IDF Fall 2002, Москва
(продолжение)

Евгений Рудометов
Виктор Рудометов
authors@rudometov.com

< <К началу статьи

Кстати, необходимо отметить, что в июне 2000 г. глава корпорации Intel доктор Крейг Барретт был удостоен звания почетного профессора МГУ. Ученый совет университета присвоил ему это звание "в знак признания его выдающихся заслуг в деле разработки компьютерных и интернет-технологий, а также той роли, которую доктор Барретт играет в укреплении международного сотрудничества в области образования". А в октябре 2001 г., в знак признания вклада компании Intel в науку и образование России, президент российского представительства Intel Стив Чейз (Steve Chase) и менеджер академической программы Intel в Восточной Европе Камиль Исаев были награждены медалью имени академика А.Н.Тихонова - почетной наградой факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В своем выступлении Крейг Барретт призвал правительство, лидеров бизнеса и технологий России создавать и внедрять технологии нового поколения для обеспечения конкурентоспособности страны на мировом рынке. Выступая на Форуме Intel для разработчиков в Москве перед аудиторией из примерно 800 человек, Барретт обрисовал будущее цифровых технологий и призвал Россию поддержать развитие компьютерной и телекоммуникационной отраслей экономики с акцентом на технологии следующего поколения.

"Современная экономика все больше зависит от информационных технологий, - отметил Барретт. – Россия, с ее быстро развивающимся рынком технологий и обилием технических талантов, имеет все предпосылки для того, чтобы стать лидером мировой отрасли высоких технологий. Рост информационных технологий на мировом рынке предоставляет России значительные возможности для создания новых рабочих мест и новой продукции, а также для расширения экспорта".

"Российским лидерам следует поддерживать рост технологий, проводя политику, которая побудила бы бизнес вкладывать средства в будущее страны, - сказал Барретт. – Россия все явственнее превращается в ключевой центр разработки программного обеспечения со значительным потенциалом для роста за счет экспорта оборудования, знаний и опыта в области информационных и коммуникационных технологий".

В своем выступлении Барретт также призвал к модернизации телекоммуникационной инфраструктуры России и повсеместному внедрению беспроводного широкополосного доступа

В ближайшие три-пять лет мы продолжим вкладывать средства в развитие российской отрасли информационных технологий и расширим штат наших сотрудников, занимающихся разработкой программного обеспечения в России, до тысячи человек".

Выступление исполнительного директора корпорации Intel сопровождалось многочисленными демонстрациями аппаратно-программных продуктов, разработанных корпорацией Intel.

А было еще выступление главы российского представительства корпорации Microsoft Ольги Дергуновой и интересный и содержательный доклад старшего вице-президента, главы подразделения Enterprise Platforms Group корпорации Intel Майка Фистера.

 

Далее посетители разделились на потоки по направлениям: аппаратное обеспечение, программное обеспечение, коммуникационные технологии и микроконтроллеры и др.

Более подробно результаты форума будут освещены в очередных номерах журнала "ТераБайт".

В статье были использованы материалы IDF Fall 2002 и документы фирмы Intel.

Опубликовано в журнале "КомпьютерПрайс"

Перейти к разрелу Процессоры