Архитектура IS7 от Abit

Евгений Рудометов,

Виктор Рудометов

http://www.rudometov.com

Основой материнской платы Abit IS7, выпущенной фирмой Abit, стал высокопроизводительный чипсет Intel 865PE. Данная плата, в которой реализовано большое число фирменных технологий, ориентирована на создание высокопроизводительных компьютерных систем, основу которых составляют процессоры архитектуры NetBurst с технологией Hyper-Threading.

Представленные на рынке модели компьютерных комплектующих отличаются большим разнообразием. Это осложняет выбор. Особенно это сложно сделать в случае таких сложных изделий, как материнские платы  

Десятки крупных и мелких производителей материнских плат настойчиво рекомендуют потенциальным пользователям свои изделия. Их изделия отличаются не только ценой и упаковкой, но и функциональными возможностями, параметрами надежности и устойчивости работы. При этом данные параметры в значительной степени зависят от выбора микросхем и качества изготовления плат фирмами-производителями. А это зависит от поставщиков, квалификации разработчиков, используемого оборудования и тщательности тестирования.

Разработкой и выпуском материнских плат занимаются многие компьютерные фирмы, число которых составляет несколько десятков. Одним из таких производителей является хорошо известная фирма Abit. Эта фирма выпускает широкий спектр изделий, ориентированных на современные высокопроизводительные процессоры.

В качестве примера плат, разработанных под процессоры Intel Pentium 4 и Intel Celeron архитектуры NetBurst, созданных и выпускаемых специалистами фирмы Intel, можно привести материнскую плату ABIT IS7, представленная несколькими моделями.

Материнская плата Abit IC7-G предназначена для рынка настольных компьютеров, используемых в офисах и дома. Основой этой платы служит высокопроизводительный чипсет Intel 865PE, позволяющий реализовать все преимущества архитектуры процессоров Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading.

Чипсет Intel 865PE материнской платы Abit  IS7

Рис. 1. Структура компьютера, созданного на основе чипсета Intel 865PE

Линейка чипсетов Intel 865 (i865) состоит из моделей i865PE, i865P, i865G. Данная линейка чипсетов, известных ранее как Springdale, ориентирована на разработку настольных персональных компьютеров. Поддерживает процессоры Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, созданные по технологии 0,13 мкм, подключаемые через разъем Socket 478 и работающие с шиной FSB типа QPB (Quad-Pumped Bus). 

Флагман линейки i865 — чипсет i865PE рассчитан на тактовую частоту 100, 133 и 200 МГц, что обеспечивает частоту передачи данных 400, 533, 800 МГц.

Технология PAT, реализованная в i875P, чипсетом i865PE не поддерживается (официально и фактически, вопреки маркетинговым сообщениям некоторых производителей материнских плат). Кроме того, чипсетами данной линейки не поддерживается и ECC.

Базовый комплект состоит из микросхем Intel 82865PE Memory Controller Hub (MCH) и Intel 82801EB (ICH5). В качестве второй микросхемы может использоваться Intel 82801ER (ICH5R).

Микросхемой MCH поддерживается двухканальная память DDR266 (для любой частоты FSB), DDR333 (для 533 и 800 МГц) и DDR400 (только для 800 МГц), AGP 8Х, шина CSA (для чипов Intel Gigabit Ethernet).

Микросхемами ICH5/ICH5R поддерживаются до 6 устройств PCI Busmaster, AC'97-кодек(и) (20 бит, AC'97 2.2), 8 портов USB 2.0, 4 устройства IDE с интерфейсом до ATA100, 2 устройства IDE с интерфейсом Serial ATA (с рядом ограничений). При использовании южного моста ICH5R возможна организация устройств Serial ATA в RAID0.

Основные технические параметры материнской платы Abit  IS7

Процессор

  • Поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 (Socket 478) с частотами FSB 800/533/400 МГц
  • Поддержка технологии Intel Hyper-Threading

Чипсет

  • Intel 865PE / ICH5 (ICH5-R)
  • Поддержика Dual Channel DDR 400
  • Поддержка технологии Game Accelerator
  • Поддержка Advanced Configuration and Power Management Interface (ACPI)

Memory

  • 4 разъема для оперативной памяти (184-контакта, DIMM)
  • Поддержка 4 модулей DIMM Single/Dual Channel DDR 400 memory.(Max. 4 Гбайт)

AGP

  • Accelerated Graphics Port с поддержкой AGP PRO 8X/4X (0.8 В / 1.5 В)

Serial ATA / Serial ATA RAID

  • 2 channel Serial ATA 150 Mбайт/с data transfer rate / RAID 0 (опция)

Поддержка локальной сети

  • Интегрированный сетевой контроллер 10 / 100 Мбит (10 / 100 / 1000 Мбит опция)

Поддержка интерфейса USB 2.0

  • Поддержка 8 портов USB 2.0 со скоростью передачи до 480 Мбит/сек

Поддержка интерфейса IEEE1394 (опция)  

  • Поддержка интерфейса IEEE1394a со скоростями передачи данных 100 / 200 / 400 Мбит/сек

Звуковая подсистема

  • Встроенный 6-канальный AC 97 CODEC
  • Профессиональный цифровой интерфейс с поддержкой 24-битного S/P DIF optical In/Out

Media XP (Опция)

  • Кард-ридер для карт форматов Memory Stick, Secure Digital и Type I/II CompactFlash
  • Поддержка беспроводного управления и S/PDIF Out / Mic In / Headphone Out / USB 2.0 / IEEE 1394

System BIOS

  • Технология SoftMenu
  • Поддержка Plug-and-Play (PNP)
  • Поддержка Advanced Configuration Power Interface (ACPI)
  • Антивирусная функция (AWARD BIOS )

Внутренние разъемы

  • 1 x AGP, 5 x PCI slots
  • 1 x IrDA
  • 1 x Floppy Port supports up to 2.88 Mбайт
  • 2 x Ultra DMA 33/66/100 Connectors
  • 4 x Serial ATA 150 Connectors (2х опция)
  • 2 x USB 2.0 headers, 2 x IEEE 1394a header (опция)
  • 1 x CD-IN, 1 x AUX-IN

Разъемы задней панели

  • 1 x PS/2 Keyboard, 1 x PS/2 mouse
  • 1 x Printer Port, 1 x COM port
  • 1 x S/PDIF Out connector, 1 x S/PDIF In connector
  • 1 x Audio connectors (Front Speaker, Line-in, Mic-in)
  • 1 x Audio connectors (Center/Sub, Surround Speaker)
  • 2 x USB 2.0, 1 x IEEE 1394a
  • 2 x USB 2.0, 1 x RJ-45 LAN Connector

Дополнительное

  • ATX form factor
  • Hardware monitoring - Including Fan speeds, Voltages, System environment temperature

Модели материнской платы Abit  IS7

Модель

Чипсет

LAN

SB SATA

IEEE1394

IS7-G

I865PE+ICH5R

10/100/1000M

RAID 0 / 1

3 Порта

IS7

I865PE+ICH5R

10/100M

RAID 0

3 Порта

IS7-E

I865PE+ICH5

10/100M

2 Порта

-

IS7-М

I865G+ICH5

10/100M

2 Порта

-

Состав комплекта материнской платы Abit IS7-E

Рис. 2. Комплект материнской платы ABIT IS7-E,

В состав комплекта входят:

·        коробка;

·        материнская плата Abit IS7-E;

·        компакт-диск с драйверами и утилитами

·        руководство пользователя на английском языке с краткими описаниями на разных языках, включая русский;

·        краткое руководство по установке материнской платы и программного обеспечения;

·        кабели устройств ATA 100/66 и гибкого дисковода;

·        защитная панель ввода/вывода, соответствующая спецификации ATX и т. п.

Особенности архитектуры и дизайна материнской платы Abit IS7-E

Рис. 3. Материнская плата ABIT IS7-E, разработанная и выпускаемая фирмой Abit

 

Рис. 4. Разъемы материнской платы ABIT IS7-E

Дизайн материнской платы Abit IS7-G, разработанной и выпускаемой фирмой Abit, в целом соответствует референс-дизайну подобных изделий, созданному и рекомендуемому фирмами, выпускающими наборы системной логики.

Поскольку плата Abit IS7-E ориентирована на применение в высокопроизводительных системах, поэтому в системах, созданных на основе данной платы, рекомендуется использование процессоров Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и шиной 800 МГц. Это обеспечивает достижение максимального уровня производительности. Однако возможно использование и менее производительных моделей. Это могут быть, например, процессоры, рассчитанные на шину 533 МГц и даже 400 МГц.

Cовместно с материнской платой Abit IS7-E, созданной на основе чипсета i865PE, возможно применение моделей и без поддержки технологии Hyper-Threading. Однако совместно с этой платой могут эксплуатироваться и модели процессоров Celeron, хотя, необходимо признать, что это не обеспечивает высоких уровней производительности, доступных более производительным вариантам процессоров и данной материнской платы.

Подсистема памяти платы является двухканальной. При этом режим работы модулей памяти DDR SDRAM может быть как одноканальным (3,2 Гбайт/с), так и двухканальным (6,4 Гбайт/с). При этом первые два слота DIMM материнской платы Abit IS7-E относятся к первому каналу встроенного в чипсет i867PE контроллера памяти, последние два — ко второму каналу.

Необходимо отметить, что двухканальный режим позволяет получить полностью сбалансированную систему. Это обеспечивается в том случае, если полосы пропускания процессорной шины и шины памяти совпадают и составляют равные величины — 6,4 Гбайт/с. При этом работа модулей памяти DDR SDRAM может быть либо синхронной — тактовая частота совпадает с частотой FSB, либо асинхронной — тактовая частота отличается от частоты FSB. Это задается в BIOS Setup — SDRAM Frequency.

Одной из особенностей дизайна Abit IS7-E являются средства охлаждения микросхемы MCH. Несмотря на то, что референс-дизайн материнской платы от фирмы Intel предусматривает пассивное охлаждение данной микросхемы, инженеры Abit использовали традиционное решение для своих изделий — сравнительно небольшой радиатор, снабженный вентилятором. Это по замыслу разработчиков повышает устойчивость работы платы, особенно в режимах разгона, пропагандируемого фирмой Abit в своих изделиях, отя следует отметить, что дополнительный вентилятор не способствует снижению общего уровня шума.

Рис.5. Микросхема MCH чипсета i865PE со средствами охлаждения и разъем процессора Socket 478

Вторая микросхема чипсета i865PE — ICH5, отвечающая за ввод/вывод, благодаря незначительному теплообразованию традиционно в средствах охлаждения не нуждается, что и нашло отражение в дизайне Abit IS7-E.

Рис. 6. Микросхема ICH5 (Intel 82801ЕB, отвечающая за ввод/вывод) чипсета i865PE и разъемы SerialATA

В архитектуре материнской платы, кроме микросхем Intel и Abit, использованы элементы таких фирм, как Abit, RealTek, Avance Logic (подразделение RealTek), Texas Instruments и других.

Еще одной важной особенностью архитектуры и дизайна материнской платы Abit IS7-E является использование средств, обеспечивающих реализацию интерфейса Serial ATA 150. Однако в архитектуре данной модели средства и возможности RAID не предусмотрены.

Аудиосредста обеспечены традиционной микросхемой ALC650. Данный интегрированный контроллер обеспечивает шестиканальный звук.

В архитектуру материнской платы интегрирован сетевой контроллер. Это позволяют легко включить компьютер через встроенный разъем RJ-45 в состав скоростной локальной сети.

Как и все материнские платы данной фирмы, Abit IS7-E поддерживает режимы разгона.

Для энтузиастов разгона имеется возможность установки форсированных режимов работы процессора. Это осуществляется повышением частоты (overclocking) процессорной шины FSB и шины памяти, а также выбором оптимальных значений параметров работы модулей DDR SDRAM.

Повышению надежности и стабильности работы способствует реализация аппаратного мониторинга, обеспечивающего контроль за напряжениями питания и работой охлаждающих вентиляторов. Эта возможность упрощает контроль в случае использования режимов разгона.

Еще одна особенность архитектуры Abit IS7-E — использование четырехканального варианта преобразователя напряжения (VRM), характерного для материнских плат фирмы Abit. Преобразователь VRM располагается традиционно между процессором и разъемами ввода/вывода.

Рис. 7. Четырехканальный VRM материнской платы Abit IS7-E

Оценивая  эксплуатационные параметры описанной материнской платы, следует отметить, что при выполнении многочисленных, длительных тестов плата AbitIS7-E работала устойчиво, обеспечивая высокую производительность компьютера, однако это тема одной из следующих статей.

Материнская плата ABIT IS7-E предоставлена московским представительством фирмы Abit


Статья опубликована в журнале Компьютер Прайс (Computer Price).