ComputerArt

Евгений Рудометов
Виктор Рудометов
authors@rudometov.com

Долгое время персональные компьютеры считались инструментами избранных. Однако снижение их цены и стремительная информатизация общества сделали их распространенным бытовым прибором.

В конкурентной борьбе за рынок сбыта фирмы-производители создают новые дизайнерские решения. Но от этого процесса не отстают и сами пользователи, украшая своих любимцев.

С некоторыми результатами подобного творчества можно было познакомиться на IDF Fall 2002 (Сан-Хосе, США). Ниже приведены фотографии ряда любопытных экспонатов.

Обзор можно начать с компьютера, в котором системный блок представляет что-то в виде то ли своеобразного котла, то ли какой-то турбины. Этот системный блок соединен с блоком питания кабелем в металл-рукаве.

Компьютер. На переднем плане системный блок компьютера и блок питания (сундук)

Следующий экспонат – это компьютер, системный блок которого создан в виде аквариума, в котором находится кубик. Эффект создается системой зеркал. Но в блоке, конечно, присутствуют все традиционные компоненты компьютера. В этом можно убедиться, если посмотреть в специальное окошко, расположенное в верхней грани параллелепипеда системного блока. Окошко сделано в форме звезды.

Компьютер. Системный блок в виде аквариума

Еще один вариант напомнил старинный радиоприемник тридцатых-сороковых годов.

 

Компьютер в стиле радиоаппаратуры сороковых годов

Еще один вариант красивого решения. Компьютер в форме цилиндра. Кстати, данная система имеет довольно мощный процессор. Здесь использован Intel Pentium 4 2.0 GHz. Как свидетельствует сопровождающая табличка, автор затратил 100 часов на создание данной конструкции.

Компьютер в форме цилиндра

Следующий экспонат как будто бы появился из фантастических фильмов. Встречайте, Компьютер-монстр. Почему-то в памяти всплывает фильм "Чужие". Конструкция обладает мистической притягательностью и каким-то своеобразным обаянием.

Компьютер-монстр

С этим экспонатом произошла довольно любопытная история. Случайное нажатие на челюсть "монстра" вызвало выдвижение лотка оптического дисковода. Однако у монстра оказалась слабая челюсть, державшаяся на пластилине. Она тут же и отвалилась, что можно наблюдать на серии представленных фото.

Процесс потери "монстром" челюсти

Продолжение статьи >>

Перейти к разрелу Процессоры