Опубликовано на сайте Fcenter

IDF Spring 2002
(продолжение)

Евгений Рудометов.
authors@rudometov.com

< <К началу статьи

Необходимо отметить, что процессоры микроархитектуры Intel XScale охватывают широкий диапазон возможных применений: от смартфонов до серверных устройств. Это подробно описал Томас Франц (Thomas R. Franz, Vice President, General Manager, Network Processing Group, Intel Corporation) в своем докладе.

Сетевые процессоры рассчитаны на использование в самых различных средах: от дома и офиса до коммутационных центров компаний-поставщиков услуг.

Также корпорация Intel представила интегрированный процессор ввода-вывода, работающий более чем в два раза быстрее самых производительных, предложенных Intel ранее аналогов.

В состав нового семейства входят: сетевой процессор Intel IXP2800 для основных сетевых приложений (например, для использования в сверхскоростных коммутаторах/маршрутизаторах); сетевой процессор Intel IXP2400 для многофункциональных коммутаторов и подобного оборудования, устанавливаемого в «опорных точках» сети; и сетевой процессор Intel IXP425 для оборудования, с помощью которого в домах и офисах осуществляется подключение по цифровым абонентским линиям (DSL), через кабельные модемы к Интернету, а также к беспроводным локальным сетям.

Полностью программируемые сетевые процессоры IXP2800 и IXP2400 работают на скоростях 10 Гбит/с (OC-192) и 2,5 Гбит/с (OC-48), соответственно. В этих изделиях реализовано технологическое достижение под названием Hyper Task Chaining, позволяющее этим процессорам одновременно выполнять множество операций, что обеспечивает максимальную производительность сети и постоянную достаточность ее пропускной способности для одновременного использования большого количества комплексных служб.

Сетевой процессор IXP425 значительно упрощает проектирование компьютерных систем: в нем реализована поддержка голосовых и видеоприложений, а также приложений для работы с данными в широком спектре транспортных сред, включая стандартные версии DSL, кабельные подключения к Интернету, HDLC, беспроводные соединения стандарта IEEE 802.11x и сети стандарта Ethernet.

Процессор ввода-вывода Intel IOP321, работающий на частоте 400 или 600 МГц, оптимизирован под высокопроизводительные, экономически эффективные устройства хранения данных. Пониженное энергопотребление избавляет от необходимости устанавливать теплоотводящий радиатор, а конструкция на базе одной микросхемы позволит проектировщикам сэкономить место на системных платах.

Процессор ввода-вывода Intel IOP321 поддерживает шину PCI-X, позволяющую серверам и устройствам хранения передавать данные внутри системы на более высоких скоростях. Кроме того, PCI-X помогает компенсировать негативное влияние «узких мест» сети, использование этой шины дает общее улучшение показателей работы системы ввода-вывода высокопроизводительных систем, например, созданных на основе чипсета Е7500 и процессоров Intel Xeon. И, конечно, было наглядно представлено сравнение структуры, основных параметров и производительности этих систем, а также изделий, основу которых составляют 64-разрядные процессоры, со своими менее производительными предшественниками.

Естественным продолжением данных систем можно считать анализ перспектив развития высокопроизводительных процессоров.

Не забыты были на IDF и другие секторы рынка.

Корпорация Intel объявила о новых технологиях, которые сделают общение пользователей с настольными компьютерами, мобильными ПК и беспроводными вычислительными устройствами намного проще, удобнее и эффективнее.

В числе этих технологий были названы процессор Intel нового поколения для настольных систем и готовящийся к выпуску новый процессор Intel Pentium 4 – M для мобильных компьютеров. В дополнение к этому были анонсированы также процессоры для беспроводных устройств, рассчитанные на работу в коммуникационных сетях поколения 2,5 и 3.

Кроме того, представители руководства корпорации, выступая на весеннем форуме Intel для разработчиков 2002 г., отметили успехи ряда отраслевых инициатив, в том числе: 3GIO – технологии высокоскоростной передачи данных между устройствами внутри компьютера. Ее внедрение в архитектуру компьютеров позволит резко увеличить информационные потоки между подсистемами.

Обращаясь к разработчикам, Луи Бернс (Louis Burns, Vice President, Intel Architecture Group, Vice President, General Manager, Desktop Platforms Group, Intel Corporation), вице-президент и генеральный директор группы Desktop Platforms Group, рассказал о планах корпорации в отношении готовящегося к выпуску нового процессора Intel для настольных ПК, который в настоящее время носит кодовое название Prescott. Этот процессор, запланированный к выпуску в 2003 году, является представителем следующего поколения процессоров Intel на базе микроархитектуры Intel NetBurst. В процессоре Prescott, помимо прочего, будет реализована технология многопоточной обработки сигналов Hyper-Threading (эта разработанная Intel технология позволяет операционной системе работать с одним процессором так, как если бы их было два, что значительно повышает общую производительность всей платформы). Кроме того, Бернс продемонстрировал процессор Intel Pentium 4, работающий на различных тактовых частотах в диапазоне до 4 ГГц. Правда, пока данный вариант процессора работал не с традиционными, а со специальными средствами охлаждения.

«Процессор Intel Pentium 4 уже стал основной платформой как для домашних, так и для бизнес-пользователей.», - сказал Бернс. «В течение следующего года корпорация Intel будет осуществлять внедрение ряда новаторских технологий, которые ускорят совместимость домашних цифровых устройств и расширят возможности наших настольных платформ, в том числе и за счет использования новых, более высокопроизводительных процессоров и форм-факторов».

Повышение производительности процессоров требует и адекватных средств поддержания оптимального температурного режима, основой которых станут в ближайшее время более эффективные вентиляторы и радиаторы.

Бернс анонсировал также новую инициативу, направленную на стандартизацию форм-факторов систем на базе структурных компонентов архитектуры 3GIO. Корпорация Intel планирует реализовать поддержку этой архитектуры в широком спектре своей продукции. Выпуск первой соответствующей микросхемы намечен на вторую половину 2003 года.

Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher, Vice President, General Manager, Mobile Platforms Group, Intel Corporation), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Mobile Platforms Group рассказал о технических преимуществах готовящегося к выпуску процессора Intel Pentium 4 – M для мобильных компьютеров и показал его в действии, продемонстрировав воспроизведение видеоматериала (1080i) с качеством цифрового кабельного телевидения при программном декодировании на обычном ноутбуке.

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Процессоры