Опубликовано на сайте Fcenter

Мобильный мир в будущем (по материалам IDF Spring 2003)

Виктор Рудометов
Евгений Рудометов
authors@rudometov.com

Развитие компьютерных и электронных отраслей индустрии, основанных на использовании современных высоких технологий, невозможно без тесной международной интеграции и широкого обмена научно-технической информацией. При этом быстрый прогресс требует значительных финансовых затрат на осуществление перспективных исследований, разработку и выпуск продукции. В условиях же жесткой конкуренции цена ошибок планирования и производства может быть чрезвычайно высокой. В результате совершенных ошибок не только мелкие фирмы, но и флагманы индустрии с многомиллиардными оборотами имеют шанс сойти со сцены и стать лишь объектами славной истории развития информационных технологий. Именно поэтому предприятия отрасли, связанные с высокими технологиями, нуждаются в надежных ориентирах, обеспечивающих эффективное поступательное развитие. Для этой важной цели и служат многочисленные встречи ведущих бизнесменов, ученых, технических специалистов и представителей средств массовой информации. Одним из примеров таких встреч служат регулярные мероприятия IDF (IDF - Intel Developer Forum, далее — Форум Intel).

Форум Intel проводится дважды в году и посвящен высоким технологиям в области компьютеров и электроники. Он проводится в форме выездных сессий в разных странах. Каждая из этих сессий Форума Intel является крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения. Кстати, одно из таких мероприятий проводилось в 2002 году в Москве.

На заседаниях Форума Intel обсуждаются самые современные продукты. Крупнейшими специалистами отрасли затрагиваются перспективные направления, а также анализируются возможности существующих и будущих технологий.

В конце февраля 2003 года в Сан-Хосе (США, Калифорния) прошел первый в этом году Форум Intel разработчиков и специалистов электроники, открывший весеннюю череду сессий, — IDF Spring 2003.

Представленные на этом Форуме Intel новейшие изделия и технологии заложили основу многих направлений. Они будут долгое время оказывать большое влияние на развитие не только отраслей индустрии, связанных с компьютерами и электроникой, но, учитывая значение современных информационных технологий в современном хозяйственном механизме, и на всю экономику большинства стран мира. При этом важной частью ускоренного внедрения новейших разработок в быту и бизнесе является анонсирование и популяризация представленных на этом мероприятии перспективных достижений. В значительной степени это осуществлялось через доклады ведущих специалистов отрасли.

Пожалуй, основными направлениями прошедшего Форума Intel были мобильность и беспроводной доступ. В частности, ведущими специалистами ряда крупнейших организаций был высказан ряд основополагающих идей относительно того, как именно представители высокотехнологичной индустрии, в значительной степени определяющей ее эволюцию, видят развитие этих двух направлений в ближайшем будущем, например, в грядущем 2004 году.

В своих докладах доктор Шрикант Таккар (Dr. Shreekant S. Thakkar, Director, Mobile Platform Architecture Mobile Platforms Group) и Джон Калхун (John Calhoon, Technical Evangelist Windows Hardware Experience Group, Microsoft Corp) озвучили основные требования, которые накладываются на мобильные устройства, осуществляющие доступ к сетевым ресурсам, например, к Интернету. Этими важнейшими требованиями являются:

непрерываемый, надежный беспроводной доступ,
новаторский форм-фактор,
высокая производительность,
большое время работы от батареи.

Для реализации данных требований были предложены три направления развития мобильных технологий, получившие следующие англоязычные наименования:

Always Best Connected
Location Aware Computing
Always-On Secondary Display

"Always On" (AON) — это режим, обеспечивающий постоянное нахождение на связи. Актуальность AON следует из того, что пользователь мобильных средств, перемещаясь внутри и вне предприятия, хочет, а нередко и должен постоянно оставаться на связи. AON позволяет осуществлять доступ к необходимой информации удаленно. При этом многие задачи можно выполнять даже в условиях закрытого ноутбука. В качестве варианта такой задачи можно привести, например, синхронизацию информации с корпоративным сервером. Благодаря указанному режиму эксплуатации портативных технических средств их энергопотребление является минимальным, что позволяет использовать мобильный компьютер существенно дольше обычного. Для осуществления этого компьютер дополнительно оснащается миниатюрным экраном, как правило, низкого разрешения на крышке компьютера. Благодаря AON и этому дополнительному экрану появляется возможность принимать и читать электронную почту, работать с органайзером и т. д., не открывая ноутбук и экономя значительную часть энергии встроенного аккумулятора.

В настоящее время формально существуют уже две концепции AON, ориентированные на ближайшие два года.

Одна, предназначенная к реализации уже в 2004 году, именуется как "Office Warrior" и подразумевает:

непрерывный сетевой доступ во время перемещения внутри предприятия,
миниатюрный экран на крышке компьютера,
постоянная связь WLAN (Wireless Local Area Network),
синхронизация, например, с Exchange, при закрытом ноутбуке,
существенно увеличенное время работы батареи в режиме AON.
Пользователь имеет возможность перемещаться по предприятию, между подразделениями и зданиями, постоянно оставаясь на связи через закрытый, но работающий ноутбук. Поскольку основной экран мобильного компьютера обесточен, энергопотребление всего устройства остается на минимальном уровне. Однако довольно часто выполнение рабочих функций осуществляется не только в пределах родного предприятия, и пользователь, покидая его пределы, нередко испытывает потребность и необходимость оставаться в сети.

Осуществление второй концепции, носящей имя "Road Warrior" обеспечивает реализацию данной потребности. При этом компьютер остается упакованным в сумку, но продолжает работать в сети, связываясь и синхронизируясь, например, с другим автономным устройством. В качестве последнего может выступать сотовый телефон или PDA со связью Bluetooth. В результате при поступлении письма или сообщения на мобильный компьютер оно передается на сотовый телефон, где и может быть прочитано пользователем данных мобильных средств. Таким образом, концепция "Road Warrior" является существенным расширением "Office Warrior" и будет распространена уже в 2005 году. Она включает в себя:

непрерывный сетевой доступ во время перемещения внутри и снаружи предприятия,
миниатюрный экран на автономном устройстве, например, сотовом телефоне,
постоянная связь WWAN (Wireless Wide Area Network),
еще большее время работы батареи при режиме AON.

Дополнительный экран на крышке компьютера и связь с мобильными устройствами

Презентация Always-On в действии на ключевом докладе Ананда Чандрасекера


Возвращаясь же к ранее сформулированным требованиям, необходимо отметить, что остались нерассмотренными еще два пункта. Это "Always Best Connected" и "Location Aware Computing".

"Always Best Connected" (ABC) — постоянно наилучшее соединение, по сути, подразумевает автоматический выбор оптимального для аппаратных средств пользователя типа соединения. При этом оптимальный тип соединения означает обеспечение гладкого, без заметного разрыва связи, переключения между Wi-Fi, GPRS и LAN, прозрачной регистрации в сетях WLAN и WWAN типа, единой биллинговой системы.

Тип сетей в зависимости от расстояния

Зависимость между сетью, расстоянием и пропускной способностью


Переключение между сетями разного стандарта должно осуществляться автоматически по заданным пользователем критериям. Примером последних могут служить пропускная способность канала связи, цена, расход энергии аккумуляторной батареи компьютера на поддержание связи, а также другие часто не менее важные критерии. Конечно, очевидно, что успешная работа мобильных средств невозможна без соответствующей поддержки прикладным и системным программным обеспечением, разрабатываем фирмами, занятыми реализацией данных проектов. Утверждается, что многие современные операционные системы уже имеют некоторые встроенные средства переключения с одной сети на другую. Среди них назывались такие популярные системы, как Windows 98, Windows 2000 и Windows XP.

Единая система аутентификации в разнородных беспроводных системах может быть осуществлена через использование SIM карты сети GSM/GPRS. Причем само GPRS соединение не требуется. Интеграция SIM в компьютер может происходить с использованием интерфейса mPCI Express или USB.

Следует отметить, что доклады Форума IDF, связанные с мобильной тематикой, носили не только теоретический характер. На одной из многочисленных презентаций была продемонстрирована работа ABC. В процессе показа у компьютера, соединенного с сетью через USB, выдернули USB шнур. При этом, что удивительно, работоспособность системы не была нарушена, поскольку соединение автоматически и практически мгновенно переключилось на Wireless LAN. В результате выполнение поставленной задачи мобильными средствами успешно продолжилось без заметного перерыва в работе. Это стало эффектной демонстрацией возможностей систем, использующих современные технологии, которые можно успешно использовать, например, в мобильных устройствах.

Полезным дополнением функций мобильных средств является реализация последнего из перечисленных требований. Речь идет о "Location Aware Computing" (LAC). LAC — это всестороннее использование информации о текущем местоположении пользователя. Примером может служить ориентация на местности, использование карт, маршрутов, поиск конкретного адреса в чужом городе и т. п. Реализация многих из этих возможностей осуществляется высоким темпом в течение нескольких последних лет.

Уже сейчас во многих странах мира используются различные системы аппаратно-программных средств помощи водителям автомобилей, которым предоставляются карты, информация о пробках, рекомендации по планированию и оптимизации маршрутов и т. п. При этом интерфейс между пользователем и указанными средствами подразумевает использование не только традиционных методов, связанных с использованием различных вариантов клавиатур и дисплеев, но также и голосовой индикации и управления.

Еще одной хорошей демонстрацией возможностей современных технологий может служить, например, получение прогноза погоды в любой точке планеты. Эта информация пользователю мобильных средств уже доступна в любое время, даже в тех случаях, когда он находится в пути. Обычно для получения данной информации необходимо детально указывать название города. В настоящее время в данном сервисе нет ничего особенного. Это уже реализовано для многих участков нашей планеты. И этой цели служат многочисленные специализированные сайты в Интернете.
Однако, используя технологию LAC, пользователь соответствующих мобильных средств уже в ближайшее время сможет в автоматическом режиме отправить координаты в метеорологический центр для получения прогноза для местности, в которой он находится в данный момент. При этом запрошенная информация может быть получена также в автоматическом режиме, что, безусловно, удобно, особенно для пользователей, не обладающих профессиональными знаниями в компьютерных технологиях.

Указанный пример в какой-то степени демонстрирует довольно известный и уже частично реализованный сервис, имеющий, можно сказать, глобальное распространение и рассчитанный на очень широкий диапазон пользователей. Однако возможности технологии LAC могут использоваться и сравнительно ограниченным числом пользователей для локальных, узких применений. Так, например, с помощью LAC внутри предприятия может быть облегчен поиск таких ресурсов как принтер или банкомат.

Для реализации перечисленных и многих других возможностей необходимы специальные механизмы, которые будут способны определить местоположение с приемлемой точностью. Кроме того, требуются программы, которые, используя полученные данные, будут предоставлять пользователю как указанные, так и многие другие дополнительные возможности, облегчающие работу, досуг и вообще быт людей в быстро изменяющемся окружающем мире.

И такие средства, действительно, появляются. Некоторые из них осуществляют постоянный мониторинг источников информации. Так, например, фирма Intel предоставляет технологию Location Fuser. Реализация этой технологии обеспечивает сбор информации со множества источников и непрерывную передачу конечных данных операционной системе. Операционная же система совместно со специальными прикладными программами осуществляет обработку этой информации и предоставляет результаты пользователю в удобном для использования виде. А в каких-то случаях возможно и принятие решения в автоматическом режиме уже без вмешательства человека, что облегчает решение многих проблем, например, даже тех, которые связаны с производственными технологиями.

Из демонстрации технологии Location Fuser

Некоторые методы определения местоположения пользователя WWAN, которые доступны уже сегодня:

Cell-ID позволяет определить почтовый индекс места, где находится пользователь. Данная технология уже доступна сегодня, но необходима модернизация оборудования.
На основе GSM, точность от 50 до 100 метров.
CDMA с использованием AGPS, точность до 10 метров.
Global Positioning System (GPS): технология с использованием спутников, точность до 10 метров, существует возможность мониторинга передвижений, низкая эффективность при использовании в помещениях.

Совместно с аппаратными механизмами разрабатывается и соответствующее специализированное программное обеспечение, поддерживающее и развивающее концепцию LAC. Ярким промером может служить, например, Microsoft MapPoint .NET. Это программный продукт, являющийся платформой для разработки программного обеспечения для LAC.
Необходимо отметить, что некоторые из проблем и примеров использования мобильных технологий нашли отражение в одном из докладов вице-президента Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger, Vice President, Chief Technology Officer, Intel Corporation). В своем выступлении он описал, какой будет фабрика по производству пока только разрабатываемых микропроцессоров.

Фрагменты из доклада Патрика Гелсингера

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Процессоры