7 Гбайт/с.

Традиционно чипсет состоит из двух компонент, называемых North Bridge и South Bridge, соединенных специальной шиной, получившей наименование 8X V-Link. Эта шина работает на частоте 66 МГц и обеспечивает скорость передачи данных 533 Мбайт/с (Quad data pump per CLK). Шина является двунаправленной: по 266 Мбайт/с по каждому направлению.

North Bridge, представленная микросхемой VIA VT8377, содержит средства интерфейсов работы с процессором, видеоадаптером AGP, оперативной памятью и South Bridge.

Встроенный в VIA VT8377 контроллер FSB типа DDR поддерживает шину с тактовой частотой 100/133/166 МГц.

Встроенный контроллер памяти предусматривает поддержку: памяти DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM — SDRAM с передачей данных по передним и задним фронтам тактовых импульсов шины памяти), DDR200/266/333, максимального объема памяти — до 4 Гбайт. Максимальная скорость передачи данных составляет до 1,6/2,1/2,7 Гбайт/с при DDR200/266/333. Кстати, чипсет, в отличие от VIA Apollo KT333, поддерживает и DDR400, правда, неофициально, поскольку до сих пор соответствующие организации, осуществляющие разработку спецификаций, не приняли стандарт DDR400.

Встроенный контроллер графики поддерживает одно устройство AGP с поддержкой режимов AGP 2X/4X/8X.

Управление периферийными устройствами осуществляет вторая компонента чипсета — South Bridge, получившая наименование VT8235. Эта микросхема входит в базовый набор чипсета VIA Apollo KT400.

Встроенные средства базового набора поддерживают: два канала IDE с поддержкой ATA 33/66/100/133 (до 4 устройства IDE), три контроллера USB 2.0 (6 портов), 5 PCI, LPC Super I/O (Low Pin Count), AC'97 с поддержкой 6 аудиоканалов (Surround Sound AC-97 Audio), MC'97, VIA 10/100 Ethernet MAC, ACR, ACPI, APM, а также другие средства и функции.

 

Основные технические параметры материнской платы ABIT AT7-MAX2

 

Рис. 1. Материнская плата ABIT AT7-MAX2, разработанная и выпускаемая фирмой Abit

 

Рис. 2. Разъемы материнской платы ABIT AT7-MAX2

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты