Новые технологии, новые продукты

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Расширяя свое присутствие на российском рынке, фирма Abit, широко известная своими материнскими платами и видеоадаптерами, недавно открыла в Москве свое представительство. В честь этого события ее представители совместно с фирмой Intel и группой компаний НОРМА провели семинар, на котором анонсировали новейшие изделия, созданные с применением современных элементов и технологий.

Производство компьютерных комплектующих является одной из самых динамичных отраслей промышленности. Ее развитие в соответствии с существующими экономическими законами является неравномерным: кривая развития изобилует подъемами и спадами. По меткому выражению одного из основателей корпорации Intel — Энди Гроува, у всех кризисов есть одна замечательная черта: рано или поздно они кончаются. И действительно, несмотря на разразившийся самый глубокий в истории развития высоких технологий кризис, отрасли связанные с ними, хотя и медленно, но верно выходят из кризиса. Успешно развиваются компьютерные технологии, продолжается разработка и выпуск новых изделий. Известные же фирмы продолжают расширять свою деятельность на российском рынке.

Недавно фирма Abit при участии Intel и группы компаний НОРМА провела семинар. Этот семинар был посвящен открытию фирмы Abit офиса в Москве, а также знакомству с представителями этой фирмы и, конечно, выпуску новых перспективных изделий, которые уже появляются на нашем рынке. Эти изделия и анонсированные технологии были столь интересны, что некоторые моменты данной встречи требуют повышенного внимания.

Семинар открыло выступление Михаила Фечина, представителя фирмы Intel на Северо-Западе.

Фото 1. Выступает Михаил Фечин, представитель фирмы Intel на Северо-Западе

(на фото слева направо: Михаил Фечин, фирма Intel; Кевин Лай, фирма Abit; Николай Прокофьев, фирма Abit; Александр Миронов, группа компаний НОРМА)

Это выступление было посвящено новым чипсетам и процессорам, выпуск которых осуществляется столь часто, что даже опытные специалисты порой не успевают отследить появление новых изделий. Именно поэтому аудитория с большим вниманием встретила информацию о новейших модификациях чипсетов серии i845. Эти чипсеты ориентированы на поддержку процессоров Pentium 4. И в первую очередь тех, кто рассчитаны на частоту шины 533 Мгц. Наибольший же интерес вызвали подробности о флагманской модели, работающей на частоте 3,06 ГГц и реализующей новейшую технологию Hyper Treading. Эта технология, первоначально рассчитанная на поддержку в серверах и мощных рабочих станциях, впервые получит свое воплощение в настольных компьютерах, начиная именно с модели процессора Pentium 4 3,06 ГГц.

Основной смысл технологии Hyper Treading заключается в поддержке многопотокового исполнения программ. Эта технология позволяет на одном физическом процессоре одновременно исполнять два задания или два фрагмента кода одной программы. Таким образом, один процессор воспринимается операционной системой как два логических устройства, интенсивная работа которых осуществляется параллельно. Производительность таких систем, как правило, значительно превышает аналогичные параметры компьютеров, построенных на основе процессоров традиционной архитектуры. Нередки случаи, когда производительность однопроцессорных решений с реализацией Hyper Treading повышается на 30%. А это для конфигурации с 3 ГГц процессором эквивалентно применению модели с частотой работы 4 ГГц. Остается добавить, что аудитории были продемонстрированы различные смеси задач, в которых рост производительности превышал 60%, что соответствует уже, по крайней мере, процессору 5 ГГц — уровень пока практически недостижимый даже для оверклокеров, оперирующих традиционными средствами охлаждения.

Поддержка технологии Hyper Treading осуществляется многозадачными операционными системами. В качестве таких систем можно привести, например, Linux (с версии ядра 2.4) и Windows XP. А вот популярные Windows 95/98/ME для этих целей уже не подходят. Что же касается Windows 2000, то фирма Microsoft настоятельно рекомендует использовать в компьютерах, созданных на основе Pentium 4 с Hyper Treading, операционную систему Windows XP.

Для реализации возможностей подобных технологий повышения призводительности, реализуемых с помощью новых процессоров и чипсетов, требуются соответствующие материнские платы, например, такие как новейшие модели, созданные и выпускаемые фирмой Abit.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Материнские платы и чипсеты