Да не оскудеет Россия талантами

Евгений Рудометов
authors@rudometov.com

Результаты российских школьников–лауреатов Всемирного смотра научного и инженерного творчества учащихся (International Science And Engineering Fair, ISEF), завершившегося недавно в городе Луисвилль, штат Кентукки, США (Louisville, Kentucky, USA), в очередной раз продемонстрировали высокий потенциал российского образования .

Всемирные смотры научного и инженерного творчества учащихся ISEF проводятся ежегодно, начиная с 1950 г. С 1997 г. генеральным спонсором ISEF (International Science And Engineering Fair — Всемирный смотр научного и инженерного творчества учащихся) является корпорация Intel. Это единственное международное мероприятие столь высокого ранга для школьников возраста 13–18 лет, которое охватывает все естественные науки и помогает выявить талантливых ученых еще во время обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания. Престижность наград Intel ISEF такова, что их нередко средства массовой информации приравнивают к Нобелевским премиям. В последние годы в этих конкурсах принимали участие миллионы школьников из десятков государств Северной и Южной Америк, Европы, Азии, Африки, а также Австралии.

В этом году ISEF, самый престижный международный конкурс научных работ среди школьников, проводился уже пятьдесят третий раз. Более тысячи юношей и девушек собрались в Луисвилле, чтобы оспорить награды и разделить призовой фонд, который в этом году составил три миллиона долларов в виде грантов, стипендий и премий.

Российские школьники участвуют в ISEF с 1998 года, что стало возможным благодаря распространению академической программы Intel на страны СНГ и Балтии. Наши юные соотечественники приняли участие в этом крупномасштабном и престижном конкурсе юных талантов уже в пятый раз и вновь добились большого успеха, завоевав немало почетных наград.

"Команда молодости нашей"

В этом году на крупнейшем, в своем роде единственном международном мероприятии столь высокого ранга для школьников возраста 13-18 лет исследования российских ребят по математике, информатике и химии заслужили шесть наград в главных номинациях: Intel Achievement Award — приз за выдающиеся научные достижения, Grand Award — приз за лучшее исследование в области химии, Grand Award — приз за лучший командный проект, исследование в области химии. Четыре работы были отмечены специальными призами научных ассоциаций США.

Впервые более половины "сборной России", участвовавшей в крупнейшем, самом престижном международном конкурсе учащихся, составили юные представители Санкт-Петербурга.

Питерская команда

Вот их имена: Александр Аносов, Михаил Берлин, Анатолий Буров, Алексей Волков, Александр Деньгинов, Николай Клишин, Святослав Лисин.

Приятно отметить, что именно школьники из Санкт-Петербурга добились в Кентукки наибольшего успеха: на их долю пришлась львиная доля наград, притом самых почетных.

Александр Аносов, учащийся 11-го класса санкт-петербурской школы N332 и санкт-петербурского научного центра "Лаборатория непрерывного математического образования", занял первое место в номинации Intel Foundation Achievement Awards (математика).

Михаил Берлин, Анатолий Буров, Александр Деньгинов, одноклассники Александра Аносова, заняли первое место в номинации Intel Foundation Achievement Awards и четвертое — в номинации Grand Award за командный проект (математика).

Алексей Волков, Николай Клишин, которые также учатся в школе N332 и научном центре "Лаборатория непрерывного математического образования" в Санкт-Петербурге, заняла второе место в номинации Grand Award за командный проект (математика).

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Процессоры