Тестирование процессора Intel Celeron Tualatin

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

На основе ядра Tualatin фирма Intel выпустила процессоры Celeron, предназначенные для рынка компьютеров Low End. Новые процессоры, хотя и требуют новых материнских плат, способны, как показывает тестирование, заменить не только процессоры предыдущих моделей этого класса, но и процессоры Pentium III, ранее позиционированные для компьютеров High End и Mainstream.

Первый представитель процессоров Celeron с ядром Tualatin имеет тактовую частоту 1,2 ГГц.
Ниже представлены его основные особенности.

Тактовая частота младшей модели

1,2 ГГц

Ядро

Tualatin

Кеш-память L1

32 Кбайт (по 16+16 Кбайт)

Кеш-память L2

256 Кбайт, 256 бит, работает на частоте ядра

Частота FSB

100 Мгц

Конструктив

FC-PGA2

Разъем

Socket 370

Поддержка наборов команд

MMX, SSE

Начальное напряжение ядра

1,475 В

Мощность

29.9 Вт

Технология Data Prefetch Logic улучшает работу процессора с кэш-памятью, вычисляя и загружая в нее данные, которые могут потребоваться процессору на следующих тактах. Процессорное ядро получило Integrated Heat Spreader (IHS) — специальную металлическую пластину, защищающую его и улучшающее тепловые режимы эксплуатации.

Новая линейка процессоров Celeron требует специальных материнских плат. Прежде всего, это касается требований по электропитанию. Процессоры с Tualatin не имеют такой характеристики, как постоянное напряжение ядра Vcore. Роль этой характеристики выполняют нагрузочные прямые. Напряжение питания ядра Vcore у процессоров с ядром Tualatin уменьшается от некоторого начального уровня (для Celeron 1,2 ГГц — это 1,475 В), примерно до уровня 1,25 В. Степень снижения Vcore зависит от роста вычислительной нагрузки на процессор. Кроме того, у новых процессоров уменьшено напряжение на процессорной шине с 1,5 В до 1,25 В.

Новые архитектурные особенности привели к изменению спецификаций модуля VRM. Он входит в состав материнской платы и преобразует стандартное напряжение питания, подаваемое от блока питания до уровня, необходимого для корректной работы ядра процессора. Для процессоров с ядром Tualatin он должен удовлетворять спецификации 8.5. Это модуль VRM 8.5. Новая спецификация VRM предполагает использование нескольких выводов процессора, которые в предыдущих моделях были резервными. Это не позволяет эксплуатировать процессоры с ядром Tualatin с ранее выпущенными материнскими платами, не поддерживающими процессоры данной архитектуры.

Кроме того, нужны специальные чипсеты, поддерживающие новый уровень сигналов FSB и ряд изменений, связанных с оптимизацией работы с процессором, и даже внесение соответствующих коррективов в мониторинг работы аппаратных средств.

Новую линейку Celeron поддерживают платы на основе чипсетов i815 Step B и наборов системной логики от других производителей. Эти чипсеты, созданные, кстати, на основе хорошо известных наборов, имеют в своем названии букву T — например, ALi Aladdin Pro 5T от фирмы ALi, VIA Apollo PLET, VIA Apollo Pro133T, VIA Apollo Pro266T, от фирмы VIA. Они имеют совместимое со своими прототипами расположение контактов. Это облегчает разработку и выпуск материнских плат, поддерживающих процессоры на основе ядра Tualatin.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Процессоры