Процессор Intel Celeron Tualatin

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов.
authors@rudometov.com

Статья основана на материалах книг "Устройство мультимедийного компьютера" и "Материнские платы и чипсеты"

Kак известно, выпуск процессоров линейки Pentium III будет постепенно прекращен. Их место займут процессоры Pentium 4. Верхние модели предназначены для сектора High End, нижние — для Mainstream.

Архитектура Pentium III становится основой процессоров Celeron. Более того, архитектура Coppermine с кэш-памятью 256 КБ получила новое воплощение, перейдя на технологию 0,13 мкм.
И связано это с ростом тактовых частот и, соответственно, производительности процессоров и систем, созданных на их основе. Ведь традиционная архитектура процессоров P6, основанная
на технологическом процессе 0,18 мкм, практически достигла предела. Для Pentium III с ядром Coppermine этот предел находится в районе 1,2-1,4 ГГц, в чем легко убедиться на основе анализа и аппроксимации результатов форсирования работы процессоров с разной рабочей частотой (http://rudteam.narod.ru).

С увеличением тактовой частоты ядра увеличивается энергопотребление процессора, что создает проблемы поддержания температурных режимов кристалла.

При переходе на техпроцесс, оперирующий меньшими размерами элементов, например, с 0,18 мкм на 0,13 мкм, существенно понижается энергопотребление и соответственно повышается тактовая частота процессоров.

В процессе производства были также использованы межсоединения на основе 6-ти слоев двухслойных медных проводников при большом отношении толщины проводников к ширине (1,6:1). Это обеспечивает уменьшение электрического сопротивления при высокой плотности размещения.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Процессоры