Искусственный разум от ASUSTeK

Евгений Рудометов,

Виктор Рудометов

http://www.rudometov.com

Разработчики фирмы ASUSTeK создали и выпустили серию материнских плат AI. В этих платах реализован ряд перспективных технологий, позволивших разработчикам назвать объединение этих технологий "Искусственным разумом", что и нашло свое отражение в наименовании данной серии.

В условиях сильной конкуренции на рынке компьютерных комплектующих для сохранения достигнутого уровня производителям приходится постоянно изобретать оригинальные изделия и внедрять перспективные технологии. При этом одни из них лицензируют и повторяют чужие разработки, другие же предпочитают внедрять собственные инновации. К числу последних относится фирма ASUSTeK (ASUSTeK COMPUTER INC.), являющаяся лидером не только в числе выпускаемых материнских плат и получаемой с помощью данных изделий прибыли, но и во внедрении новейших компьютерных технологий.

Для создания удобного пользовательского интерфейса, фирма ASUSTeK представила серию новейших материнских плат AI — Artificial Intelligence — "Искусственный разум". Эти материнские платы оснащены функциями автоматической диагностики и управления для 1 Гбит/с локальных сетей, шестиканальным звуком, технологией восстановления BIOS и многими другими возможностями. Среди множества инноваций сами разработчики серии материнских плат AI выделяют следующие перспективные технологии:

·        AI Audio                      —        Интеллектуальная технология обнаружения подключения аудио-устройств

·        AI Net                          —        Интеллектуальная утилита диагностики состояния сети

·        AI Overclocking           —        Интеллектуальная настройка частоты процессора

·        AI BIOS                      —        Интеллектуальная функция самовосстановления BIOS и многое другое

AI Audio — интеллектуальная технология обнаружения подключения аудио-устройств

Как известно, современные компьютрные системы обладают широкими мультимедийыми возможностями, среди которых важную роль играют средства обработки звуковой информации. Эти средства в последенее время все чаще интегрируют в состав материнских плат, что позволяет отказаться от соответствующих аудио-плат расширения.

Материнские платы серии AI от ASUSTeK используют в своем составе интеллектуальный аудио-кодек. Шестиканальный аудио-кодек ADI AD1985 автоматически обнаруживает и опознает устройства, включенные в аудио-разъемы и сообщает о неправильном соединении, что исключает путаницу при подключении многочисленных аудио-устройств в разъемы Line-in (линейный вход), Line-out (линейный выход) и Mic(микрофон).

К примеру, если пользователь ошибается в коммутациях и вставляет микрофон в зеленый разъем линейного выхода. В этом случае технология AI-Audio, реализованная в аппаратно-программных средствах материнских плат серии AI сразу оповещает о неправильном подключении и дает указания о правильном подключении. Это осуществляется с помощью генерации диагностических сообщений и рекомендаций, дополненных соответствующими поясняющими рисунками.

Конечно, некоторые пользователи могут утверждать, что польза от подобных технологий представляется сомнительной. Однако для таких скептиков достаточно напомнить известные законы Паркинсона и Мерфи, утверждающие, что любые возможные ошибки рано или поздно реализуются. Кроме того, необходимо помнить, что далеко не все обладатели компьютеров являются специалистами, которые, к слову сказать, также могут ошибаться, как и непрофессиональные пользователи. Для тех же, кто ошибся в коммутациях технология AI будет явно нелишней.       

AI Net — утилита диагностики состояния сети

В архитектуре современных материнских плат встроенные сетевые средства постепенно преврашаются в стандартный компонент, обепечивающий подключение системы к локальной компьютерной сети. Однако для реализации этой возможности необходимо обеспечить не только корректную, оптимальную работу данных интегрированных элементов, но и всех средств, обеспечивающих передачу информации. Материнские платы фирмы ASUSTeK серии AI поддерживают 1 Гбит/с сети с помощью встроенного контроллера 3COM 3C940 и оснащены уникальной утилитой диагностики состояния сети — VCT (Virtual Cable Tester). Контроллер определяет статус соединения на расстоянии до 100 м, автоматически предупреждает об ошибках и способен сообщать расстояние до неисправности в кабеле, а также дает указания по оптимизации работы сети. Специалисты знают, что утилита такого класса обычно стоит около $1000 на рынке и впервые поставляется с материнской платой для настольных компьютеров. В результате, стало гораздо легче управлять пересылкой больших видео и аудио файлов.

Остается отметить, что утилита диагностики состояния сети VCT, поставляемая совместно с материнскими платами фирмы ASUSTeK серии AI, тестирует оборудование и предоставляет пользователям компьютеров сведения о неисправном соединении на удалении от рабочего места до 100 м.

AI BIOS — технология автоматического обнаружения и настройки

В данную группу разработчики фирмы ASUSTeK включили несколько уникальных фирменных технологий, обеспечивающих операции с BIOS компьютера и расширяющие функциональные возможности других его подсистем.

CrashFree BIOS 2

Как известно, работоспособность компьютера в значительной степени зависит от программ, хранимых в микросхеме ПЗУ BIOS. Однако в некоторых случаях возможно искажение находящегося программного кода. Это может быть вызвано, например, деятельностью вирусов, некорректно написанных прикладных и системных программ, а также ошибками и сбоями, происходящими на этапе обновления программного кода BIOS. В этом случае компьютер становится полностью неработоспособным. Однако даже при возникшем программном или аппаратном сбое или потере информации при работе BIOS технология ASUS CrashFree BIOS 2 позволяет перезагрузить компьютер и выполнить интеллектуальную функцию самовосстановления BIOS. Осуществляется это с помощью компакт диска поддержки материнской платы, входящего в состав комлектов материнских плат фирмы ASUSTeK серии AI.

Q-Fan

Современные высокопроизводительные компьютерные комплектующие характеризуются высокими уровнями тепловыделения. Для обеспечения нормальной эксплуатации таких комплектующих используются мощные кулеры, снабженные охлаждающими вентиляторами, высокая скорость вращения которых вызывает повышенные уровни шума.  При этом наибольшим уровнем шума, как известно, сопровождается работа кулера центрального процессора. Именно этот элемент вносит наибольший вклад в общий уровень шума и создает некомфортные условия для пользователю компьютера. 

Технология ASUSQ-Fan автоматически регулирует скорость вращения крыльчатки процессорного вентилятора в зависимости от системной нагрузки. Данная технология позволяет измерять температуру процессора и устанавливать оптимальную скорость вращения охлаждающего ветилятора, входящего в состав процессорного кулера. Это обеспечивает работу пользователя компьютера при минимальном шуме.

ASUS POST Reporter

Голосовое сообщение при выполнении процедуры POST оповещает о наличии системных ошибок, произошедших на этом этапе. Теперь у пользователя нет необходимости в расшифровке звуковых или светодиодных сигналов! Остается добавить, что имеется возможность выбора языковой поддержки из обширной библиотеки сэмплов.

AI-Overclocking — интеллектуальный настройщик частоты процессора

Уникальная опция BIOS, позволяющая разогнать систему до 33% (зависит от процессора и памяти) без особых усилий. Она автоматически обнаружит и оптимизирует все параметры системы. В результате данных действий достигается максимальная производительность при обеспечении приемлемой стабильности системы. BIOS в материнских платах фирмы ASUSTeK серии AI содержит все необходимые настройки для разгона. К этим настройкам относятся:

·        Разгон по технологии JumperFreeTM из BIOS.

·        SFS (Stepless Frequency Selection - плавный выбор частоты) до 400 МГц (1600 МГц шина) с шагом в 1 МГц .

·        Настаиваемый коэффициент умножения процессора для процессоров с разблокированным коэффициентом умножения.

·        Настройка напряжения питания памяти и AGP

В заключение данного краткого обзора необходимо отметить, что приведенные интеллектуальные технологии, реализованные в материнских платах фирмы ASUSTeK, действительно расширяют функциональные возможности и облегчают эксплуатацию компьютерных систем, несколько снижая уровень необходимой компетенции пользователей.


Статья опубликована в журнале Компьютер Прайс (Computer Price).